— Мам, ты надолго приехала? — подхватываю сумки, помогаю вынести из поезда.
— А что, даже чаем не угостишь? — смеется мама, тащит какую-то корзинку. — Да соскучилась по вас, сил уже нет. Отец говорит: поезжай, что мучиться.
Идем по перрону Казанского вокзала, мама рассказывает все новости на ходу, а я слушаю и поддакиваю.
— Грибов привезла, варенье из крыжовника Василиса любит… — перечисляет гостинцы мама.
Когда-то я тоже жил в Самаре, но уехал поступать в институт на программиста. Москва меня заглотила, увлекая своими возможностями. Когда Ларисы не стало, мама говорила вернуться в Самару, чтобы была возможность помогать мне, но я отказался. Тогда мне казалось, что в Москве будет больше возможностей вылечить Ваську. Так-то оно так, все же здесь и больницы, и врачи. Но все остановилось на времени, Ваське нужно было подрасти. А из-за четырех лет уезжать нет смысла. Да и не до переезда мне было с двумя младенцами на руках.
— Приехала на две недели, может больше. Ты же знаешь, у нас огород, куры…
Ну да, у родителей большой дом, хозяйство. Вот сумки какие тяжелые, наверняка там и мясо копченое, и курица домашняя.
— Расскажи, что за работа, как дети.
Мы перешли на сторону вокзала, где стоят электрички. Я уже купил билеты, и теперь расположились на свободных местах у окна.
За разговором пролетели двадцать минут пути, и вот мама уже обнимает внуков, а я облегченно выдыхаю. Теперь есть с кем оставить детей. Могу больше времени провести с Лизой. Эта девушка внезапно вошла в мою жизнь и стала какой-то важной частью моего существования. Я еще не решил, насколько у нас все серьезно, но обманывать Лизу не имею права. Нужно как-то рассказать ей о детях, а то, боюсь, она когда узнает, будет поздно. Чувствую, что влюбляюсь. С ней мне хочется проводить все больше и больше времени. Вот пока мама тут, и займусь этим.
Неделя пролетела быстро, пару раз удалось встретиться с Лизой, но в субботу она уехала к подруге. Я как раз мог бы уйти из дома и провести с девушкой весь день и ночь, но Лиза и потом сослалась на какие-то дела. Я, конечно, сам балда, не сразу понял, что это чисто женское и нужна пауза. Поэтому в середине недели купил цветы и встретил Лизу с работы. Она такая красивая сегодня в мятного цвета брючном костюме, бежевых туфельках.
— Ничего себе, ты меня ждешь? — подскочила ко мне, улыбаясь, обняла на глазах у всех, прильнула к губам.
Вот что мне нравилось в этой девушке, это ее открытость. Не понимаю, почему некоторые называли за глаза ее стервой. Сам я в эти офисные сплетни не лез, но иногда выходил за порцией допинга в виде кофе на общую кухоньку, где часто кто-то был. Конечно, сплетни шли от женщин, и я понимал почему. Лиза яркая, веселая, красивая. Всегда хорошо и элегантно одета, постоянно улыбается. Не удивительно, что к ней тянуло мужчин, которых я, как оказалось, ревновал. Пытался скрыть, но выходило плохо. От этого дулся, ходил хмурый, а Лиза обижалась.
У меня есть такая черта характера, я замыкаюсь. Мне легче работать с железом, молчать с компьютером, чем выставлять свои чувства напоказ. Я так привык и порой понимал, что обижаю Лизу своей угрюмостью. Может, поэтому и она последнее время стала больше молчать, хмуриться и меньше улыбаться. Это моя вина, я что-то делаю не так. Но решиться заговорить на эту тему пока не хватало духа. Боялся Лизу потерять. Вот и сегодня я повел ее в итальянский ресторан, решил шикануть с зарплаты. По этому поводу даже купил себе новые туфли и брюки, которые Лиза тут же оценила.
— Ничего себе, какой мужчина видный у меня в кавалерах, — засмеялась она, принимая от меня букет белых роз. — Тебе очень идет деловой стиль.
— Так в ресторан идем, не в джинсах же, — улыбнулся я, подхватывая ее под локоть. — Пойдем, я столик заказал. Ты же любишь пасту?
— Обожаю, а еще равиоли с грибами, о-о-о-о… — Лиза закатила глаза, предвкушая вкусности, что нас ждут.
А я восхищаюсь, смотрю на нее и упиваюсь эмоциями. Эту неделю Лиза была сама на себя не похожа, я даже спрашивал, что случилось.
— Женские гормоны, не более. Не бери в голову, — смеялась она.
В ресторане красота, полный романтик. Лиза в прекрасном платье небесно-голубого цвета, рыжие волосы забраны в прическу и некоторые мягко опускаются на плечи. Макияж чуть сильнее, чем днем, оттого глаза яркие, загадочные.
— Ты красивая сегодня, волшебная, — признаюсь ей, целую руку.
— Ничего себе, мрачного Артема пробило, — улыбается она, а я вижу, приятно.
— Что правда, то правда. Я не мастер говорить комплименты, — усмехаюсь в ответ.
— А девушкам так нравится… — тянет Лиза. — Если даже и неправда.
— Не твой случай.
Еда вкусная, вино приятное, свечи на столе создают уютную атмосферу. Свет в ресторане приглушен, на сцене певица. Поет профессионально, насколько я понимаю, голос шикарный, даже Лиза заслушалась. Некоторые танцуют, и я тоже веду свою девушку танцевать. Рука на тонкой талии, ладошка Лизы теплая, нежная. Пальчики тоненькие, небольшое колечко с камушком сверкает. Все в Лизе красиво, все шикарно и женственно. И поэтому мысль, с которой я сюда пришел, уже не кажется мне такой абсурдной. Не знаю, как Лиза все это воспримет, но я готов рискнуть, иначе так никогда и не скажу правду.
— Ты мне очень нравишься, особенно сегодня. Такая загадочная, словно из сказки. Как принцесса.
— Я просто уверена, что ты подхватил какой-то вирус, — смеется девушка. — Таким тебя я еще не видела. А точнее не слышала.
— Пробило, надо когда-то начинать, — усмехаюсь в ответ. — Лиза, давно хотел тебя спросить, уже неделю точно.
— Спрашивай, я не кусаюсь.
— Ты не против познакомиться с моей мамой? — ну вот и сказал, обратной дороги нет.
Чувствую, как Лиза напряглась, даже немного сбилась в танце.
— Ну так что скажешь?
#15886 в Проза
#7385 в Женский роман
отец одиночка. ребен..., сильная героиня и чу..., противостояние харак...
16+
Отредактировано: 13.11.2025