Печальное начало - это еще не конец

Глава 12 Леон

Вот уже как два месяца меня преследует страх. Словно загнанный в ловушку зверь я мечусь из крайности в крайность, от одного дела к другому. Первое время Урано еще пытался мне как-то помочь, успокоить, но все его старания были бесполезны и он махнул на меня рукой. А я боялся за сестренку. Боялся, что из-за моей оплошности с ней может что-то случиться. Боялся и страдал.

После того происшествия Урано запретил мне появляться в той части замка. И я послушался. Но не доконца. В один из дней я вновь попробовал пробраться в ее комнату, но меня поймали с поличным. И напомнили о моем желании иследовать тоннели. Проще говоря, вежливо выгнали из замка.

И я вновь послушался. А теперь безумно этому рад. Ведь, сестренка... Но не будем сейчас об этом. Всему свое время. А потому...

Месяц. Именно столько времени я успел потратить на иследования тоннелей. И знаете, это оказалось на удивление увлекательно. Каждый раз в этих проходах меня поджидало что-то неожиданное. Начиная от кладов и сокровищ и заканчивая кровожадными монстрами и прочими существами. Однажды, мне даже удалось встретить полуразумную расу.

Очередной проход закончился небольшой пещерой, вход в которую перекрывал слабый барьер. С легкостью преодолев его, я оказался в явно рукотворном помещении. В его центре возле костра сидело странно существо. Яркие пышные волосы цвета меди, узковатые раскосые глаза, землянистого цвета одежда, которая словно парила вокруг своего хозяина. А еще странный узор, покрывающий всю видимую часть кожи этого существа. То, что это не человек, я понял сразу. Хотя я тоже не человек...

Послышались шаги и через резко уходящий вверх тоннель в пещеру залетел похожий на прошлого индивид. Ну, не совсем похожий. Ладно, по правде говоря - вообще не похожий. Единственное, что у них общее, так это разрез глаз, яркость и пышнота волос, парящая вокруг своего хозяина одежда и замысловатый узор. Но последние два факта и то отличались. Одежда у пришедшего состояла словно из пушистых облаков, узор на коже был светло-голубого оттенка, в то время как у первого существа одежда напоминала хорошо спресованную землю, а узор был насыщенного коричневого цвета.

У них завязался разговор на странном языке, как вдруг появился еще один, а если быть точнее одна, представительница их вида, очень похожая свой внешностью на второго. И она, в отличии от остальных, меня заметила. Ну, как заметила - случайно наткнулась на меня рассеяным взглядом, потом осознала увиденное и указала на меня, похоже, о чем-то увлеченно спорящим соотечественникам.

Я боялся, что они сразу на меня нападут, но после неудачной попытки заговорить, облегченно выдохнул. А потом начались смешные попытки понять друг друга, в конце концов вылившиеся в выученный язык этих существ. Довольно общительных и дружелюбных существ. Как называется их раса они и сами не знали, что довольно печально. Ну, ничего. Очнется сестренка и мы вместе придумаем им название!

На такой позитивной ноте я и покинул их секретное пристанище. Я имею ввиду эту троицу непоседливых детей, сбежавших из дома. Полуразумной расой я их кстати не зря назвал, ведь они сами так считают. А как по мне, так полноценные разумные индивидумы.

Дети. А ведь они лишь немного младше меня. Да, детство для меня закончилось рано. Так же как и для сестренки, ведь разница в возрасте у нас небольшая - около трех лет. Была.

- Эй, это еще почему была? Сестренка ведь жива! - Возмущенно воскликнул я на свои мысли и резко остановился. Откуда это взялось в моей голове? Почему я точно знаю, что теперь разница в возрасте между нами другая?! И какая для этого причина?

"Без понятия." - Ответил я сам себе и еще немного постояв, двинулся дальше.

 Несколко раз по пути мне удалось отыскать тайники, в который были найдены довольно забавные вещицы. Ну, как сказать забавные. "Плеть Императора боли", "Проклятая тиара" и "Скелет магистра Ола" - это из отрицательных. "Священный меч Ферата" и "Доспехи матерого Зайчика" - это из положительных. И все они как минимум редкого ранга. Да, чего только в этих туннелях не найдешь...

Вон, нашел же я в них комнату, в которой остановилось время. И не надо на меня так смотреть. Это система ее так обозвала. А я лишь назвал вещь ее именем. Там, к слову, и правда время словно замерло и прекратило свой бег.

Статуи. Величественные трехметровые статуи искусной работы. Словно живые люди и не только, замершие в момент своего триумфа. И под каждой статуей надпись на небольшом постаменте. В ней говорилось о том, кто этот человек или эльф, или гном, или кентавр и так до бесконечности; что он совершил и по какой причине его статую поместили сюда. Я нашел в этом длинном помещении даже статуи двух братьев-близнецов, о которых когда-то читал истории на форуме. В тяжелые для их страны времена они, внебрачные сыновья тогдашнего императора, отправились в горы в десятилетнем возрасте. И нет, они не сбежали, они отправились на поиски легендарного ледяного змея. И они его нашли, но не убили, что бы потом задорого продать его чешую и кровь, а деньги отправить в сокровищницу. Они сумели его приручить и за небольшую плату ввиде пропитания, он согласился стать их охранником, а вместе с ними и всей империи. Так с его помощью империя смогла выиграть в нескольких затяжных войнах, что благоприятно сказалось на ней. Близнецов же император назначил своими наследниками.



Отредактировано: 30.09.2017





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять