Маша поморщилась. Будильник сработал ровно в шесть ноль ноль, пронзительно щебеча. Нащупав в темноте мобильник, она тяжело вздохнула и нажала кнопку отбоя. Перевернувшись на спину, девушка уставилась в потолок. Через пару часов начиналось её очередное дежурство.
Ещё восемь лет назад никто и подумать не мог, что тут, в российских реалиях, будет такая чертовщина. Прямо-таки ведьмаковское Сопряжение сфер, ни иначе. Когда на улицах её городка появились неведомые существа, все подумали, что это точно террористический акт. Видимо, кто-то отравил воду, раз такое началось: то ли чудится всё, то ли, ещё хуже, конспирологи были правы и самолёты всё это время распыляли свои химтрейлы, сводя людей с ума.
Весёлое было время.
Их захудалый городишко сразу же прославился на всю страну, собрав несколько сотен учёных со всего мира. Тут тебе были и физики, и химики, и биологи. Не говоря уже о конспирологах, криптозоологах и уфологах, съехавшихся поглядеть на тех, о ком они столько лет вещали на телеканале РЕН ТВ.
Теорий было тьма. Изучали всех, брали пробы, чего только не делали. Всех пришельцев согнали в одну кучу и поселили в бараках в пригороде. Потом потихоньку ажиотаж поутих, ничего толком не выяснив, учёные оставили их в покое да уехали.
А вся эта разношёрстная компания эльфов, огров, фейри и прочей нечисти осталась жить там.
Назвали их посёлок Ельцы-3, выдали российские паспорта — да и дело с концом.
Время шло, а мигранты из параллельных реальностей стали приживаться. Да так, что от коренных жителей необъятной было трудно отличить.
Фейри, рожающие каждый год и живущие на пособия. Эльфы-проститутки, избитые очередным клиентом. Огры-барыги, клянущиеся мамой, что это не они сделали закладку во дворе пятиэтажки.
Пьяные разборки, кражи, драки — всё это стало делом повсеместным и совершенно обыденным для Ельцов-3.
Широко зевнув, Машка откинула одеяло и, ёжась от холода, проскочила на кухню. Щёлкнув кнопкой на чайнике, она насыпала пару ложек кофе в кружку и уставилась в окно.
На улице было отвратно. Серые облака затянули небо, не суля ничего хорошего. Осень вступила в свои права, заливая всё к чертовой матери дождями.
Чайник закипел и громко клацнул. Вздрогнув, девушка плеснула воды в кружку и удалилась в ванную, пытаясь настроиться на рабочий лад, проговаривая под нос аффирмации, которые ей скинула подруга. Та уверяла, что это точно поможет самосовершенствоваться и привлечь в её жизнь хорошего мужчину.
А с мужчинами у Машки было из рук вон плохо.
Ни один, зараза, не приживался.
Последний сбежал быстро, всего через пару месяцев, сказав на прощание, что она слишком на него давит, да и вообще, энергетика у неё совершенно не женская. Мол, пора бросать службу в органах и заземляться.
Заземлиться не получилось.
Времени на это просто не было.
Сутки через трое в самом сложном районе — это вам не мантры на YouTube слушать.
Наспех почистив зубы и расчесавшись, Маша взглянула на часы. Время поджимало. И если она проторчит ещё немного дома, то точно опоздает на автобус и снова будет выслушивать долгое и нудное нытьё своего напарника о том, как ему надоела её безответственность.
Она прямо-таки слышала его противный тембр в своей голове, отчитывающий её за ещё не совершённое опоздание.
Ну точно профилактика правонарушений до совершения преступления.
Собравшись как можно быстрее, Маша выпорхнула из дома, так и не сделав ни глоточка из кружки с кофе, который теперь, возможно, будет выпит только через сутки.
***
В отделе, как всегда, было людно. Пройдя краткий инструктаж и получив табельное оружие, Мария с напарником подошли к служебному УАЗ «Патриот». Сев на переднее сиденье, девушка кинула папку на приборную панель.
— Машка, ну говорю тебе, не женское это дело, — её напарник Никита сел на водительское место. — Ты бы лучше личной жизнью занялась, детей рожала, а не по вызовам непонятным шастала. Тем более к этим... — он пренебрежительно фыркнул. — То же мне, появились из ниоткуда и статистику портят. Вчера за распитие троих малолетних фейри взяли. Хорошо хоть врать им не положено, быстро родителей нашли. Наши бы не попались, а эти наивные — даже не поняли, что не так. Говорят, что в местах, где они родились, пить можно хоть с младенчества. Ты представляешь?
— Никит, — начала она, — ну ты же не знаешь, какие у них там законы. У них и браки ранние. Зато, говорят, что налоги у нас божеские, не то что у них там — непонятно где.
— Всё равно в толк не возьму, почему их не вывезли к едрене-фене, — он завёл двигатель. — Так нет же. И жильё им бесплатное, и пособия.
— Поехали уже, — Маша отвернулась, не желая продолжать разговор. — Нам сегодня нужно обойти всех проблемных.
Выехав на дорогу, Никита продолжил свой монолог, который Мария слушала вполуха. Он делал это каждое их дежурство. Ныл, ныл, ныл. По любому поводу и без. Говорил одно и то же, поэтому прислушиваться к его стенаниям совершенно не хотелось.
— ...и вот говорят, что это уже третье там убийство, — он включил поворотник и свернул на светофоре. — Наши говорят, что стопроцентно маньяк среди этих завёлся. Никто, правда, не чешется особо, пока в одно дело все случаи эти не объединили. Мало ли, просто поножовщина. Они ж там вообще непонятные, хрен их разберёт. Половина вообще по-русски не говорит, хотя их обязали всех экзамены сдавать на знание языка.
Маша нахмурилась.
Никто из местных даже агрессии в сторону пришельцев не проявлял. Ну интересовались, да. А большая часть даже помогала. Одеждой там, продуктами. Кое-кто даже на работу стал их брать, когда из посёлка им выезжать разрешили.
Но чтобы убить...
— Ты откуда это узнал-то?
— Да болтливых много, ты же знаешь. Один по секрету одному сказал — и понеслось. Ты думаешь, почему им запретили снова выезжать за пределы Ельца-3? Разбираться будут, кто кого и зачем.
#27297 в Фэнтези
#3752 в Городское фэнтези
#3516 в Детективы
#173 в Полицейский детектив
любовь приключения..., драма и детектив, фейри и магия
18+
Отредактировано: 19.06.2026