Утро выдалось пасмурным и холодным. Бесконечно моросящий дождь, как бы запоздало, извиняясь за летнюю засуху, добавлял недостающую порцию осадков до среднегодовой нормы.
Вставать с кровати Пашке не хотелось, переполнявшие его чувства и мысли сплетались в хитроумные узоры, многое из всего случившегося, казалось просто сном. Сделав над собой усилие, Пашка встал, почувствовав как сильно, ноет всё его тело, словно бы по нему вчера действительно проехал грузовик.
На кухне ему показалось, что всё чересчур тихо, грустно и одиноко. В какой0то миг даже захотелось перейти на второй уровень бытия, в надежде увидеть там Фому и Евдокию.
Кофе получился слишком горячим. Пашка пил его большими глотками и морщился. Есть не хотелось, да собственно говоря, ничего вкусного он вчера так себе и не купил. На полке валялись старые сухари в пакете. Вид у них был грустный и аппетит они не вызывали. Искать в холодильнике что-либо завалявшееся было просто лень. Была даже мысль - опять завалиться спать.
Покрутив в руках пачку вчерашних сигарет, Пашка достал одну. Зажигалки на привычном месте не оказалось. Прикуривать от газовой плиты он зарёкся когда-то уже давно. Тогда брови опалило огнём на раз.
«Просто сделай это», - неожиданно вспомнились слова бабушки. Долго размусоливать и сомневаться в своих способностях Пашка не стал, просто щёлкнул пальцами и на конце указательного появился огонёк.
«Действительно просто, - подумал Пашка, - Особенно если не придумывать самому себе ложные препятствия»
Прикурив как от обычной зажигалки, он затушил огонёк большим пальцем. Вот только табачный дым впрок не пошёл и вновь вызвал тошноту и головокружение. Пашка затушил сигарету в пепельницу и выругался про себя. Прокашлявшись в кулак, он вспомнил о том где-то на втором уровне бродит домовой и вполне возможно, что смотрит сейчас на него.
«Нужно всегда вести себя прилично, даже если ты дома один, - размышлял Пашка, - Ладо Фома чего-то лишнее увидит, а вот перед бабушкой будет точно стыдно»
Где-то в коридоре неожиданно мелькнул свет, потом ещё и ещё раз. Звуки похожие на возню, смешанные с откровенными мужскими ругательствами и стонами быстро стихли. Это сработала Пашкина защита от не прошеных гостей. Вот только кому это хватило наглости ворваться в его квартиру без объявления войны? Это был хороший вопрос.
- Так, так! Гости, значит, пожаловали! – произнёс Пашка с нотками сарказма в голосе, - Ну, пойду встречу раз такое дело!
Картинка в коридоре была та ещё, из чего можно было сделать весьма смелый вывод: магические силы Пашки возросли многократно. Наголо бритый парень с татуировкой на голове, стоял на одной ноге, надевая брюки. Выглядел он весьма эстетично. Заклинание заморозки – оно такое. Вот только Пашка, хоть убей, не помнил, какую шалость добавил в заклинание вчера вечером. Хотя, судя по выражению застывшего лица парня, шалость удалась на славу. Одним словом - скульптура, да и только, хоть сейчас в фойе театра ставь.
Рядом со скульптурой из большого зеркала, висящего на стене, торчали чьи-то ноги. Было вполне очевидно, что это тоже парень и дела у него чертовски плохи. Настроение у Пашки резко улучшилось и его потянуло на сарказм:
- Джинсы у тебя так себе. Дешёвка. А вот кроссовки ничего! Где брал?
Ответа не последовало, хотя ноги изредка подёргивались. Видимо там, в зазеркалье ему привиделось что-то нелицеприятное. Бывает.
Третий персонаж болтался над входной дверью и выглядел жалко, словно щенок которого схватили за шиворот. Кованая подкова, прибитая над дверью, крепко держала его за шею, и бедному парню пришлось вцепиться в неё руками, для того чтобы не задохнуться. Он медленно шевелил согнутыми ногами словно краб, лежащий на спине.
- Хорошие джинсы! – констатировал Пашка, рассматривая лейблы и строчки на штанах, - Почём взял?
- Не дорого! - прохрипел висящий гость, пытаясь улыбнуться, - Это подделка!
На обычных воров эти парни похожи не были. К гадалке не ходи. Судя по татуировкам, они имели самое прямое отношение к силам тьмы. А вот кем они там являлись, Пашка ещё этого не знал. И раз уж они вошли к нему не через дверь, то значит оно того стоило.
- Честный? Уважаю! – Пашка внимательно посмотрел парню в глаза, разминая кисти рук, - Зачем пришли-то? Я вроде вас не приглашал?
- Шеф послал! – прошипел адепт тёмной магии, явно оправдываясь, - Он хочет тебе сделать деловое предложение, от которого ты не сможешь отказаться. Приказал культурно проводить до нашего офиса.
- Ну да. А этот картеж, – Пашка обвёл рукой всех «гостей», – для того, что бы мне скучно не стало по дороге.
Руки у парня начинали неметь от напряжения, и видимо по этой причине он становился всё сговорчивее. Пашка решил воспользоваться этой ситуацией и получить больше информации о том, что тут вообще происходит и кто такой этот шеф.
- Мы не обсуждаем приказы шефа! Как нам сказали, так мы и делаем. Если бы мы знали, что так всё выйдет…
- А чего вы ждали? Думали я вас встречу хлебом да солью, и тут же начну исполнять ваши указания? – Пашка начал разминать кулаки похрустывая костяшками, - И кто же такой, этот ваш загадочный шеф?
- Надо полагать, что у нас тут вышло недоразумение, - произнёс мужской голос за спиной у Пашки, - Пожалуй, будет лучше, если я представлюсь лично!
Пашка обернулся и увидел помпезно одетого в дорогой костюм мужчину. На его хорошо выбритом лице сияла улыбка, подчёркнутая ровными белыми зубами.
Защита квартиры на него не реагировала, из чего можно было сделать не сложные выводы, - это действительно шеф тёмных.
- Ардалион, - представился мужчина, не давая Пашке опомниться. Я прошу прощения за столь варварское поведение своих подопечных. Знаешь ли, как сложно сейчас подобрать толковых слуг?
- Нет. Не знаю, - отрезал Пашка, показывая всем своим видом, что не рад таким гостям.
Но признаться честно, что-то внутри него дрогнуло и заиграло перед напором этого шефа. Понятное дело, что этот Ардалион безбожно льстит, но разве это не может импонировать ещё вчера никому не известному парню?
#66735 в Фэнтези
#5694 в Боевое фэнтези
#9606 в Городское фэнтези
приключения, любовь, боевая магия
16+
Отредактировано: 29.07.2022