Пейзаж с озером Нево

Глава 10

– Может так и надо жить: копать колодец и ни о чем больше не думать. Такие иногда роют, роют и натыкаются на источник. Старая истина: дуракам везет. – Рем подкрутил в гаснущей керосиновой лампе фитиль и посмотрел на Женьку.

            Она сидела в кресле, обхватив колени руками, и не мигая смотрела на огонек. Губы ее полуоткрылись и слегка подрагивали, будто Женька про себя читала молитву.

            – Не поможет колодец, – сказала она. – Тут надо что-то другое. Нужно, чтобы из земли огненный столп поднялся, рассыпая искры, а люди бы повалились на колени и закричали "Верую"! А потом встали и каждый частичку веры с собой унес. Вот как надо. А колодец в первый же день вычерпают, а на дно дохлых кошек накидают.

            – Огненный столп – это прекрасно, – согласился Рем. – Только кто на себя эту ношу взвалит? Нет таких. Может, кто-то и хотел бы в этой роли побыть, да способности не те. Увы и ах. Мне, к примеру, хочется взять ружье и палить во всех подряд без разбора. Так хочется – аж руки чешутся. Жаль, что этим ничего решить нельзя. А ты что хочешь? Бежать впереди толпы с факелом или крестом? Признайся, ты ведь из этой породы?

            – Нет, – замотала головой Женька. – Но... не знаю... иногда хочется, – призналась она, и от отчаяния, что призналась, с силой дернула себя за волосы. – А мне кажется... Да нет, не кажется, а я просто знаю: страшасик – это наш последний шанс.

            – Ерунда, – отмахнулся Рем. – В другой раз я тебе такого здоровенного поймаю   литров на сто.

            – Нет, не то. Именно этот, понимаешь, он не просто наш с тобой спаситель, но и вообще. Тот самый ОГНЕННЫЙ СТОЛП.

            – Ну, умна, – снисходительно фыркнул Рем. – Как же я сам раньше не догадался! Ну конечно! Страшасик-Спаситель, а воротник вокруг шеи – это нимб.

            Женька разозлилась.

            – Ты его невзлюбил после того, как он к тебе на постель взобрался. Ты-то наверняка решил, что это я... Обида какая!

            – Послушай, милая моя, – Рем уперся руками в стену и наклонился к самому Женькиному лицу. – Ты меня специально провоцируешь?

            – Я? – Женька невинно округлила глаза.

            – Ты, ты...

            – Нет, это случайно, – Женька потупилась, но не сдержалась и прыснула от смеха.

             Фитилек в лампе опять стал гаснуть, но Рем не стал его подкручивать.

            – Так чего же ты все-таки хочешь?

            – Умереть.

            – Глупая.

            – Просто хочу, чтобы завтра не наступало. Значит, хочу умереть. Понимаешь?

            – Да.

            – Странно.

            – Что?

            – Что понимаешь.

            – Ты вся дрожишь. Замерзла?

            – Нет.

            – Боишься?

            – Боюсь.

            – Чего?

            – Что умру и не услышу, как ты скажешь: "Я люблю тебя". Никогда в своей жизни не услышу. А так хочется. Просто ужас как хочется услышать эти три слова. Неужели так страшно сказать: "Я люблю тебя"? Нет? Ну, так чего же ты боишься? Скажи. Ну скажи, прошу тебя. Просто скажи. А назавтра можешь забыть, что сказал.

            – Глупая, не надо плакать, страшасик ты мой.

            – Ну вот, сказал.

            – Ну, хорошо, хорошо, я люблю тебя.

Она положила ему голову на плечо и так заснула.

  



Отредактировано: 18.02.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять