Глава 1. Первый день.
День с утра не задался. Проспав будильник и толком не позавтракав, я сонный выбежал на улицу. Добежав до остановки, под Питерским дождем, умудрился пропустить свой автобус, а следующий за ним автомобиль облил меня с головы до ног. Вследствие чего, на работу я прибыл мокрым, злым и к тому же, опоздавшим. Пришлось писать объяснительную начальнику смены и в отдел кадров. Высокое и не по заслугам важное лицо требовало подробного разъяснения ситуации. Недоначальник, блин. Как же я это ненавижу когда промежуточные лица строят из себя королей. Вот так вкалываешь за копейки кладовщиком, ибо художников заменили нейросети Искусственного Интеллекта. На работе ты единственный, кто сносно управляет погрузчиком на весь склад, а отношение будто во всех задержках поставок склада виноват лишь ты. Настроения не было, и отпахав свою смену, я ехал домой.
В животе урчало, организм настойчиво просил заправки. Поленившись готовить, я купил шавермы, недалеко от дома. Понимаю, все эти соусы вредны, но вот убей, руки не поднимались что-то готовить. Уже в лифте, я чуть не захлебнулся слюной. Угнетающе долго открывались двери лифта. Проклятый ключ не вошел в замочную скважину с первого раза. Стойко выдержав эти мелкие бесячие моменты, я разделся, умылся, переоделся в домашнее и только потом приступил к трапезе. Это было вкусно чёрт побери.
После приема пищи, я прошёл в спальню. Эту маленькую квартиру завещала мне бабушка. Родителей толком не помнил, а расспрашивая покойную бабушку про них, никогда не мог добиться внятного ответа. Прошло более года, с момента её смерти. С тех пор живу один. После художественного университета, пришлось выйти на непрофильную работу, благо поиск не занял много времени. Сидя в спальне, я смотрел на свои повешенные на стену рисунки. Множество незавершенных проектов, от шаржей с комиксами, до дизайна рисунка на майки. Я стиснул зубы. Бесит то, что только ненавистная работа позволяет мне держаться на плаву, а то что я люблю и хочу делать - никому не нужно. В голову опять стали лезть упаднические мысли о потерянном времени и неудачах. Стиснув кулаки, я поднялся с кровати.
Поставил будильник на пол седьмого утра. Сейчас только десять, но я хочу отоспаться. Поэтому, почистив зубы, я завалился спать. Завтра опять тяжелый день. Надеюсь на этот раз не просплю.
Я открыл глаза, но не был уверен в реальности происходящего. Окружающая темнота была вязкой, с каждой секундой я ощущал увеличивающийся вес на плечах. Попытка сделать первый шаг увенчалась успехом. Моя нога наступила на черную брусчатку. Оглядевшись - заметил как темнота отступает. Себя я обнаружил, стоящим на улице какого-то разрушенного средневекового города. Угадывались старые постройки, что не разрушились до конца. Остовы домов напоминали раскрытые пасти гигантских существ, что повернули голову к небу. Я начал искать луну. Свет был, но луны не было.
- Это что за… - одними губами прошептал я.
Где-то в трёхстах метрах от меня находилось светящееся здание. Не освещенное, а именно светящееся. По очертаниям оно напоминало разрушенную церковь, ну или мелкий собор. Сами стены излучали ровный лунный свет, искажая реальность происходящего.
- Вроде не пил… - сказал я задумчиво, затем резко обернулся.
Моё внимание привлек шум осыпавшейся черепицы. Интуитивно посмотрев на крышу здания, заметил мерцание. Мой художественный взгляд сразу уловил силуэт гигантской рыси. Такие же мощные лапы, короткий хвост, уши-кисточки. Однако, размером существо было с тигра, насколько позволял мне судить мой глазомер. Помимо аномального роста, из спины животного росли тонкие щупальца. Окрас же… окраса не было. Существо было полупрозрачным. Его тело было соткано из тумана. Оно будто сияло, но одновременно и поглощало свет. Из под когтей лап клубился дым, медленно растворяя черепицу крыши. Зловещие глаза неотрывно смотрели на меня, следя за каждым движением.
- Хорошая киса. - говорил я, пятясь назад.
Существо зарычало, и его рёв эхом прошелся по округе. От силы звуковой волны, меня даже пошатнуло. Хищные глаза заискрились. По щупальцам на спине и лапам тигрорыси побежали энергетические искры. Эти отростки приняли причудливую позу, напоминающую жало скорпиона. Концы щупалец осветились, будто набирая заряд.
- Ёпт! - крикнул я, увидев, как в меня летят сгустки плазмы.
Правой рукой мне удалось закрыть лицо, прежде чем ощутил боль. Заорав, левой рукой я попытался согнать голубое пламя. Через слёзы и мат, мне удалось. Злобно глянув на тварь, увидел, что существо просто наблюдает за мной, склонив набок голову. Щупальца хаотично двигались из стороны в сторону, глаза же, продолжали искриться.
- Пошла ты, сука! - сказал я, показав средний палец обожженной рукой.
Мой джентльменский жест не был оценен. Тварь зарычала. Я заметил, как её тело подготовилось для прыжка. Я же начал свой побег с заветной и остроумной фразы: - Ну на хер!
Я был в конце улицы, когда до моего уха донесся звук гулкого удара о брусчатку. Тигрорысь приземлилась на то место, где я был несколько секунд назад. Ноги сами ускорились. Окружающие дома сменились новыми руинами. Сердце бешено стучало. Я тяжело дыша, услышал преследующую меня тварь. Она играет со мной, то прыгая на крыши ещё целых домов, то спрыгивая с них. То и дело над головой пролетают искры плазмы. От очередного выстрела, я увернулся, резко изменив направление движения. Я забежал в узкий переулок, а не успевшая затормозить тигрорысь издала обиженный рев. К сожалению, маленькая победа оказалась моим проигрышем. Я забежал в тупик.
Развернувшись увидел, как дымное тело прозрачника двигается на меня. Будь она материальна, её бока терлись бы о разрушенные стены зданий. Но не в этом случае. Я вновь пятился назад, до того момента, как спина уперлась в стенку.
- Приехали. - шёпотом сказал я.
- Р-р-р. - ответило существо и ускорилось в мою сторону.
Я не отличался бесстрашием, и при виде несущегося на меня огромного животного трусливо зажмурился.
#11750 в Фантастика
#298 в РеалРПГ
#38694 в Фэнтези
#2806 в Боевое фэнтези
пришельцы, система, развитие гг
18+
Отредактировано: 03.11.2025