Папа, купи нам маму!

Глава 14

Выбегаю из дома, оглядывая парковку у подъезда, но не вижу нигде машину и Артема за рулем. Однако вот он стоит чуть в стороне, засунув руки в карманы, и внимательно смотрит на меня.

— Ты без машины? — спрашиваю его после приветствия. — Пойдём пешком?

— У меня нет машины, — равнодушно отвечает он.

— Можно поехать на моей, — предлагаю ему, но этим делаю только хуже.

— А ногами ходить вы уже разучились, Елизавета Николаевна? — переходит на официальный тон Артем. — Я бы прогулялся, погода хорошая.

— Извини, но не нужно придираться к каждому моему слову, я просто уточнила.

Нет, я не обижаюсь, но мне очень трудно с ним общаться. Артем постоянно закрывается, скрывает эмоции. Я не могу понять, что он чувствует рядом со мной, а мне это важно, так как лично я в какой-то счастливой эйфории плаваю. От того, что он рядом, оттого, что вижу его. И пусть без цветов, и пусть мы идем на расстоянии друг от друга, я хочу это исправить. Хочу, чтобы он стал другим, более внимательным, нежным. Почему-то я не сомневаюсь, что все это в нем есть. Где-то сидит глубоко внутри за бетонными стенами.

— Можно взять тебя за руку? — спрашиваю Артема, когда мы выходим на тротуар. — У меня каблуки высокие…

— Если собиралась гулять, нужно было надеть кроссовки, — усмехается Артем, а я от досады чуть ли не зубами скреплю.

— Может, я хотела тебе понравиться? — иду ва-банк.

— Зря, это невозможно.

— Почему? — обиженно смотрю на него.

— Потому что мне никто не нравится, а я не собираюсь делать что-то, чтобы понравится другим…

Останавливаюсь, Артем машинально делает пару шагов вперед и поворачивается ко мне.

— Что?

— Это одолжение, да? Ты же не хотел со мной идти в кино. Просто пожалел девушку, которая была чем-то сильно расстроена. Так вот, я облегчу тебе задачу. Можешь идти домой. Нет смысла портить себе и мне вечер. Я спокойно проведу вечер дома у телевизора, не принуждая никого через силу. Прощай.

Разворачиваюсь и иду обратно к дому. Злые слезы закипают на глазах, но я не позволю так с собой обращаться. У меня и так глаза на мокром месте после посещения Изольды, а тут еще и недовольство мужчины терпеть. Ну уж нет, я сегодня не в том настроении. И мне не нужно поблажек и снисхождения. Не хочет, нечего и начинать.

— Лиза, Лиз… — голос Артема позади меня, но я не оборачиваюсь.

Просто иду, игнорируя его крики.

— Да подожди ты, — быстрым шагом настигает меня, берет за плечи, разворачивает к себе. — Прости… Я виноват, правда. Просто день сегодня был какой-то… Суматошный, что ли. Я вел себя непозволительно, ты права. Нельзя было срываться на тебе. Хочешь, я возьму тебя за руку и пойдем куда скажешь.

Смотрю в его глаза, в которых первый раз вижу что-то кроме равнодушия. Это не жалость ко мне и не снисхождение. Он и правда считает себя виноватым, а это уже большой плюс для меня.

— Хорошо, мы недалеко ушли от дома, — киваю я, подхватывая его под локоть. — Можно я поднимусь к себе и поменяю туфли на кроссовки? Я не ожидала, что ты будешь без машины, извини.

— Без проблем, — улыбается он, сразу преображаясь. Ему очень идет улыбка. Оказывается, она у Артема такая открытая, обаятельная.

Дома быстро меняю обувь и стягиваю платье, которое зачем-то нацепила под пальто. Джинсы, джемпер красного цвета, белая курточка, и, подхватив серебристый рюкзачок, снова бегу к Артему, который стоит с тремя розами в руках.

— Когда ты успел? — удивляюсь я, принимая букетик из белых роз.

— У тебя магазин через дорогу, — смеется Артем и подставляет мне свой локоть. — Пойдем, а то на сеанс опоздаем.

— Вот это уже похоже на свидание, — хихикаю я, как влюбленная дурочка.

Мне дарили разные букеты: и огромные корзины, и шикарные цветы, что не обхватить руками, но этот букетик мне сейчас кажется самым прекрасным и милым, что я получала. И дело не в деньгах, Артем сейчас хорошо зарабатывает. Просто он, скорее всего, представил, как я буду с большим букетом сидеть в кино или идти по улице. Не думаю, что он на мне экономит, и, господи, о чем я вообще думаю сейчас?!

— Ты смотрела, какие фильмы сегодня? — спрашивает Артем, пока мы идем по парку в сторону кинотеатра.

— Нет, а ты?

— Тоже, значит, идем по принципу жребия или что останется?

— Все равно, а тебе?

— И мне все равно. Сто лет не был в кинотеатре.

Болтаем о всякой ерунде, начиная о работе и заканчивая кондитерской, в которую решили зайти после кино. Оба, как оказалось, любим сладкое, особенно все, что с шоколадом. По напиткам Артем предпочитает кофе, я чай. Мы неосознанно выбираем темы, которые не касаются ничего личного, но на удивление находим много общего в мелочах. Даже когда стоим у кассы в кинотеатре и выбираем, куда пойдем, наши желания сходятся.

— Ты, скорее всего, хочешь на какую-нибудь мелодраму, чтобы слезы потоком или любовь до небес, — усмехается Артем. — Но из ближайшего только новый фильм от Марвел. Затем идет триллер, но его ждать почти час.

— Обожаю фильмы Марвел, — честно признаюсь ему.

— Да брось, девушки не могут любить вот это все: железный человек, халк…

— Так ты в теме?! О боже, я тебя уже обожаю!

Смеемся и покупаем билеты на фантастику по комиксам. Фильм еще не начался, пока показывают рекламу, и мы быстро садимся на свои места, жаль, что не последний ряд.

— Попкорн не купили, — тихо посмеивается Артем.

— Да и ладно, — улыбаюсь я, нахожу в темноте его руку, теплую, со слегка шершавой кожей.

Сжимаю, ожидая, когда Артем уберет ее у меня, но этого не случилось. Чувствую ответное пожатие в ответ, и так и сидим весь фильм. Рука в руке, глаза на экран. Я чувствую его близость ярко, эмоционально. Вдыхаю едва уловимый запах морской свежести и лимона. Мне нереально хорошо рядом с ним, я пропала.



Отредактировано: 13.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять