С утра озеро не волновалось. Оно лежало неподвижное, черное, похожее на затаившегося зверя. Несколько человек в грязной одежде спустись к берегу. Шедший впереди нес потемневшую икону. Люди брели по берегу, распевая псалом, нестройные голоса далеко разносились в тишине. Озеро молчало. Не было слышно ни шума прибоя, ни вздохов волн, ни даже ветра. Ничего. Только звук шагов и пение. Солнце поднималось и жгло с ожесточением. Люди закончили пение, разделись и вошли в "воду".
– Природа милосердна, – нараспев говорил идущий впереди и, набирая пригоршнями черную жижу, поливал ею склоненные головы молящихся. – Она нас простит и спасет. Надо лишь верить и молиться.
– О чем они просят? – спросил парень в форме береговой охраны у своего напарника.
– Как всегда, о новом пришествии, – пробормотал второй, и неловко, спешно перекрестился.
Отредактировано: 18.02.2021