Савелий
Выхожу из такси, которое все-таки приехало за мной к дому Алины. Захлопываю дверь и морщусь. Состояние – как будто топором по затылку приложили. В башке хаос, каша и шум.
Поэтому я не сразу захожу в подъезд, а останавливаюсь на крыльце, чтобы проветриться и остыть. В таком состоянии мне к детям никак нельзя. Миша уже взрослый, все поймет. Он давно все понимает, но только ничего не говорит.
Прячу ладони в карманы пальто, запрокидываю голову к небу и получаю в лицо пригоршню колючего снега.
Но даже ледяной ветер не способен выветрить слова Златопольской, что прочно засели внутри.
«…ребенок не отвечает за поступки своих родителей. Он ни в чем не виноват. …малыш чувствует себя никому не нужным. Еще я буду проецировать на него свои обиды …».
Шумно выдыхаю и качаю головой. Надо же, какая все же Алина удивительная. Столько в ней мудрости. Тепла. Любви.
Я готов ей помочь с ее просьбой. Хоть сейчас.
Но упрямая и ехидная совесть снова тут как тут: «Ей поможешь, а на родного сына и его сестренку плевать? Несправедливо!»
Несправедливо, согласен.
Несправедливо, что такая хорошая девчушка как Зефирка никому не нужна в этом мире, кроме Миши.
В первую очередь, родному отцу.
Бешенство закипает в крови по щелчку, и я снова окунаюсь в то состояние после разговора. Собственно, поэтому я и принял сто грамм «валерьянки». Иначе бы разнес офис к чертям собачьим.
Разговор с отцом Агаты вышел коротким и состоял всего из двух предложений.
«У меня нет и никогда не было никакой дочери. Больше не вздумайте мне звонить».
И уже раздаются короткие гудки. Я не поверил, что взрослый мужик может так спокойно вычеркнуть собственного ребёнка. Без суда и следствия. Но когда я набрал второй раз, то оказался в черном списке.
Усмехаюсь, пиная носком ботинка ледышку. Хоть в чем-то Саша не соврала – Зефирка действительно оказалась ненужной родному отцу.
Так и не наведя порядок в башке, захожу в подъезд. Тихо, чтобы не разбудить детей, проворачиваю ключ в замке.
Вот только они не спят.
С кухни пробивается свет, и я осторожно, чтобы не привлекать к себе внимания, разуваюсь и прохожу. Дети меня не замечают, и я решаю понаблюдать за ними со стороны.
И застаю очень трогательную картину. Даже меня, циничного, местами бесчувственного мужика пробирает до нутра.
Сын, сведя брови на переносице, что-то сосредоточенно смотрит в телефоне и попивает чай из кружки. А его сестренка, болтая ножками, глазеет в телевизор и с удовольствием поедает блинчик, с причмокиванием слизывая клубничное варенье с пальцев.
И тут происходит то, что расставляет в моей душе всю ситуацию по полкам. По порядку.
Миша громко отхлебывает чай. Бросает короткий взгляд на тарелку с последним блинчиком. И без каких-либо угрызений совести пододвигает тарелку к себе и намазывает вареньем.
Я уже собираюсь выйти из укрытия и встать на защиту девчонки.
Но Зефирка и сама обнаруживает пропажу. Медленно, как в каком-то триллере, поворачивает голову к брату. Замечает, что он уже присвоил себе последний блинчик, и ее глаза наполняются слезами.
Но она молчит. Закусывает губки изо всех сил, мужественно сдерживается. Но даже не позволяет себе вздохнуть, шмыгнуть носом, не то, что скандалить.
Она просто молча соглашается и уступает последний блинчик брату. И даже слегка улыбается своему решению.
Но то, что происходит дальше, я даже не мог предвидеть.
Миша заворачивает блинчик и…пододвигает его к сестренке.
- Ешь, - ласково улыбается и стреляет глазами в тарелку.
Глаза Зефирки загораются. Она вся сияет, как звездочка на небе.
- Мне? – неверяще бормочет, растерянно глядя то на брата, то на несчастный десерт.
- Ну, да. Кушай на здоровье, - мой такой взрослый сын обнимает сестренку за плечи, треплет ее по волосам и целует в макушку, преспокойно возвращаясь к телефону.
Но Агата не унимается.
- А ты?
- Я не хочу. Ешь, ты же любишь.
В его глазах такая безусловная любовь к этой малышке, что у меня в груди взрывается огненный шар.
И в этот момент меня накрывает не по-детски. Будто кто-то резко включает свет в тёмной комнате.
Я осознаю, понимаю и принимаю простую истину, которая изначально лежала на поверхности: этих двоих ни в коем случае нельзя разлучать.
Зефирка не сможет без Миши, его любви и заботы, а Миша – без сестры.
И он мне никогда не простит этого. Если я откажусь оформлять опеку над Агатой, я предам не только эту кроху.
Я предам собственного сына.
А я не хочу потерять его. Снова. И если для того, чтобы завоевать его доверие, мне нужно принять в нашу семью дочь моей бывшей…Что ж, я думаю, это не столь высокая плата.
#2208 в Любовные романы
#596 в Современный любовный роман
#581 в Проза
#364 в Женский роман
ребенок, босс и подчинённая, литмоб запретные отн...
16+
Отредактировано: 14.06.2026