Призраки никогда не спят, и это очень удобно. Можно ежеминутно находиться рядом с теми, кто тебе так дорог и кому сейчас так необходима твоя помощь. Иногда нам кажется, что мы, что-то делаем ради кого-то, но это не так. Если мы что то и делаем в этой жизни, то только ради себя любимого на самом деле. Просто мы далеко не сразу это понимаем, и спасти свою душу на самом деле, куда порою важнее, чем спасти своё тело.
И если кто то, ради вас рискует своей жизнью, знайте - и это тоже он делает ради себя и спасения своей души. Ради себя любимого и только, ибо его душевная боль столь не выносима, что другого способа избавиться от неё, у человека просто и нет.
Бабушка Евдокия, словно белый ангел, призрак, не знающий усталости, сидит на краю кровати своего умирающего внука, который сам выбрал свой путь. Она шепчет не умолкая молитвы о спасении и даже домовёнок Фома и сам того не понимая испытывает чувство вины, за то что не уберёг Пашку. Хотя мог ли он на самом деле, хоть как-то на всё это повлиять? А вот он считает что мог.
Внезапно угол комнаты озарился открывающимся порталом, голубоватого света и из него с грохотом и прямо на колени выпала Рита. Портал, немного качнувшись, моргнул, словно раздумывая, и не спеша закрылся.
Правая рука амазонки не естественно свисала словно плеть. Оторвав левую руку от живота, и сделав неимоверное усилие, Рита протянула чёрный испачканный кровью флакон бабушке Евдокии.
Губы её беззвучно шевелились, пытаясь что-то сказать, но сил уже не было. Красивые доспехи амазонки с полуоткрытой грудью были залиты кровью, и прямо между девичьих грудей торчало древко стрелы с ровным белым оперением. Всё тело Риты, качнувшись на коленях, повалилось назад, прямо в руки молниеносно подоспевшей Евдокии. Подбежавший во время домовой Фома подхватил выпадающий из руки девушки флакон.
- Да что же это такое творится то! – запричитала Евдокия, глядя на оперение «эльфийской стрелы».
Аккуратно опустив тело девушки на пол, и положив свою руку ей на лоб, бабушка начала быстро произносить заклинание, отправляя девушку в страну снов. Туда где нет боли. В место, где можно побыть самим собой, и встретиться лицом к лицу со своими внутренними страхами.
- Это для Чародея! – констатировал домовой, внимательно разглядывая флакон и символы на нём, - Оно спасёт его. Амазонка исполнила данное слово.
- К сожалению, не всё так просто, милый мой, – бабушка задумчиво вздохнула, глядя на Пашку лежащего, на кровати, - Нам не удастся обойти защиту чёрного амулета самим. Значит, он должен сделать это сам.
Видимо привычка вздыхать, это была одна из черт давно утраченного тела, ведь даже просто дышать, Евдокии было совершенно ни к чему.
- Он уже был у него в мире снов! – серьёзным голосом произнёс домовой.
Глаза Фомы в этот момент были бездонными и смотрели сквозь Евдокию.
- Кто он? – не до конца понимая, переспросила бабушка, нахмурив брови, - Уточни.
- Ты знаешь! – отрезал домовой, продолжая смотреть в упор совершенно пустыми глазами, - Он исполнил то, о чём ты его просила.
- Это всё меняет. Значит, у нас есть шанс спасти обоих! – на озабоченном и напряжённом лице бабушки появилась неуловимая тень улыбки.
- Сейчас самое время, – произнёс домовой без тени сомнения, - Есть шанс всё исправить.
После этих слов взгляд Фомы стал прежним, на лице появилась улыбка. Домовой словно очнувшись, стал прежним и мелкими шажочками, попятился назад в угол комнаты. От греха подальше, ивидимо догадываясь о том, что примерно сейчас произойдёт.
- Другого выхода у нас нет. Будь, что будет, – Евдокия подошла к Пашке и, положив руку ему на голову, быстро зашептала заклинание, возвращая внука из страны снов.
Реакция Чародея была молниеносной. Очнувшись в одно мгновение, он вскочил на ноги и, схватив бабушку за грудки, кинул на кровать, приставив появившийся в руке меч с разгорающимися огненными змеями к шее своей жертвы.
- Оставьте все меня в покое! – яростно прошипел Чародей. Глаза его были пустые словно стеклянные, - Я ничего вам не должен! Я ничем не могу вам помочь!
Осознав, что жертва под ним никуда не денется, Пашка быстро огляделся вокруг - опасности не было. Но увидев на полу амазонку истекающую кровью, взгляд его изменился, а меч в руке стал медленно угасать.
Чародей судорожно закачал головой пытаясь избавиться от этого наваждения и хоть как-то придти в себя. То, что он сейчас был не в себе, сомнений не вызывало никаких. Оставаться самим собой, владея тёмным амулетом, не просто даже здоровому и сильному человеку. И только Евдокия понимала в полной мере риск, на который пошла. Но куда большим преступлением было бы не использовать этот единственный шанс - спасти внука.
- Кто её так? – спросил Пашка чужим голосом, глядя на Евдокию, но не узнавая.
- Она пошла к светлым магам, для того чтобы спасти тебя! – голос бабушки звучал громко и выразительно.
- Они ответят за это! Но от чего меня нужно спасать? – в глазах Пашки застыл немой вопрос, он действительно ничего не понимал и не помнил.
- Вот от этого! – выкрикнула бабушка, и разом пронзила своей призрачной рукой израненный бок чародея.
Боль была настолько не выносимой, что Пашка не успел ничего сделать. Огненный меч тут же погас и выпал у него из руки. А Евдокия тем временем перенеслась в другое место и стояла уже возле кровати, на которой корчился от неимоверной боли чародей.
До этого самого момента он находился в состоянии аффекта и совершенно не чувствовал боли от раны на боку.
- Если хочешь отомстить, то сначала вылечи себя! – голос Евдокии звучал хлёстко и максимально безжалостно, - А то со старушкой справиться не можешь! Стыдно для воина как-то! Кому ты страшен в таком виде?
- Рано радуешься… - простонал Пашка, вставая с кровати.
Руки и ноги его дрожали, лицо исказила гримаса неимоверного усилия над своей немощью.
- Будь мужчиной! Хватит стонать! – голос бабушки звучал словно приказ, - Выпей противоядие! А затем сделай то, что должен сделать! Исполни свой долг! Спаси её!
#66741 в Фэнтези
#5693 в Боевое фэнтези
#9606 в Городское фэнтези
приключения, любовь, боевая магия
16+
Отредактировано: 29.07.2022