Пару страниц из жизни студента

Зачёт

Знаете как это бывает?
 Ты задолжал преподавателю работы, пришёл в назначенное время, и ждёшь его возле аудитории, чтобы получить зачёт по его (ненужному, для меня) предмету. Да ещё и преподаватель на парах постоянно что-то бубнил себе под нос, а ученики ничего не слышали. Итак в итоге, никто ничего не понял на его парах. А работы нужно сдать.

 Так и со мною произошло.

 А началось все с того, что я просто ничего не делала. В том числе и домашнюю работу.

 Да, в универе есть дз! 

 А на парах, в принципе я все понимала, потому что предмет, был черчение. И не понимала, почему мои одногруппники ничего не понимали (слишком много "понимала"), там все просто. Стандартная математика, которая переходит в рисунок.

 Но я человек который сделал все девять работ по чертежу за ночь. И это не чертежи шестерёнок, и каких-то деталей для ремонта, или ещё чего-нибудь. Это чертежи домов, комнат, и дизайна, вместе с тенями, и все это надо уметь правильно начертить, чтобы все было красиво. Что я и сделала за ночь.

 И что я хочу заметить, сейчас я выгляжу как зомби, вся бледная, а мои щёчки, после мороза, синие!

 "Жизнь радость" подумала я про себя, с добавлением парочкой матерных слов.

 Не, ну а что? Аудитория закрыта, преподаватель нигде нет, мне нужен блин зачёт, а не кол! Так дальше не может продолжаться! Я достаю из кармана пуховика, свой телефон, и с ужасом поняла, что это сволочь, из стекла и алюминия, за ночь не зарядился!

 Но мне приходится смириться с неизбежным. Сколько процентов осталось? Семнадцать? Ну вроде жить можно, ближайшее время.

 Сразу набираю сообщение в группу, и жду ответа от моих одногруппников.

 "Ребята, скиньте номер телефона, нашего преподавателя по чертежу"

 Пока ждала ответа, не заметила, как возле меня, появилась Саша —
моя подруга и одногруппница. Она немного ниже меня, буквально на пол головы, также имеет очертания хорошей фигуры, но Саша это всегда скрывала под толстыми толстовками, и обычными джинсами. Имеет греческие черты лица, русые волосы, и серенькие глаза.

 Я улыбнулась ей, и обняла, в ответ получила то же самое.

- Привет, Лера, - радостно отозвалась она, а затем продолжила, - преподавателя ещё не было?

 Я иронически ей улыбнулась.

- Я тебе больше скажу. Я тут уже как полчаса стою, а он не появился..

 На ее лице сразу появилась куча эмоций, от ненависти к преподавателю до ненависти к его предмету.

- А ты у наших узнавала где он?

Тут же был поставлен вопрос. На который я ответила без слов, показав сообщения, что я отправила.

- Ясно, - отозвалась Саня, ещё что-то бурча себе под нос. Она глубоко вздохнула, что-то обдумывая.

- Да, подруга! Это ещё тот пипец!

 Уже тихо проговорила я, чтобы только она услышала. Нам обеим ничего не оставалось, кроме как просто ждать. И эта тупая беспомощность...она меня бесила!

 Если так задуматься, то люди вообще очень беспомощны в каких-то ситуациях, и в то же время, они становятся беспощадны. Это если честно меня всегда пугало. Пугало, что люди думают только о себе, и больше ни чем. Благо Саша не такая. Да я и вообще стараюсь общаться с такими людьми, которые ценят других, и воспринимают их как себе равных. А не кого-то выше, а кого-то ниже.

 Хотя есть у меня один знакомый, который считает себя глупым, но ненавидит, всеми фибрами души, людей. И он мне об этом сам сказал, при очень неприятном разговоре.

 Хотя стоп!..

 Что это я? Мне он это в будущем скажет. Ближайшем будущем. Пока он мне об этом не говорил!.. Ох, Лера, Лера, что же ты творишь? Ладно забудем, вы ничего не читали!

 Окей?

 Окей!

 Минутка философии окончена! Учитывая, что я получила ответ от одногруппницы.

 Потянулась за куском алюминия, который издал жалобный звон сообщения. Мда... Мой телефон долго вряд ли протянет. Надо было ночью заряжаться! Сам виноват!

 А в сообщении было следующее:

 "Препод сказал, что те кто хочет получить зачёт, сейчас идёт в администрацию универа, ёлку наряжать."

 Что простите?

 Ёлка?!

- Лера! - щелчок перед глазами, я тут же уставилась на Сашу.

- А?

- Что там? В сообщении? Я не увидела! - Саша это выговорила как скороговорку. Но не меняясь в лице.

 Я ей, прям перед носом, представила кусок алюминия. Девушка внимательно прочитала, и было довольно забавно смотреть, как ее лицо менялось: от непонимания до полного афигевания! Она ещё раз прочитала. Выхватила из рук мой телефон, ещё раз прочитала!

- Внимание вопрос! - я обратила ее внимание на себя, - Нафига мы это рисовали?

 Указательным пальцем, показала на тубусы, в которых и были наши чертежи... Неужели я зря сегодня не спала?.. Аж обидно как-то.

- Ну знаешь, у меня там полный провал... - прокомментировала она, с ноткой грусти и иронии.

 Ладно я! Я действительно понимала в чертежах, и мне в какой-то степени нравилось их делать. Я люблю аккуратно сделанные работы, и чертежи в этом идеальны. Но Саша на парах была от силы, пару раз. И препод очень невнятно объяснял. Я ей скидывала примеры работ, как надо было сделать. Но по ее словам, она даже так не поняла.

 Ей это даже на руку!

- Ладно, - я сдаюсь, - пошли в администрацию!

 Саша оживилась. А потом вдруг (снова) изменилась в лице. Ах, да! Она пришла к нам на второй курс, в первом ее не было, и она не понимает теперь куда надо нам идти. А если честно, идти нам надо очень далеко... В пятый корпус... Который находится в заднице мира! (Хотя я и сама не знаю где он.)



Отредактировано: 14.10.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять