Савелий
Эти четыре дня я познаю «прелести» отца – одиночки. Как вообще женщины справляются с этой ролью?! Памятник им нужно поставить. Каждой. И путевку в санаторий на море. Ежеквартально.
Ситуация осложняется тем, что Миша все эти дни со мной не разговаривает и смотрит волком. Как на врага народа, которого он бы лично расстрелял у стенки. Меня для него нет. Не существует. И как бы я не пытался выйти на контакт, смягчить ситуацию, как со стеной разговариваю.
Зефирка стабильно ходит со мной на работу. Я уже привык, что в углу тихонько сидит маленькая и такая взрослая не по годам девочка. Мои подчиненные уже принимают ее за полноправного сотрудника. Хоть зарплату девчонке выдавай. Мама, на помощь которой я так надеялся, все еще проводит новогодние каникулы в Тае с подружкой и ждать ее раньше двенадцатого числа не стоит.
Вот и сегодня я по привычке встаю, принимаю душ, варю кофе и готовлю завтрак для Агаты.
Только девчонки все еще нет. Обычно она выбегает и озаряет кухню счастливой улыбкой до ямочек на щечках, к которой я против воли успел уже прикипеть.
Я успеваю выпить кофе, собраться, а Зефирка так и не проснулась. Озадаченный, все же осторожно вхожу в зал, где на разложенном диване спят Миша и Агата.
Девчонка свернулась клубочком, укуталась в одеяло по шею и хмурится даже во сне. Осторожно касаюсь тоненького детского плечика и, даже не обладая большим опытом, понимаю, что Зефирка горячая, как кипяток, и трясется в ознобе.
- Агата, - пытаюсь разбудить девчушку.
На что она с огромным трудом приподнимает веки, слабо улыбается и с головой накрывается одеялом.
Черт, и что делают в таких случаях?! Как вообще лечить ребенка?!
- Что случилось? – Миша садится на диване и сонно протирает глаза.
- Кажется, у Агаты температура…
И сын в который раз меня удивляет.
Трясет головой, как будто прогоняет остатки сна, отбрасывает в сторону одеяло и касается лба сестренки.
- Да, - кивает со знанием дела. – Очень высокая.
- Она болела до этого?
- Конечно.
- И…что мама делала в такие моменты?
- Вызывала врача и давала лекарства, - Миша обеспокоенно хмурится.
Разумеется, к какому врачу Саша обращалась, сын не в курсе. Да и не должен – он все же сам еще, по сути, ребенок. Ребенок, взваливший на свои плечи массу родительских обязанностей.
Порывшись в интернете полчаса, я вызываю на дом врача из частной клиники. Не раздумывая, перевожу все задачи дистанционно, нарезаю сотрудникам поручения.
- Дядя Савелий, - шелестит тихонько Зефирка, не открывая глаз, когда я собираюсь выйти на кухню за водой. – Поделжите меня за лучку.
Я не могу отказать малявке в такой мелочи. Опускаюсь на пол рядом с диваном, обхватываю отчего-то холодную крошечную ладошку и принимаюсь растирать.
Девчонка часто и тяжело дышит, чем взвинчивает мою тревожность до предела. Где этот хваленый врач?!
- Ты посидишь с ней? – в дверях зала останавливается хмурый и уже собранный Миша. Я даже не заметил, когда он успел.
- Что за глупости? Конечно.
- У меня соревнования по плаванию, я не знаю, когда вернусь…, - сын будто оправдывается.
- Без проблем. Даже не думай. Я ж не зверь, - и добавляю чуть мягче. - Ты не говорил про соревнования…Мы бы пришли за тебя поболеть.
Миша кривится и оставляет мое замечание без ответа. В принципе, он написан у него на лице.
Юный спортсмен проходит в комнату, гладит сестренку по локонам, что-то шепчет ей на ухо, целует в щеку и молча идет на выход.
- Удачи, сын. Задай им там всем! И не волнуйся о Зефирке. С ней все будет хорошо.
По крайней мере, я все для этого сделаю.
Миша кивает, и через несколько секунд хлопает дверь.
Практически сразу Агату начинает лихорадить, и я ловлю настоящую панику. Что, блин, делать?!
Благо, доктор приезжает через пятнадцать минут, осматривает, сбивает температуру. Ставит диагноз «грипп» и выписывает гору лекарств, которые я тут же заказываю в интернет – аптеке.
Малышка от жаропонижающего засыпает почти сразу. Раздумываю буквально несколько секунд и подхватываю Зефирку на руки и несу в свою спальню. Осторожно опускаю на кровать и накрываю пледом. Сажусь рядом и погружаюсь в работу, периодически касаясь лба и проверяя температуру.
- Дядя Савелий, - тихонько зовет через время.
Поворачиваю голову в ее сторону, и в груди припекает. Такая маленькая, бледненькая, золотисто – рыжеватые локоны раскиданы по подушке, губы обветрены, щеки лихорадочно горят.
- Что? Кушать хочешь? Или пить?
А о ней будут так заботиться в детском доме? – ехидно интересуется совесть.
Девочка отрицательно мотает головой, закашливается. Я все же заставляю ее попить и в сотый раз за день проверяю температуру. Лоб хоть и липкий, но прохладный. Слава Богу.
#2050 в Любовные романы
#543 в Современный любовный роман
#532 в Проза
#328 в Женский роман
ребенок, босс и подчинённая, литмоб запретные отн...
16+
Отредактировано: 14.06.2026