Папа для Солнышка. Найду вас, любимые

Глава 12

— Дочка! Ярочка, приезжай скорее, — мама тараторит, словно кто-то нажал на убыстрение. — Приезжай, у Яны высокая температура, судороги, я вызвала скорую…

Сердце камнем падает вниз. Голова кружится.

Господи… Господи боже, моя малышка! Только не это!

Меня трясет, вспоминаю, как это уже было однажды. Примерно месяц назад. Вот так же ни с чего резко поднялась температура, моя девочка еле дышала, личико посинело, я чуть не умерла от страха, хорошо, что скорая быстро приехала. Тогда нас забрали в клинику, мы неделю лежали в инфекционке, но, слава богу, всё обошлось, больше такого не было.

Паника накрывает мгновенно. Понимаю, что нельзя скатываться в истерику, но сказать и подумать об этом просто, а реально сохранять спокойствие, когда твоему ребёнку так плохо — невозможно.

Руки трясутся, голос дрожит.

— Мама, я еду, сейчас еду… — Мама что-то отвечает, слышу по голосу, что она в истерике буквально. — Я сейчас приеду!

Боже, да что же за день такой?

Всё же было нормально?

Утром я малышку покормила, она играла спокойно, улыбалась мне, мама пришла — пошла с ней гулять, а я поехала на работу. Что могло случиться?

Мечусь взглядом по толпе детей, ищу макушку Женьки, чтобы предупредить, что я срочно должна уехать. Понимаю, что так не делается, что, скорее всего, мне вкатят штраф, и я не получу денег за сегодняшний выезд, но сейчас мне реально плевать.

Моя девочка для меня важнее. Во сто крат важнее.

Слезы катятся по щекам, размазывая грим, я их не чувствую.

— Ярчик, что случилось? — Женя видит мое состояние и сразу всё понимает. — Малышка, да? Езжай домой. Не волнуйся, я закончу. Я не скажу никому, что ты раньше уехала, не переживай. Думаю, и заказчица не скажет, мы почти всё время отработали.

Женька говорит быстро, порывисто меня обнимает.

— Беги, напиши потом, что и как, если помощь нужна.

Как хорошо иметь такую подругу! Всегда поддержит.

Я быстро иду к выходу, но меня окликает знакомый детский голосок.

— Совнышко, ты куда? — Ох, черт!

— Прости, малышка, мне срочно надо уехать, праздник почти окончен, иди поиграй еще.

— Без тебя скучно, Совнышко! А ты пиедешь ко мне? На мой пвазник?

— Приеду, конечно!

Алиса обнимает меня за коленки, я глажу ее по головке. У меня нет времени, но и отпихнуть ее не могу. Целую в макушку.

— Всё, пока-пока, я побежала! Увидимся.

Бегу в комнату, где мы с Женей переодевались. Скидываю платье, натягиваю свое, простенькое, желтое, быстро снимаю грим — не поедешь же вот так по городу!

Поедешь, блин! Как мне ехать?

Ясно, что надо заказывать такси.

Открываю приложение на телефоне, вбиваю адреса. Сколько?

Господи, у меня на карте не хватает! И что делать?

Подбородок дрожит. Слезы льются, рот зажимаю, потому что не могу сдержаться.

За что нам это всё? Ну, за что?

Я же была хорошей девочкой всегда! Я никого никогда не обманывала. Я старалась жить правильно, не причинять зла. Почему мне на голову сыплются эти несчастья?

Выскакиваю из гримерки, бегу к выходу.

Что делать? Если доехать до электрички? Потом ждать…

У меня есть кредитка. Надо привязать ее к оплате, потом как-нибудь решу.

Запускаю поиск такси. Еще не так просто. Кто захочет ехать в нашу Тмутаракань?

Значок в приложении крутится — машины нет, идет поиск, а мне хочется руки расчесать до крови, чтобы хоть как-то нервное напряжение снять.

Это ужасно, ужасно, что всё вот так.

Реву, бегу к выходу из ресторана, набираю маму.

— Да, мам, я еду, жду машину, такси, да, что скорая? Еще нет? Как нет? Мам, сколько времени прошло? Господи, звони еще раз! Это же ребенок, мам!

— Что случилось? — знакомый жесткий голос заставляет меня подскочить на месте. Рядом, откуда ни возьмись, оказывается Ян, и меня обдает холодом его взгляда.

Только его мне сейчас не хватало! Черт…

Не обращаю внимания, продолжаю идти и говорить с мамой.

— Мам, позвони еще раз, я еду, пока приготовь вещи, они, наверное, заберут вас в больницу. Ты мне сразу позвони, я тогда туда приеду.

Отключаюсь, смотрю в приложение. Такси мне до сих пор в поиске!

— Да что такое! Черт!

— Ярослава, что случилось?

— Какое тебе дело? Оставь меня в покое! Уйди!

— Ярослава!

— Оставь меня! Что тебе нужно? У меня беда! Доволен? У меня всё плохо! Отстань!

— Успокойся! — неожиданно он хватает меня за локоть, тормозит. — Расскажи, что стряслось? Куда ты убегаешь?

— Я не убегаю. Я ничего не украла, если ты волнуешься! — всхлипываю, икаю от слез, жалкое зрелище я сейчас из себя представляю, но мне плевать, пытаюсь вырваться.

— Куда тебе нужно ехать? Что случилось?

— У меня дочь заболела! Температура и судороги! И скорая не едет, ясно? И такси…

У меня больше нет сил, нет сил на борьбу с призраками прошлого, на противостояние с ним, нет сил хранить тайну. Сейчас это не имеет смысла.

Я просто утыкаюсь в грудь Яна и реву…

— Мне нужно домой, моя дочь больна, ей плохо. Мне срочно нужно уехать.

Чувствую, как Ян цепенеет, его мышцы становятся каменными. Он берет меня за подбородок, поднимает к себе мое лицо.

— Дочь? У тебя есть дочь?

— Мне нужно ехать, срочно, пусти меня! — повторяю, не думая сейчас о наших разногласиях, ни о чем не думая, все мои мысли там, с моей малышкой, сердце болит, пытаюсь не думать о самом страшном.

Ян снова берет меня за локоть и тащит.

— Что, куда?

— Я тебя отвезу, куда скажешь! А по дороге ты мне расскажешь, откуда у тебя взялась дочь.



Отредактировано: 27.01.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять