Савелий
- И что мне с тобой делать? – тяжело вздыхаю, глядя на довольную Зефирку, что хихикает и строит мне глазки. А я пытаюсь сообразить, есть ли какая альтернатива детскому саду.
Утром. Второго января.
Сомневаюсь.
Но я хотя бы попытался.
Спасение приходит с неожиданной стороны.
- Я могу посидеть с Агатой.
- Ты?! – с удивлением рассматриваю свежего и бодрого сына. Как будто не только что проснулся.
Хм, а, может, так оно и есть?..
- А что такого? Я почти всегда за ней смотрю, - сообщает, подмигивая сестре. – Забираю из садика, гуляю, могу покормить…
- А мама ваша что вообще делала? – вырывается против воли.
Для меня достаточно странно, что мать скинула на старшего ребенка все свои обязанности по уходу за младшим. Я, далекий от воспитания детей, понимаю, что фактически Саша их бросила. Поэтому эти дети такие самостоятельные. Но одинокие.
Сын мрачнеет, и я понимаю, что сболтнул совсем не то. Не стоило вообще затрагивать имя их матери. Они недавно ее потеряли, а я снова надавил на незажившую рану.
Идиот.
- Мне несложно. Я очень люблю Агату, и она послушная. А мама много работала, потому что она была одна, - бросает не просто камень, булыжник в мой огород. - И много уставала. Я просто помогал ей.
Угу. Только работала Саша, видимо, для того, чтобы на курорты разъезжать в одиночестве, без детей…
- Прости, Миш. Ты – молодец. Хороший сын и старший брат, - несмотря на то, что пацан выпустил колючки, я похлопываю его по плечу. Ожидаемо, Мишаня сбрасывает с себя мою руку.
- Вот только завтра не смогу, - самодовольно ухмыляясь, добавляет сын. – У меня тренировка по плаванию.
- На завтра что-нибудь придумаю. А теперь давайте, пока.
- Это значит, что ты оставляешь Агату? Насовсем?
- Это значит, что я подумаю, куда ее пристроить, пока ваш садик не работает, - бросаю через плечо. – Со всем остальным будем разбираться, когда все выйдут с каникул.
Краем глаза замечаю, как Зефирка скрещивает пальчики, а Миша довольно кивает ей. Нет, у этих двоих точно есть против меня какой-то вселенский заговор…
***
В холле здания офиса царит непривычная для меня тишина. Прямо как в склепе. Каждый мой шаг отдается гулким эхом, и я не сразу слышу окрик:
- Мужчина, вы куда?
- Я? – в удивлении оглядываю охранника, что поднимается на ноги и выходит из-за стойки. Молодой парень окидывает меня цепким, напряженным взглядом. И вообще он выглядит так, как будто готов броситься в любой момент.
- А вы еще кого-то видите здесь?
- Хорошая шутка, - усмехаюсь, продолжая путь. – Извините, спешу.
Но я не успеваю сделать и шагу, как этот неугомонный охранник вырастает на моем пути.
- Ваша фамилия? На вас пропуск заказывали? – с невозмутимым лицом продолжает парнишка, с важным видом открывая журнал.
- Я – Шахов Савелий Давидович, - проговариваю, чуть наклоняясь и каждое слово впечатывая ему в голову.
На лице – ноль проблеска узнавания.
- Нет, вас нет в списке. И пропуск не заказан, - выдает, водя пальцем по фамилиям.
- Мне не нужен никакой пропуск, - раздраженно выплевываю, теряя терпение. Я опаздываю уже на три минуты, а этого терпеть не могу. - Я…
Пытаюсь обойти парня, но он снова вырастает как препятствие. Это уже какой-то цирк на выезде.
- Руку убрал, - коротко приказываю, но охранник упрямо талдычит:
- Вас нет в списках.
- Достал! – бормочу, с психом распахивая полы пальто, и тянусь к заднему карману брюк, куда положил мобильный в спешке.
Но достать его не успеваю.
Потому что этот идиот скручивает меня в два движения и укладывает мордой в пол. Прямо как в кино, когда в офис врывается ОМОН. Прямо в грязную лужу, образовавшуюся из-за подтаявшего снега с моих ботинок. Прямо лбом, еще раз хорошенько приложив шишкой об бетон.
Это мне за то, что не молился.
Ну, или за то, что хочешь отдать Зефирку в детский дом, - ехидно добавляет совесть.
- Пусти, идиот! Ты же вылетишь отсюда!
- Успокоился! – рявкает парнишка.
- Вадим, что здесь происходит?! - раздается сверху незнакомый голос.
- Здравия желаю, Сергей Феликсович!
- Отставить, мы не на службе. Это кто?
- Хотел проникнуть в здание. Пропуск не заказывали…Мне показалось, что он захотел достать оружие…И я его обезвредил.
Мужик матерится сквозь зубы. Он оказывается адекватнее солдафона и коротко командует:
- Подними.
- Но…
#2038 в Любовные романы
#529 в Современный любовный роман
#537 в Проза
#330 в Женский роман
ребенок, босс и подчинённая, литмоб запретные отн...
16+
Отредактировано: 14.06.2026