— Следующий!
Теребя край форменной туники, я слежу за тем, как моя соседка по очереди проходит к окошку в небольшом почтовом отделении Баурдока. Городок, в котором живут семьи работников академии, совсем небольшой. Поэтому и почта тут крохотная. Небольшая приёмная разделена на две половины массивным регистрационным столом. Здесь светло и, можно сказать, по-домашнему уютно. Но я мало на что обращаю внимания. Меня потряхивает. Меня всю дорогу от Илларии нещадно трясёт. Никак не могу собрать мысли, мечущиеся испуганными бабочками. Эйфория то накатывает, то отступает, позволяя сомнениям и страху ненадолго взять бразды правления.
У меня получилось выбраться из Илларии! Да! Всё прошло, как и говорил Ведагор. Стража на воротах спокойно пропустила неприметную студентку «Ворви-Уш», спешащую в соседний городок по распоряжению самого мастера Панчека.
До Баурдока я добралась всего за час. Сейчас в академии должен начаться ритуал между Армом и Миррой. Сердце разрывается от полярности испытываемых чувств. Я очень переживаю за друзей, но в то же время не в силах совладать с будоражащим предвкушением от скорой встречи с Рейвом.
Принц снабдил меня верительными грамотами, по которым меня пропустят во дворец. Я и там буду играть роль студентки академии оборотней, посланной для помощи в лечении одного примечательного дракона.
Но сначала нужно получить посылку Гора, а затем поспешить на полуденный портал до столицы. Билет, деньги на который мне выдал Армониан, уже жжёт карман.
И вроде бы всё хорошо. Всё так удачно складывается. А мне страшно. Это дурацкое чувство не даёт до конца расслабиться.
— Следующий! — окрик работницы почты приходится как нельзя кстати.
Выдёргивает меня из пучины сомнений и заставляет сосредоточиться на плане. Да и времени у меня не так уж и много.
— Можно посылочку забрать? — робко прошу я, вкладывая в выемку под стеклянным щитком квиток, который мне дал песец.
Полноватая женщина в тёмно-синей форме почтовой службы сурово сдвигает брови и придирчиво изучает талончик. Затем хмыкает, взмахивает рукой, и со стеллажа, расположенного за её спиной, в нашу сторону слетает бумажный свёрток.
— Что-то мало ты похожа на Ведагора Аксамита, — бубнит, судя по проявленной магии, ведьма и подозрительно косится на меня.
Тычет пальцем в бланк, прикреплённый к упаковке.
— Гор послал меня получить учебник, — мямлю я, заискивающе улыбаясь. — Мальчики вчера несколько перебрали. Вот брат меня и отправил.
Щёки уже сводит от улыбки. Я начинаю молиться Шестерым, чтобы женщина поскорее отдала мне посылку.
— Ох уж эти мальчики. — В ворчании женщины слышится участие. — Им бы всё развлекаться. У вас в Конклаве, я посмотрю, тоже все мелкие дела на девочек перекладывают?
— Угу, — расстроенно тяну я, старательно входя в роль униженной и оскорблённой, но ничего не могущей с этим поделать. — Как награды получать — так парни. А как дело делать — Полита, сбегай!
— Эх, придётся тебе подождать, — вздыхает работница, подтягивая к себе стопку бланков и не спеша выдать мне учебник. — Вот и у драконов так же. Но я слышала, в Алерате к женщинам совсем другое отношение. В Илларию вроде как их делегация прибыла?
— Ага! — Я с энтузиазмом киваю, хотя в голове звенят колокольчики тревоги.
Если я в течение десяти минут не выйду отсюда, рискую опоздать на портал.
— У них действительно по-другому. Девочки практически равны в правах с парнями!
— Почти?
— Ну разве можно считать полным равноправием принуждение к браку? — Я скептически изгибаю бровь.
— О да-а-а-а.
Женщина понимающе закатывает глаза. Затем задумывается на секунду и, заговорщицки подмигнув мне, просовывает посылку под щитком.
— Бери. По правилам я должна была бы замучить тебя заполнением бланков, но ты вроде бы хорошая девочка. Подпиши только расписку о получении. Остальное я сама заполню.
— Спасибо-спасибо-спасибо, — тараторю я, ставя размашистую подпись и только в последнюю секунду исправляя свои инициалы на каракулю, отдалённо похожую на подставное имя.
— Беги, девочка. — Работница провожает меня светлой улыбкой и опускает голову, полностью погружаясь в бумаги.
Я вылетаю на крыльцо, с наслаждением втягивая воздух, щедро пахнущий выпечкой из соседней пекарни. И уже решаю, что день удался, когда мимо меня шмыгает слишком знакомая фигурка, закутанная в плащ. На улице слишком тепло для такого наряда, а надвинутый на самый нос капюшон ещё больше настораживает меня.
Пелагеи здесь не должно быть. Княжна чуть ли не ультиматум ставила, когда её не хотели допускать к ритуалу. Но сомнений никаких — в удаляющейся фигуре я стопроцентно опознаю Аксамит.
Бросаю взгляд на часы, располагающиеся на башне ратуши напротив, и в сомнении закусываю губу. Время до портала есть, я могу проследить за княжной. Заряда на броши должно хватить: я отключила её, как только покинула периметр академии. Пелагея меня не узнает.
Но стоит ли так рисковать?
Спускаюсь на выложенный мелкими камушками тротуар и замираю. Княжна ушла в противоположную от портала сторону. Клеона, показывая карту города, указала тот район как неблагополучный. Совершенно очевидно, ничего хорошо Пелагея не задумала.
#46198 в Фэнтези
#3122 в Магическая академия
#75803 в Любовные романы
#23353 в Любовное фэнтези
дракон, истинная пара, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 28.01.2025