Павел Гард и амулет тьмы

Глава 8 «Истоки бытия» (Русь великая)

Что бы вам там не говорили и чего бы где не писали, а Русь всегда была великая. Разве что порой в чём-то наивная и доверчивая, как впрочем, и всё добро в этом мире. А значит, всегда находились и те, кто желал этой наивностью без меры воспользоваться.

И что только с Русью не делали. Да только всё пустое. И заканчивалось всегда всё одинаково. С чем приходили от того и страдали потом долгие годы. Да только выводов так никто и не делал, сути истоков могучей силы, так никто из них и не познал. А зря как оказалось. Но сейчас не об этом.

Просто так, к слову. На территории нынешней Сибири, была когда-то высокоразвитая цивилизация, задолго ещё до того как порох, якобы китайцы изобрели. Да и стены тогда китайской ещё и в помине не было. Да и климат тогда немного другой был. Земли там тогда были плодородные вместо нынешней вечной мерзлоты. Вот и находят там до сих пор мамонтов замёрзших.

Что именно случилось с той цивилизацией, история умалчивает. Давно это было. Скорее всего, просто климат резко изменился от того что земля свою ось наклонила. Вот и замёрзло все, как было. А кто выжил тогда, те ближе к югу подались.

Раскопки в тех местах почти не ведутся. Долбить вечную мерзлоту дело не благодарное, да и затратное. Вот и знаем, про те времена очень мало. А кто набеги на Русь совершал, первым делом старались документы, да свитки пожечь. Ибо кто верой, да духом слаб, того и покорить проще. Вот только одного они так и не осознали. Что история самой Руси в каждом из нас живёт, как и сила её, да и знания великие.

Сила эта повсюду. Она в самой земле, в воде ключевой, что вековые толщи песков омывает. В самой природе неповторимой, порой не ласковой, но всегда благодарной, к тому, кто верит и нуждается. А ведь положа руку на сердце, сколько захватчиков было одержимых своими идеями покорения Руси, и ведь сама природа зачастую ломала их планы по вторжению. На этой земле жить нужно мирно. Дома красивые строить, любить и беречь матушку кормилицу, на которой живёшь и чьей красотой каждый день дышишь и упиваешься.

Красота эта, она такая, её надо уметь видеть, хотеть и принимать всем сердцем, и она тебе тем же ответит, не сомневайся. Много тайн в себе Сибирь хранит, прячет от глаз посторонних до поры до времени. Наступит срок, и спадут завесы. Много толков и разговоров на тему грядущего апокалипсиса в миру ходит. Но в одном можно быть уверенным точно. Этот мир снова выстоит и снова возродится. И Русь – Матушка, в этом возрождении сыграет далеко не последнюю роль. Видимо доля у неё такая - быть последним оплотом этого безумного мира.

А вот хороший вопрос: на чём мечтали передвигаться наши далёкие предки, в том числе и славный богатырь Ратибор? Летучий корабль? Самодвижущаяся повозка? А может это летающий конь? Но, наверное, точно, что не ступа Бабы яги. Или может быть, летать на драконе кому-то покажется комфортно.

Ездить например зимой на печке, к царю батюшке, тоже как-то прохладно получается. Так можно и остатки мозгов застудить окончательно.

Летающий дом! Вот правильный ответ! Надо допустим, тебе дочку с зятем проведать в соседней деревне, али ещё далее. Дал своему дому указания, мол, куда и во сколько доставить тебя нужно, а сам пошёл нарядный костюм надевать, да марафет наводить.

Всё у тебя под рукой. Все удобства и комфорт. С туалетом правда может небольшой казус приключится в связи с его строением не хитрым. Но это всё мелочи, конечно же. Тут главное во время прибытия на место кабинкой не пользоваться. Так сказать - заранее по хозяйству хлопотать.

А так всё чин чинаром, прибыли, значит, сошли по трапу, как с самолёта, а вот и мы, встречайте любимые гостей. Детишки бегают вокруг летающего дома, разглядывают, да дивятся. Эко диво дивное, а на крылечке пёс сидит, да никого чужого в дом не пускает. Красота.

Тут тебе и погода любая не помеха, да и лошадь запрягать не нужно, она уже вместе с домом уже прибыла на место. Нет, ну если очень хочется, то можно и на лошадке поскакать вокруг дома, для разнообразия. Это дело такое. Если очень надо то всегда, пожалуйста.

Тут проблема в другом может нарисоваться месте. Это ежели детям в школу надо, а жена куму свою навестить решила, а тебе как на грех именно сейчас нужно змея Горыныча распоясавшегося усмирить и время не терпит.

Но на Руси испокон веку, всегда мужик в семье главным был. Как скажет, так и будет. Скажет, змея валить полетим, то так и будет, а дети всегда любили школу прогуливать, тут уж традиция такая не формальная. А жена тоже рада, и развлечение интересное, да и куме будет что рассказать, да похвастать, не каждый день семейное фото вместе с драконом сделать удаётся. А тут все-таки память, какая-никакая будет, да может и трофей какой подходящий для хозяйства образуется. Так что только дураки на печках и ездили, да на санях без лошадей.

Шучу, конечно! Славный богатырь Ратибор, когда с силами тёмными воевать шёл, то на коне своём скакал, чего свою семью волноваться то заставлять, пусть дома делом занимаются. А так всё в доме своём и летал, пешком никуда и не ходил. Ноги и так за день устанут, пока по дому ходишь. Дом то ведь огромный, за день порой не всё и обойти то успеваешь, шутка ли столько этажей, да и хозяйство не маленькое. Так вот и жили скромно, чего тут на показ то выставлять? Всё своим трудом.

- И чего только не присниться! – пробурчал Пашка разбуженный домовёнком, который уронил какую-то безделушку на пол, наводя порядок в сундуке сокровищ.

Фома виновато посматривал на проснувшегося капитана, которого ненароком разбудил.

- А что приснилось то? – домовой был любопытным и предпочитал всегда и про всё знать.

И особенно про то, что смогло удивить самого Чародея.

- Не, ну ты представляешь? – Пашка сделал не понимающее лицо и развёл руками, глядя на Фому, - Мало им на русской печке было ездить, так они теперь решили в целом доме летать!

- В смысле? Как это дом целый летает? – домовой тоже непонимающе развёл своими ручонками.



Отредактировано: 29.07.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять