Пари на дракона. Истинные сердца

Глава 6. Многие знания — многие печали

— Следующий!

Теребя край форменной туники, я слежу за тем, как моя соседка по очереди проходит к окошку в небольшом почтовом отделении Баурдока. Городок, в котором живут семьи работников академии, совсем небольшой. Поэтому и почта тут крохотная. Небольшая приёмная разделена на две половины массивным регистрационным столом. Здесь светло и, можно сказать, по-домашнему уютно. Но я мало на что обращаю внимания. Меня потряхивает. Меня всю дорогу от Илларии нещадно трясёт. Никак не могу собрать мысли, мечущиеся испуганными бабочками. Эйфория то накатывает, то отступает, позволяя сомнениям и страху ненадолго взять бразды правления.

У меня получилось выбраться из Илларии! Да! Всё прошло, как и говорил Ведагор. Стража на воротах спокойно пропустила неприметную студентку «Ворви-Уш», спешащую в соседний городок по распоряжению самого мастера Панчека.

До Баурдока я добралась всего за час. Сейчас в академии должен начаться ритуал между Армом и Миррой. Сердце разрывается от полярности испытываемых чувств. Я очень переживаю за друзей, но в то же время не в силах совладать с будоражащим предвкушением от скорой встречи с Рейвом.

Принц снабдил меня верительными грамотами, по которым меня пропустят во дворец. Я и там буду играть роль студентки академии оборотней, посланной для помощи в лечении одного примечательного дракона.

Но сначала нужно получить посылку Гора, а затем поспешить на полуденный портал до столицы. Билет, деньги на который мне выдал Армониан, уже жжёт карман.

И вроде бы всё хорошо. Всё так удачно складывается. А мне страшно. Это дурацкое чувство не даёт до конца расслабиться.

— Следующий! — окрик работницы почты приходится как нельзя кстати.

Выдёргивает меня из пучины сомнений и заставляет сосредоточиться на плане. Да и времени у меня не так уж и много.

— Можно посылочку забрать? — робко прошу я, вкладывая в выемку под стеклянным щитком квиток, который мне дал песец.

Полноватая женщина в тёмно-синей форме почтовой службы сурово сдвигает брови и придирчиво изучает талончик. Затем хмыкает, взмахивает рукой, и со стеллажа, расположенного за её спиной, в нашу сторону слетает бумажный свёрток.

— Что-то мало ты похожа на Ведагора Аксамита, — бубнит, судя по проявленной магии, ведьма и подозрительно косится на меня.

Тычет пальцем в бланк, прикреплённый к упаковке.

— Гор послал меня получить учебник, — мямлю я, заискивающе улыбаясь. — Мальчики вчера несколько перебрали. Вот брат меня и отправил.

Щёки уже сводит от улыбки. Я начинаю молиться Шестерым, чтобы женщина поскорее отдала мне посылку.

— Ох уж эти мальчики. — В ворчании женщины слышится участие. — Им бы всё развлекаться. У вас в Конклаве, я посмотрю, тоже все мелкие дела на девочек перекладывают?

— Угу, — расстроенно тяну я, старательно входя в роль униженной и оскорблённой, но ничего не могущей с этим поделать. — Как награды получать — так парни. А как дело делать — Полита, сбегай!

— Эх, придётся тебе подождать, — вздыхает работница, подтягивая к себе стопку бланков и не спеша выдать мне учебник. — Вот и у драконов так же. Но я слышала, в Алерате к женщинам совсем другое отношение. В Илларию вроде как их делегация прибыла?

— Ага! — Я с энтузиазмом киваю, хотя в голове звенят колокольчики тревоги.

Если я в течение десяти минут не выйду отсюда, рискую опоздать на портал.

— У них действительно по-другому. Девочки практически равны в правах с парнями!

— Почти?

— Ну разве можно считать полным равноправием принуждение к браку? — Я скептически изгибаю бровь.

— О да-а-а-а.

Женщина понимающе закатывает глаза. Затем задумывается на секунду и, заговорщицки подмигнув мне, просовывает посылку под щитком.

— Бери. По правилам я должна была бы замучить тебя заполнением бланков, но ты вроде бы хорошая девочка. Подпиши только расписку о получении. Остальное я сама заполню.

— Спасибо-спасибо-спасибо, — тараторю я, ставя размашистую подпись и только в последнюю секунду исправляя свои инициалы на каракулю, отдалённо похожую на подставное имя.

— Беги, девочка. — Работница провожает меня светлой улыбкой и опускает голову, полностью погружаясь в бумаги.

Я вылетаю на крыльцо, с наслаждением втягивая воздух, щедро пахнущий выпечкой из соседней пекарни. И уже решаю, что день удался, когда мимо меня шмыгает слишком знакомая фигурка, закутанная в плащ. На улице слишком тепло для такого наряда, а надвинутый на самый нос капюшон ещё больше настораживает меня.

Пелагеи здесь не должно быть. Княжна чуть ли не ультиматум ставила, когда её не хотели допускать к ритуалу. Но сомнений никаких — в удаляющейся фигуре я стопроцентно опознаю Аксамит.

Бросаю взгляд на часы, располагающиеся на башне ратуши напротив, и в сомнении закусываю губу. Время до портала есть, я могу проследить за княжной. Заряда на броши должно хватить: я отключила её, как только покинула периметр академии. Пелагея меня не узнает.

Но стоит ли так рисковать?

Спускаюсь на выложенный мелкими камушками тротуар и замираю. Княжна ушла в противоположную от портала сторону. Клеона, показывая карту города, указала тот район как неблагополучный. Совершенно очевидно, ничего хорошо Пелагея не задумала.



Отредактировано: 28.01.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять