Бывшая жена встретила Пашку на удивление ласково и заботливо. Она сразу же усадила его за стол пить чай, с румяными горячими пирожками.
«Вот оно женское коварство во всей красе, - подумал Пашка, доедая пятый пирожок, - Но весьма не рационально с моей стороны этим не воспользоваться! Кушать то хочется!»
Они просто какое-то время сидели вдвоём на кухне и говорили ни о чём. Вернее сказать, говорила Лена, а Пашка утвердительно кивал головой, уплетая угощение за обе щеки. И даже подумал о том, что не так уж и плохо у них всё было, смутно пытаясь вспомнить, почему же они все-таки расстались. Ах да! Он превратил дом в проходной двор, помешался на магии и не обращал на неё никакого внимания. Чёртов эгоист! Было такое дело.
Многое с тех пор изменилось и, причем, весьма за короткий срок. В чём-то он стал опаснее, для тех, кто вдруг бы захотел оказаться рядом с ним. А в чём-то и лучше - Пашка перестал привязываться к людям и обстоятельствам. Всё в этой жизни временно, а любая зависимость делает тебя слабее. Но этот вопрос скорее из разряда философских дилемм.
Но абсолютно точно теперь ему было ясно одно - прежним он уж не станет, даже если вдруг почему-то захочет. Если вообще конечно успеет кем-то стать. Но забегать вперёд и гадать на кофейной гуще, дело весьма не благодарное и порой даже опасное.
Пашка никогда не хотел кого-либо втягивать в свои дела и уж тем более напрасно подвергать опасности. Раз сам кашу заварил, самому и расхлёбывать. По крайней мере, это честно.
Считывая с Лены информацию и удивляясь возросшим способностям, Пашка на всякий случай посмотрел её нового кавалера. Оказалось всё чисто, никакой принадлежности к чему-либо и особенно к магии, обычный человек. Пусть так и будет.
Странное слово «обычный», применить его к себе как-то уже не получалось, что-то изменилось, что-то стало совсем другим. Но что именно? Как же много разных вопросов.
Пробежав мысленно по Лениной квартире, Пашка проверил защиту, поставленную им когда-то давно. Она была в порядке, по-прежнему выполняя своё предназначение, лишь небольшой негативный фон проходил из соседней квартиры.
Так и есть! Подклад под порогом со стороны лестничной площадки, причём приличной работы. Автор - соседка. Причина - зависть, породившая ненависть огромной силы. Истоки - родовая, чёрная магия, средней руки. Нет уж, извините коллега! За такое придётся заплатить. Здесь пока что мои интересы.
- Ты знаешь, зачем я тебя пригласила? – выбрав момент, спросила Лена.
- Да. Тебе нужен развод со всеми вытекающими последствиями. Неси бумаги, я всё подпишу.
- Опять твои штучки? – фыркнула Лена, вставая из-за стола, - Сейчас принесу.
- Извини, но штучки мои здесь не причём. Догадаться было не сложно и так, - Пашка развёл в стороны руками и мило улыбнулся.
Правда штука обоюдоострая и далеко не всегда приносит людям пользу и добро. Правда нужна лишь тем, кто её ищет и что самое главное – готов её бескомпромиссно принять как есть. Всем же остальным лучше и дальше жить в плену собственных иллюзий.
- Вот! - сказала Лена, подавая бумаги и ручку, - Здесь и здесь.
Пашка сделал вид, что читает содержимое документов, затем расписался. Хотя на самом деле в это время мысленно проговорил всепрощающий заговор отворота. Для того чтобы она забыла всё плохое и его тоже. Так будет лучше и ей и ему. Начнёт семейную жизнь, словно с чистого листа и всё будет у них хорошо.
- Извини, мне пора. Дела, – Пашка встал из-за стола и направился к выходу.
Ему хотелось поскорее уйти, чтобы дать волю своим чувствам и эмоциям, ведь теперь он точно остался один. Хотя, осталось незаконченным ещё одно небольшое дело.
- Ну! Спасибо за пироги! Давно не ел, домашней выпечки! – поблагодарил Пашка, стараясь выглядеть бодрячком.
Лена молчала, глядя куда-то в пол. В какой-то момент показалось, что она сейчас заплачет. Нет. Просто показалось. Хотя, какое это уже имело значение. Перешагивая порог, Пашка сделал вид, что случайно рассыпал мелочь, приготовленную на проезд в автобусе. Монетки зазвенели, ударяясь об пол, и покатились в разные стороны. Лена вздохнула, глядя на всё это, но помогать, не стала.
- Вот же, растяпа! – ругал себя Пашка, собирая монеты.
Между делом он ловко нашёл в щели порога связанные чёрной ниткой пёрышки. Сжав их в кулаке, Пашка мысленно превратил «подброс» в маленький невесомый шарик и, найдя астральный адрес автора деяния, легонько дунул тёплым дыханием. Немного качнувшись, невесомый шарик поплыл прямо к своему создателю через входную дверь. Дело было сделано и больше его здесь уже ничего не держало.
- Ну вот, собрал вроде все. Побегу. Удачи тебе. Прости, если, что не так, – наигранно произнёс Пашка, делая вид, что опаздывает.
- Ты тоже меня прости! – мысли в голове у Лены путались, и она ровным счётом не имела ни малейшего понятия о том, как нужно себя вести в подобной ситуации, - Я позвоню тебе…, ну, в смысле сообщу, как доехала…
- Не надо! Не трать деньги. Я и так всё узнаю, если нужно будет, - ответил Пашка, подходя к лестнице.
- Ну да! Ты же…
Договорить то, что хотела, Лена не успела, за соседней дверью послышался пронзительный вскрик женщины, переходящий в хрип и натужный кашель.
- Ой! Это соседка! – всполошилась Лена, – Видимо пять приступ начался!
- Может помочь чем? – поинтересовался Пашка, хотя имел полное представление о том, что там сейчас происходит.
- Да нет, у меня ключи есть! У неё астма! Ну, давай, пока,… а то мне надо тут… – Лена побежала домой за ключами.
- Пока! – произнёс Пашка, уже скорее сам себе, так как Лена его уже не слышала.
Пробежавшись вниз по лестнице бегом, Пашка оказался на улице. Дождь закончился, и стало свежо и прохладно, и зима была уже не за горами.
Ехать домой на автобусе не хотелось, да и спешить было некуда. Так что лучшим решением было прогуляться, любуясь осенним пейзажем, а заодно поразмышлять и поискать ответы на возникшие вопросы, коих теперь было не мало. Мысли уже просто метались в голове Пашки, и с этим нужно было что-то срочно делать. Избавиться от лишнего, остальное разложить по полочкам и систематизировать.
#66700 в Фэнтези
#5691 в Боевое фэнтези
#9602 в Городское фэнтези
приключения, любовь, боевая магия
16+
Отредактировано: 29.07.2022