Подъезжаю к светофору на мигающий зеленый. Торможу у стоп–линии.
Душно сегодня, обмахиваюсь ладошкой. В последнее время из–за жары чувствую себя овощем.
Вроде молодая еще, чтобы на магнитные бури реагировать, – усмехаюсь про себя.
Бездумным взглядом скольжу по идущим перед машиной пешеходам: бабка какая–то с хозяйственной сумкой–каталкой, парень в наушниках, Таечка.
Таечка?
Маленькая девочка с взлохмаченными волосами, в синих гольфиках, платьице в цветочек. И что–то круглое темное крепко прижимает к груди, похожее на моток ниток.
Нет–нет, не может маленькая девочка так сильно походить на мою знакомую, которую я вспоминаю почти каждый день. Желтый шарик Петруша давно сдулся, но выкинуть его рука не поднялась. Убрала его в коробочку с безделушками, периодически натыкаюсь, гадая, как поживает его бывшая маленькая хозяйка.
Мне очень хотелось сходить в парк в субботу или воскресенье, вдруг мы с Тасей еще бы встретились, пообщались, но из–за болезни свекрови за весь месяц ни разу вырваться не получилось.
С кем идет Тася – с бабкой или с парнем? С бабкой, наверное. Разговаривает она с девочкой. Малышка, нахмурившись, отвечает. Бабка недовольно качает головой.
Можно бы успокоиться, что девочка с родственницей, но…
Неотрывно смотрю на малышку, интуиция подсказывает: что–то тут не то.
Бабка перешла дорогу, повернула к магазину, парень – налево, а Тася, я уже не сомневаюсь, что это она, остановилась и в замешательстве крутит головой, раздумывая куда ей идти дальше.
Она одна!
Почему ребенок один на улице? Куда смотрят родители?
А если они ее обидели, и она убежала? Потерялась?
Множество вопросов роятся, наслаиваются друг на друга, предположения пугают жуткими картинами.
Возле магазина стоят двое патрульных, бабка подошла к ним, что–то сказала, махнула в сторону девочки.
Поспешно открываю окно, хочу окликнуть Тасю. Но вдруг девочка испугается и сбежит?
Сзади сигналят. Показываю левый поворот, перестраиваюсь с правой полосы в левую под новый гвалт недовольных сигналов. Сворачиваю в ближайший карман, чудом избежав столкновения со встречной машиной.
Выскакиваю из машины, бегу к малышке.
– Тася!
Она оборачивается, смотрит на меня, вижу – узнает! Личико разглаживается, появляется робкая улыбка.
– Девочка моя, – подбежав, опускаюсь перед ней на корточки. – Ты меня помнишь? Я тетя Люба. Ты мне в парке шарик подарила. Петрушу. Помнишь? – Кивает. – Ты почему одна? Где твои родители? – глажу ее по распущенным волосам, плечикам.
Господи, какая же она маленькая! И одна!
Пальцы нащупывают в волосах заколку. Мою! Держится на честном слове.
– Папа на лаботе, – шепчет мне доверительно, пока я перецепляю украшение, прихватив волосы со лба и боков на макушку, – а няня злая. Она не лазлешила заблать Кузю, сказала, у нее на собачек чих, и папа будет лугаться.
Раскрывает ручки, показывает мне темный комок с черными глазками–бусинками. На животике девочки грязное пятно и ручки в пыли.
– А еще она сказала, что собачка стлашная.
Страшная. Но говорю обратное:
– Очень милый песик. Его зовут Кузя?
– Да, – уверенно кивает. – Видишь, какой он чельненький? Как домовенок Кузя. Он потелялся и плакал, – опять прижимает щенка к груди.
– Но почему ты гуляешь по городу одна, Таечка? Где твоя няня?
О маме ни слова не сказала. А вдруг ее нет… От этой догадки сердце сжимается от боли и жалости. Нет–нет, у такой крошечки обязательно должна быть мама. Непременно хорошая, добрая и красивая, иначе в кого тогда Таечка?
– Я пошла к папе на лаботу сплашивать лазлешение, а няня уснула.
Вот же… няня!
И куча вопросов к папе. Но об этом позже.
– Папа где работает?
– Там, – махнула в одну сторону. Поводив глазами вокруг, махнула в другую.
– Ты тоже потерялась? – осторожно спрашиваю. – Как твой Кузя?
Глазки наливаются слезками. Кивает. Вот–вот заревет.
– Не расстраивайся, – ободряюще улыбаюсь, – найдем мы твоего папу.
К нам приближаются полицейские.
Внутренне напрягаюсь, оцениваю расстояние между ними и машиной. Глушу в себе порыв схватить Тасю и убежать с ней, запереться в машине, уехать, спрятаться и уже из убежища искать родителей девочки. Только как?
Подходят.
– Дамы, проблемы? – козырнув, спрашивает один.
Поднимаюсь с корточек, не зная, как себя вести в данной ситуации.
– Нет, – Тася прижимается к моей ноге.
Растеряно глажу ее по головке.
– Нет, – повторяю за ней.
– Девочка, ты знаешь эту тетю?
– Да…
– Кем вы приходитесь девочке?
– Я…
– Это моя мама, – вдруг выдает малышка.
Сердце падает куда–то вниз и резко подскакивает к горлу. Тася назвала меня мамой! Мамой! Господи! Да я уже готова удочерить эту малышку!
– Да? – с сомнением поднимает на меня глаза. Вместо слов часто киваю, не в силах выдавить из себя хоть какой–то звук. – А как твою маму зовут?
– Тетя Люба.
Лица мужчин вытягиваются. В глазах – вопросы.
– Документы, гражданочка, – меняется с вежливого на официальный тон второго полицейского.
– Они у меня в машине...
– Пройдемте.
Поднимаю Тасю вместе со щенком на руки. Идем к машине.
– Лугать будут? – спрашивает настороженно, крепко обнимая меня за шею одной ручкой. Другой держит дрожащего щенка. Он пачкает мою блузку. Но это такой пустяк по сравнению с тем, что Тася потерялась!
Внутренне я вся дрожу, точь–в–точь как Кузя, и раз за разом умираю от страха. Воскресаю только благодаря малышке. Она будит во мне какие–то необъяснимые чувства. Потребность защищать. Любить. Заботиться. Давать отпор всем, кто позволит себе расстроить малышку.
– Пусть только попробуют! – решительно цежу я. – Не бойся, я тебя в обиду не дам. Как мне папу твоего найти, Таечка? Как его зовут, знаешь?
– Тиул.
#4486 в Проза
#1556 в Современная проза
#2974 в Женский роман
забавная девочка, ребенок_настоящий му..., измена сильные чувст...
16+
Отредактировано: 17.07.2024