Павел Гард и амулет тьмы

Часть третья «Новая жизнь» ​ Глава 1 «Одиночество»

Одиночество – порой это единственное, чего тебе так безумно хочется в данный момент, и ничто другое этого состояния не заменит. Вот только оно как супермаркет - бери, чего хочешь, но за всё придётся на выходе заплатить. Иногда, конечно же, бывают акции и скидки по особым случаям, но чаще всего приходится платить тройную цену. Это ведь как с лекарствами - принимать нужно вовремя и обязательно дозировано, и всегда помнить, о том, что существуют побочные эффекты.

Одиночество не лечит, оно – убивает! Убивает так же верно как табак или алкоголь, медленно, с кайфом, и неизбежно, если вовремя не остановиться.

Человеку нужен человек! Так задумано природой. Обмен энергетикой и прочими приятными и не очень делами. Но человеку также нужно: внимание, понимание, участие, элементарная помощь, и поддержка, разумеется, в различных делах и начинаниях. И из всего этого вытекает следующее – любые отношения нужно строить. А также: учиться, приноравливаться, и делать взаимные шаги навстречу друг другу.

Стенки портала ровно мерцали, но теперь уже каким-то розоватым цветом. На душе у Пашки было мерзко, если не сказать большего. Всё внутри его бурлило и клокотало от недовольства собой.

- Так лажануться! – выкрикнул Пашка в голос, обругав себя и смачно сплюнув куда-то вниз.

Разочарованно размахивая руками, он только сейчас вспомнил, что держит в правой руке клинок, который схватил совершенно автоматически, но чётко осознавая, что миссия на этом выполнена, и пора возвращаться домой. Вспомнив только что совершённую ошибку, Пашка досконально просканировал клинок по всем возможным параметрам. Он был девственно чист, что было совершенно не удивительно, ведь клинок оказался практически в эпицентре всего этого магического ужаса. И лишь до боли знакомый запах, исходящий от клинка, резко чиркнул по сознанию.

- Ну, конечно же! – Пашка шлёпнул себя ладонью по лбу, - Теперь всё сходится! Это был брат оборотня Манефы! Но кто его вёл, и как ему удалось всё так точно узнать и рассчитать? И главное - как ему удалось пробраться к светлым магам?

Получалось, что всё это провернул Ардалион и сделал это в кротчайшие сроки. И он точно не хотел, чтобы об этом кто-то узнал. Старый интриган рассчитал всё правильно, точно зная, что Пашка уничтожит и улику и оборотня, и не останется никаких следов. Но не учёл он лишь одного - месть и алчную гордыню исполнителя. Хотя и времени на подготовку у Ардалиона было не много, как и в выборе исполнителя.

Так же Ардалион не учёл ещё парочку мелочей, касающихся того что с оборотнями у Пашки личные счёты, и что он теперь просто нутром чует их запах. Особенно когда отправляет их в ад. Такое не с чем не спутаешь. Хотя братик Манефы, похоже, уже никуда не доберётся и не встретится со своей сестрёнкой. Разве что на атомно-молекулярном уровне.

Но кое-что и, пожалуй, даже самое главное, сделать Ардалиону все-таки удалось – возможный союз Пашки со светлыми магами был сорван. Всё было сделано точно, правильно и Пашка попался на эту удочку словно ребёнок. Тут любому стало бы обидно от такого проигрыша, но зато теперь вся картина произошедшего, словно на ладони, а это дорогого стоит.

На душе у Пашки стало немного легче, ведь завалить оборотня это уже не грех, хотя и гордиться здесь было тоже нечем. Ему ещё только предстояло научиться контролировать свои способности и эмоции. Такие магические силы и возможности могут впечатлить любого воина. Всю бы эту силу, да в мирное русло.

В итоге Пашка сделал не простой, но однозначный вывод – его спасут на данный момент лишь одиночество и усердная работа над самим собой. Он не вправе рисковать кем-либо, пока не овладеет искусством магии в полной мере.

Портал открылся немного не обычно, ровно и аккуратно, словно раскрывшийся бутон цветка. Летний воздух был свеж и немного отдавал утренним туманом. В сознании Пашки, что-то переключилось и разом всё стало легко и просто. Ни боли, ни проблем, ни каких других лишних мыслей, которые словно безумные тараканы вечно мечутся в голове у взрослого человека.

То, что произошло дальше, Пашку почему-то даже не удивило. В его руках была удочка. Самая обычная деревянная. А вот и поплавок на зыбкой водной глади реки. Борт старой деревянной лодки возле самой кормы, и маленькие детские ручки которые немного неумело держат тяжёлую снасть.

За вёслами сидел дядя Витя, крестный Пашки. Поплавок на его удочке резко дёрнулся и снова замер, отправив ровные круги по водной глади, куда-то в незримую бесконечность. Опытные руки рыболова со стажем, сначала «подсекли» а затем потянули удилище на себя. Где то совсем рядом с бортом лодки вода неожиданно вспучилась и затем, словно закипела от большого количества пузырьков воздуха.

- Сачок давай! – хриплым от возбуждения голосом потребовал дядя Витя.

Сильноизогнутое удилище удочки, словно застонав из последних сил, тянуло за собой привязанную лесу. В кипящей воде мелькнуло большое холеное тело огромного леща и, глотнув воздуха, рвануло что было сил в бездонную глубину реки.

Леса лопнула, не выдержав, словно струна и всё разом стихло, как будто ничего и не было. Лишь жилы в крепких мужских руках держащих длинную деревянную удочку, были всё ещё напряжены до предела.

Леденящая тишина повисла в свежем и речном воздухе на несколько секунд. После чего, полновесный трёх этажный мат, полетел вдогонку лещу. В самую непролазную толщу речного ила.

Спустя пару минут поплавок на Пашкиной удочке резко дёрнулся и стремглав ушёл под воду, моментально выводя из ступора. Приятная дрожь пошла по удочке и по всему телу. Рыбина точно была большой и тянулась тяжело, сопротивляясь всем своим существованием.

- Не спеши. Слабину не давай. Сейчас я сачок подведу…

До боли знакомый голос дяди Вити становился всё более размытым и звонким, уносясь Пашку куда-то вдаль. Видение ушло так же внезапно, как и появилось. Пашка не мог точно сказать, где он сейчас находится. Но, ни страха, ни сомнений на этот счёт в нём сейчас не было. Догадка осенила его так же неожиданно:



Отредактировано: 29.07.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять