– Через несколько месяцев после попадания тебя призовёт к себе Хранительница этого мира, чтобы, как на страшном суде, прости за аналогию, оценить твои действия, – серьёзным тоном продолжила Элис. – Не советую совершать аморального и подлого. Суд этот завершится выбором хозяйки тела, в котором ты сейчас находишься – либо останешься ты, либо вернётся исходная хозяйка.
– Э-э-э-э, а я тогда куда денусь? – озадаченно спросила я.
– Всё зависит от поединка воли, – с готовностью ответила Элис. – Кто победит, тот решает участь второго. Можно отправить в другой мир, можно уступить тело, можно оставить Междумирье, можно уничтожить. Так что лучше победить, чтобы твоя судьба была в твоих руках.
– Понятно… Как всё сложно, – задумчиво протянула я.
Если слова Элис правда, значит судьба дала мне второй шанс прожить жизнь заново. Но уже с имеющимся опытом. Хм… интересно даже, что выйдет.
Верю ли я Элис? Вряд ли она врёт, вроде бы говорит искренне.
А это значит, очень опасно дать понять Кирстену, что я попаданка. Если он уже не понял.
М-да, ну дела…
– Да ты не расстраивайся и не переживай. Привыкнешь, разберёшься, – дружелюбно сказала Полли.
Интересно, а где же сейчас настоящая душа Жасмин?
– А вы знаете, где находится душа Жасмин сейчас? – решила задать я это вопрос.
– Скорей всего ожидает в Кэйларе, это Междумирье, через которое проходят все души. Там и живёт Хранительница София, – ответила Элис. – А что?
– Жалко её… Вроде бы она хорошая девушка. Интересно, почему я попала именно в неё? –задумчиво спросила я.
– Ну, обычно хозяйка теряет тело из-за каких-то злодеяний или из-за какой-то смертельной опасности, включая магию, – менторским голосом сказала Элис.
– У хозяйки этого тела было сразу оба фактора, – мрачно произнесла Полли.
– Ну… ясно. Надо всё обдумать, – резюмировала я.
После чаепития Элис подобрала мне шикарный наряд, в котором бы я смогла отправиться на ужин с графом Сойтом, вооружившись советами девушек.
Главный совет такой: пока Кирстен не покажется мне дружественно настроенным, ни при каких обстоятельствах не выдать, что я попаданка.
Если, правда, он уже не понял этого.
Если понял, лучше соглашаться на все его условия.
А я прекрасно знаю, какие условия он выдвинет: отдать лавку. А мне бы этого очень не хотелось! Я уже душой прикипела к этому дому!
Каждый флакон, каждая баночка с ингредиентами, заботливо мной расставленные, уже хранили в себе мои пусть и краткосрочные воспоминания. И как мне это всё отдать Сойту?!
Чтобы отвлечься от мыслей, я решила приготовить несколько новых ароматов, пробуя свои силы в колдовской науке, и так увлеклась, что время летело незаметно.
Ближе к вечеру в магазин вошли трое посетителей – две девушки (блондинка и брюнетка) и парень-блондин.
Они были дружелюбно настроены, а их любопытные взгляды блуждали по полкам с флаконами.
– Здравствуйте! – произнесла одна из девушек, блондинка, с интересом рассматривая флаконы. – Мы ищем что-то особенное. Нам нужны духи для подарка взрослой женщине.
– Конечно, у меня есть множество вариантов, но я могу создать уникальные духи специально для вас, – улыбаясь, ответила я. – Какой аромат вам нравится? Цветочные, древесные, кофейные?
Симпатичный широкоплечий блондин лет двадцати пяти посмотрел на меня с искренним интересом.
– Мне нравится идея уникальных духов! Мы ищем подарок для нашей мамы, и было бы интересно, если бы он выделялся среди других, – сказал он. – Что вы можете предложить нам? Меня, кстати, зовут Саймон. Это мои сёстры – Анна и Джейн. А вас как зовут?
Парень по очереди показал на блондинку и брюнетку.
– Жасмин, – с улыбкой произнесла я.
– Очень красивое имя и так вам подходит! – мило улыбнувшись, ответил парень.
Ба! Да он со мной флиртует!
– У меня есть несколько уникальных смесей, которые я разработала для особых случаев, – немного смущённо ответила я на его предыдущий вопрос о том, что я могу предложить. – Давайте я покажу вам один из последних ароматов, – предложила я, доставая флакон с золотистой жидкостью, благоухающей сладкими нотами ванили и свежестью цитрусов.
Да, я немного слукавила.
Я успела приготовить всего три аромата, но им необязательно знать об этом. Надеюсь, этот незначительный обман не будет считаться на суде Хранительницы аморальным?!
Я по очереди дала понюхать им все три флакона и с замирающим сердцем наблюдала за реакцией покупателей. Девушки принюхивались, а парень с нескрываемым интересом смотрел на меня.
Мне, если честно, стало слегка неловко под его изучающим взглядом.
– Это потрясающе! – воскликнула блондинка. – Как вы это сделали?!
– Я использую только натуральные ингредиенты, – с уверенной улыбкой ответила я. Мой многолетний опыт продавца тут был как нельзя кстати! – Каждый аромат – это история, каждый флакон – маленькое произведение искусства.
– А вы часто создаёте новые ароматы? Они такие потрясающие! Я ни разу у нас в Драгондаре не встречала такого! Очень ново и свежо! Мне нравится! – с искренним восторгом произнесла вторая девушка, брюнетка.
Наконец, после нескольких минут обсуждения, посетители остановились на цветочно-цитрусовом варианте в розовом флаконе, и я с радостью принялась упаковывать его, ощущая эйфорию от первых заработанных денег.
Цену я назначила исходя из советов Элис и Полли, и мои первые клиенты вроде бы не выразили особого удивления. Значит, попала.
Когда я передала флакон довольным покупателям, девушки, весело щебеча, выскочили из лавки, звякнув колокольчиком у двери, но парень задержался.
– Жасмин, вы так талантливы! У вас такое тонкое чувство прекрасного! – приятным баритоном начал парень, – А у вас есть планы на вечер?
– У неё есть планы на вечер, – раздался голос Кирстена от двери. – Она ужинает со мной. Да ведь, дорогая Жасмин?
#35648 в Фэнтези
#6217 в Юмористическое фэнтези
#4796 в Детективы
#1739 в Магический детектив
властный дракон, бойкая героиня, шайвел мист
16+
Отредактировано: 01.12.2025