Рита
Вечером Настя забирает меня к себе, и я как заблудший, бездомный котенок еду к ней.
- Заявление в полицию подала? – интересуется подруга, управляя автомобилем.
- Да, меня главврач отпустила, поставив Олю на замену. Я завезла заявление, поговорила с дежурным следователем, потом заехала в любимую кондитерскую, купила эклеры.
- Те, что любит мой Тарас?
- Да.
Тарас – муж Насти, и у нас с ним не очень хорошие отношения. Не нравлюсь я ему априори, и всё тут. Может, из-за моей профессии, он считает, что никто не имеет права лезть в чужую интимную жизнь и учить взрослых людей, как надо себя вести.
Он – тёмный, а я амбициозная и вредная, поэтому люблю поспорить, отстаивая свою правоту. Видимо, это и есть причина его «любви» ко мне.
Черный седан подруги несется по дороге к ее дому, и мы молчим. Говорить не о чем, обе устали после длинной рабочей смены, на работе наговорились с пациентами. Поэтому, молчание – наш лучший выбор.
В машине очень тепло и тихо, не замечаю, как засыпаю. И даже во сне слезы бегут безостановочно, потому что в груди болит.
Во сне я снова оказываюсь во вчерашнем дне.
***
Стою в ступоре перед пустым сейфом в собственном доме. Полна решимости разобраться с мужем.
Сбегаю по лестнице фурией, влетаю на кухню, и застываю.
Андрей сидит в кресле, у него на коленях моя сестра Надюша. Она поит его шампанским из хрустального бокала, и кормит со своих рук клубникой. Пока руки моего мужа шарятся у нее в трусиках.
Открываю и закрываю рот. На меня снова находит это дурацкое оцепенение. Боюсь что-либо сказать, чтобы не вспугнуть их. Будто я здесь воровка, а они – хозяева.
Очень сильно жалею, что пришла домой невовремя.
Если бы чуть-чуть опоздала, то изменщики успели бы одеться и сделать приличный вид, как обычно.
Я бы забыла про телефонный разговор из которого всё узнала. И сохранила семью с Андреем.
Семью? Разве это семья? Когда нет детей, общих интересов, секса, совместного отпуска?
Вспоминаю, свекровь.
Валентина вечно меня пилит, что я плохая жена. Работа у меня отстойная. Разве можно ковыряться в чужих жизнях, когда своя не пойми какая?
А вот с моей сестрой у Вали очень хорошие отношения и Ваську она любит…
Боже!
Вцепляюсь пальцами в бедро, щипаю себя. Получается, Валентина знает, что девочка ее внучка.
Все в этой семье всё знали. Все, кроме меня.
Конечно, я не права. Жить в такой лжи дальше нельзя было. Повезло, что всё выяснилось. Спасибо небесам.
Едва я переступила порог кухни, как голубки вскинулись и краем глаза взглянули на меня и… продолжили делать то, что делали.
Я для них больше не помеха. Они лишь убедились, что это не Василиса, не хотели дочку смущать взрослыми играми.
Громко играет музыка.
Подхожу к центру, выключаю. Оборачиваюсь на мужа и сестру. И меня передергивает от них. Они такие пахучие и вульгарные, что противно становится.
- Где все документы? На фирму, дом, квартиру, дачу. Отдайте мне. Немедленно!
Сестра округляет глаза, поднимается с колен моего любвеобильного супруга.
Надя делает шаг ко мне. Я от нее… она ко мне… я от нее. Пока не упираюсь спиной в холодную стену дома.
Наконец сестра оказывается прямо перед моим лицом. Какая же она мерзкая и лживая.
Надя чувствует по отношению ко мне то же самое.
- Какая же ты отвратительная сестричка. Только о деньгах думаешь! Меркантильная, жадная!
- Я жадная? Это вы себе черт те что покупаете, ни в чем не отказываете, а я ем на обед плов, купленный в столовой, на полдник салат, если удается время выкроить между пациентами. У меня даже такого шелкового халата нет, как у тебя. И в отпуск я не ездила уже полгода. А ты сколько раз смоталась? Четыре! Это ты Наденька живешь на деньги, которые зарабатывает фирма отца, а я живу на одну свою зарплату врача!
- Ну, положим, ты ошибаешься! – высокая фигура мужа материализуется рядом с нами. – Вы обе живете на деньги, что зарабатываю я! Здесь всё моё – дом, дача, машины. Всё! И Васька моя, не отрицаю.
Дёргаюсь словно от удара тока.
***
Рита
Муж протягивает ко мне руку. Не знаю зачем, он это делает, может, запугивает. На всякий случай кричу.
Мерзко. Противно.
- Я вызову полицию, - плача говорю я.
- Что ты им скажешь? Мы с Надей и Василисой прописаны в доме также как ты. Доли владения у нас троих одинаковые, а вот ты здесь просто проживаешь как моя жена. У тебя нет доли!
- Какой доли? – лепечу я. – Дом по документам мой.
- Ой! Наивная! –смеется мне в лицо Наденька. – Здесь давно нет ничего твоего. И тебе уже пора, мешаешь ты нам. Понимаешь? Мы семья, хотим наслаждаться уединением, а ты постоянно под ногами мешаешься! Усекла мою мысль? Собирай вещи и уезжай!
Дергаюсь словно от удара.
#89811 в Любовные романы
#28648 в Современный любовный роман
#22795 в Проза
#9264 в Женский роман
16+
Отредактировано: 17.03.2026