— В зоопарк?! — смотрю удивленно на Артема. — Ты хочешь погулять со мной в зоопарке?
— Не-то да? — растерянно ерошит свои волосы на затылке. — А куда ты хочешь?
Он поймал меня в коридоре в пятницу в конце рабочего дня. Я такая радостная, что обо мне наконец-то вспомнили, вначале и не поняла, куда он меня приглашает.
— Который на Баррикадной? — зачем-то уточняю я, когда и так все понятно.
— Ну да, а что не так? Можем на аттракционы сходить. — продолжает Артем, словно это в порядке вещей.
— Ну хорошо, зоопарк так зоопарк, — делаю радостное лицо, хотя внутри я совсем не улыбаюсь.
Один раз сходили в кино, несколько раз вместе пообедали и вот теперь зоопарк. Нет, я понимаю, что… Что? Конфетно-букетный период? Но он тоже должен быть другой. Сейчас я чувствую себя так, словно мы подростки, которых мама отпускает на пару часов погулять по городу, и развлечения у нас какие-то детские: кино, зоопарк… А должно быть ресторан, театр, на крайний случай романтичные прогулки в парке. Но в наших встречах романтикой даже не пахнет, от слова совсем. Эдак у нас до постели не дойдет дело в ближайшую пятилетку. Нет, я не прыгаю в кровать к первому встречному, но, как правило, если мужчине женщина нравится, он все ведет к одному. А мы даже не целовались еще. Ладно, придется потерпеть.
Однако все получилось совсем не так, как Артем, да и я планировали. Первую часть, посещение зоопарка, мы почти выполнили. Я умилялась, как и положено, глядя на белых медведей в большом вольере, восхищалась полосатому, как зебра, тигру, посмеялась над обезьянками. Артем не сказать, что был в диком восторге. Я вообще не поняла, откуда у него эта идея с зоопарком.
Когда вышли оттуда, я предложила пройти немного погулять. Погода была хорошая, вечерняя Москва играла огнями, и Артем первый раз никуда не торопился. Он рассказывал мне про свои студенческие годы, которые в основном состояли из олимпиад, в которых он участвовал. Уже тогда у него довольно хорошо работали мозги, и потом его взяли в очень солидную компанию.
— Но почему ты ушел? — удивлялась я, когда услышала название.
— Работа отнимала все мое время, в том числе и свободное. Я понял, что скоро прорасту корнями на своем кресле, если не уйду оттуда. — вполне серьезно объяснял причину ухода Артем.
— Так у тебя там такие возможности были, наверняка и карьерный рост светил?
— Было, да, но… Все это неважно, Лиза. Это в прошлом.
И тут ливанул дождь. Самый настоящий ливень, который вмиг намочил нас до нитки. Этот дождь можно было буквально пить, словно тебя окатили из ведра и льют не прекращая. Артем потянул к ближайшему кафе, а я в другую сторону.
— Побежали, тут мой дом недалеко! — предложила я, и мы понеслись, ступая прямо в лужи, загребая своими кроссовками воду. У меня так внутри хлюпала вода, что я уже мысленно попрощалась с новенькими белыми кроссовками, которые так мне понравились.
В мой подъезд забежали смеясь, пытаясь хоть где-то укрыться на время от дождя. Тот уже не лил стеной, но все еще был сильным. Я мокрыми пальцами достала из сумочки ключи от квартиры и открыла, впуская нас внутрь. В квартире, как и на улице, было уже темно, и моя рука потянулась к выключателю, но цели своей не достигла. Артем перехватил мою ладошку и прижал к своей мокрой футболке на груди.
— Лиза… — произнес он хрипло, тихо, но так, что у меня моментально пересохло во рту, а сердце забилось как у испуганного воробушка.
— Артем…
Почему у него такие горячие губы? Почему у меня ледяные? Мы вместе бежали под дождем, а сейчас буквально впились друг в друга губами и сплелись телами. Мокрая одежда трещит по швам, волосы липнут к лицу и голым плечам. Почему его прикосновения меня обжигают и словно бьют разрядами тока? Почему я целую его так, словно он мой последний мужчина на земле?
— Лиза…
— Артем…
Шепот, стоны, сдавленное рычание и тихие вскрики бессвязных слов. Я совершенно потерялась в этом мире. Я чувствую только его руки на моем теле, только губы. Я плавлюсь под ним, отдаюсь голодному ритму, который сводит меня с ума. Что же ты делаешь, Лиза? Ничего, я просто люблю.
А потом почти горячий душ, где мы больше целуемся, оставляя слова на потом. Мне кажется, что оба боимся говорить, чтобы не спугнуть эту минуту, которая настолько вдруг стала интимной, личной. Будто одна стена между нами рухнула, а вторая того гляди появится. Ведем себя так, словно ничего не случилось. Я предлагаю чай, Артем соглашается. Выходит на кухню в моем банном розовом халате, который вызывает у меня смех. Халат короткий, намного выше колен, рукава по локоть и едва сходится спереди. Нашу одежду я засунула в сушильную машину. У меня есть хотя бы сорок минут, пока Артем оденется и уйдет, а что именно так будет, я не сомневаюсь.
Чай пьем практически молча, бросая друг на друга осторожные взгляды. И я, и он еще в шоке оттого, что случилось. Я в радостном возбуждении, но стараюсь это скрыть, а Артем больше хмурится, словно думает о чем-то.
— Жалеешь? — не выдерживаю я этой напряженности, и Артём удивленно приподнимает брови. — Ты жалеешь о том, что случилось?
Киваю в сторону открытой двери в спальню, где видна разобранная постель, свидетельство нашей близости. От его ответа зависит многое. Если он скажет, что не жалеет, я, скорее всего, не поверю, подумаю, что Артем врет. Ну а есть пожалел, то тут ничего сделать нельзя. Мы продолжаем или разбегаемся. Но Артем и тут удивляет меня.
Долго смотрит, словно оценивает, затем произносит:
— Прости, это я сорвался. Давно женщины не было…
И вот как тут реагировать?! Первая реакция плеснуть ему чаем в лицо, что я и делаю совершенно машинально.
#15871 в Проза
#7383 в Женский роман
отец одиночка. ребен..., сильная героиня и чу..., противостояние харак...
16+
Отредактировано: 13.11.2025