Папа, купи нам маму!

Глава 15

— Ты сегодня какая-то не такая, — мама смотрит на меня с улыбкой.

Я приехала к ним в гости, пока у меня выходной. Папа уехал на два дня на рыбалку, у них там какой-то свой клуб по интересам. Правда, я это не понимаю. В моем понятии рыбалка — это выехать на машине с палатками, остановиться где-нибудь в красивом месте на Истре, порыбачить, сварить уху. У папы всё по-другому. Элитная и закрытая туристическая база, банька, изысканный ресторан в деревенском стиле. Ну и стоимость всего этого космическая.

— Почему ты не поехала? — спрашиваю маму, отвлекая от своего идиотски счастливого вида. Не хочу пока рассказывать про Артема.

Мне кажется, что это моя тайна, которую пока не желаю делить даже со своими близкими, хотя язык так и чешется. После похода в кино мы разошлись по домам, Артем меня проводил и просто ушел, попрощавшись. И вот прошла неделя, в наших отношениях мало что изменилось, но всё же они стали более открытыми. Мы вместе ходили на обед в кафе у офисного центра, вместе выходили с работы, если Артем задерживался, что случалось нечасто. Но я и этим редким встречам была рада. Артем стал более разговорчивым и чаще улыбался, он словно столетний айсберг понемногу оттаивал, раскрывался передо мной.

— Почему ты с папой не поехала? — повторно спрашиваю маму, когда уходит домработница, которая принесла нам чай в белом фарфоровом чайнике, печенье, варенье и конфеты. Вскоре обещали принести пирожки, которые Антонина, наша кухарка, готовила просто великолепно. Такие маленькие, на пару укусов, а начинка очень вкусная: рыба, мясо, капуста, ну и сладкие. Поэтому мы с мамой пока пили чай с облепихой и ждали пирожки за разговором.

— А что мне там делать? — удивляется мама. — Мужчины уйдут в баню, будут там пиво пить с рыбой, разговоры о бизнесе вести.

— Там же еще парочка жен ездила, поболтали бы, в бассейне поплавали, — улыбаюсь я.

— Ой, не смеши меня, — отмахивается мама. — Какой бассейн? Вера приедет чуть ли не в вечернем платье, будет весь вечер про свои салоны и бутики рассказывать, Светлана под стать ей, на уме одни поездки. «Мы с Витенькой были в Европе, на этот раз в Нидерландах, какой разврат, какой ужас…»

Мама подражает своей как бы подруге, а мне смешно.

— Как будто никто кроме них в Европу не ездил, — фыркает мама, и Тоня выносит нам большое блюдо с румяными и ароматными печеными пирожками.

— Вот, угощайтесь, скоро беляши будут, — улыбается, ставя блюдо на стол, Антонина.

— Смерти моей хочешь, Тоня?! — притворно сердится мама, хватая еще горячий пирожок и откусывая. — У-у-у, какая тут диета!

Кухарка уходит, отпустив пару шуточек про правильное питание, а я молча пью свой чай.

— Ну так что, расскажешь мне, что у тебя случилось?

— Да нечего рассказывать, мама, — пытаюсь отвертеться я. — Просто познакомилась с одним мужчиной, и он мне нравится.

— Кто он, где и кем работает, москвич? — тут же сыпятся вопросы от мамы. — Вы уже серьезно встречаетесь, когда с нами познакомишь?

— Мама, стоп. — поднимаю руки вверх, будто сдаюсь. — Я ничего тебе пока не скажу, мы просто один раз сходили в кино.

— В кино? — удивляется мама.

— Ну а что тут такого, можно подумать, ты в свою молодость только в ресторанах время проводила, — усмехаюсь я.

— Нет, у твоего папы в то время не было денег меня по ресторанам водить, — посмеивается мама. — Но хотя бы немного расскажи о нем.

— Он мне нравится, — смущенно признаюсь я маме. — Но он невозможно молчаливый и закрытый. Я еле-еле протискиваюсь, с трудом налаживаю наше общение.

— И зачем тебе это? У тебя такие женихи были, Лиза. Еще не хватало за парнем бегать, — недовольно произносит мама. — Я тебе сколько раз говорила, мужчина должен тебя добиваться, а не ты его.

— Да знаю я все, но он мне очень нравится.

— Понятно, что ничего не понятно. Не хочешь говорить — не надо, но, если мужчина к тебе не проявляет интерес, не унижайся.

— Угу, — печально вздыхаю в ответ.

Остаюсь у мамы с ночевкой, уезжаю только в воскресенье вечером. От Артема ни звонка, ни сообщения. Писать первой не хочу, все же мамины советы не прошли даром. Одно радует, что увижу Артема на работе. Надеюсь, хотя бы там он не будет меня игнорировать?

В понедельник утром еду в клинику перед работой. Как бы мне ни хотелось, но крестная оборвала мне весь телефон за прошедшую неделю.

— Я приеду к тебе на работу и выпорю, если не сдашь анализы, — ругала меня Изольда. — Что за пренебрежение к своему здоровью.

— Не ругайтесь, тетя Изочка, я приеду, обещаю.

И вот пришлось ехать. Понимаю, что все эти дни пыталась забыть о своей проблеме, оттянуть неизбежное, но крестная права, нельзя так поступать со своим здоровьем. Если есть какая-то проблема, то я привыкла ее решать сразу, не откладывая на потом. На меня это не похоже.

Сдаю несколько анализов: кровь из пальца, из вены, затем еще кучу каких-то, что назначила Изольда, и иду на УЗИ.

— Приедешь ко мне в первые дни после окончания менструации. До этого позвони, я тебя запишу на радиоволновую биопсию. Проведешь у меня под наблюдением сутки.

— Я думала, что сразу смогу уехать домой.

— Нет, процедура пройдет под местной анестезией, отдохнешь у меня в отделении. А до этого я сделаю тебе кольпоскопию.

— Ты не слишком разошлась, тетя Иза, — ворчу я, пока вытираю гель с живота после осмотра.

— Я хочу все проверить, — поворачивается ко мне Изольда от экрана УЗИ.

— А в итоге мучаюсь я, — усмехаюсь, натягивая на себя кофточку с перламутровыми пуговками до воротника-стойка. Застегиваю, не глядя на Изольду.

— Ничего, лучше сейчас помучиться и все узнать, чем жить в неизвестности. И пожалуйста, Лиза, отнесись к этому серьезно. Я понимаю, что ты сейчас стараешься не думать о возможной болезни, но давай просто все проверим, хорошо? Мне так будет спокойнее.

— А уж мне-то как спокойнее, — улыбаюсь через силу. — Значит, в пятницу я сдаю анализ на биопсию?



Отредактировано: 13.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять