Глава 7
Когда мы подошли к главной площади, вокруг было немного народу. В основном стояли такие же продавцы, как и мы, принёсшие свой товар на продажу и мало покупателей. Кто-то, как и мы, только подвёз свою тачку, кто-то только раскладывал товар на прилавках. Кто-то стоял под навесами, кто-то прямо под открытым небом.
Пока я озиралась вокруг, посматривая на товары, Дракэстан быстро нашёл свободное местечко и разместил там свою тачку с хлебом. А я только осматривала всё с любопытством, впитывая в себя атмосферу рынка. Пёстрые ткани, деревянная утварь, глиняная посуда, платки, тарелки, сладости — все смешалось тут.
— Скоро пойдёт народ, — сообщил мне старый пекарь. — Если хочешь, пойди пока присмотри себе одежду, — сказал он и дал мне несколько монет.
Я вообще не знала, какие тут цены, да и что это за деньги, какого наминала. Много ли мне продадут за две монеты с цифрой «пять» и три монет с надписью «два». Но как оказалось, пекарь был весьма щедрым. Мне продали простую юбку, которая оказалась полотном с продетым по краю шнурком: сам кусок ткани был довольно широким и можно было шнурком подвязать почти под любую фигуру. Подумав, решила, что и сама могла бы такую сделать, но лучше всё же купить. А вот рубаха с вышивкой мне очень приглянулась.
Вернувшись к Дракэстану, похвасталась покупками.
— Очень хорошо, — одобрил он. — А то твои штаны, — указал он на джинсы, которые сейчас были прикрыты широким фартуком, как юбкой, — выглядят странно.
Чем выше поднималось солнце, тем больше становилось народу. Запоздалые торговцы занимали уже не такие удобные места, ютились где-то на обочинах.
Торговля шла бойко, кто шёл за хлебом безошибочно находил Дракэстана и спрашивал «Пушистый» хлеб.
Ближе к полудню пришел и Дракрасен. Тогда старый пекарь сказал мне:
— Пойди вот в тот ряд, там продают сладости разные. Посмотри, что подойдёт для тебя.
— А где у вас мастера сидят? — поинтересовалась я.
— А зачем тебе мастера? — удивился Дракрасен, очевидно не понимая, что для выпечки одной муки и закваски недостаточно. Нужны ещё инструменты.
— Хочу заказать хорошее сито, настоящее.
С этим тоже проблем не было. Дракэстан попросил сына, проводить меня к мастерам. Идя за широкой спиной мужчины, который практически расчищал мне дорогу, я в какой-то степени была благодарна, но всё же было неловко. Почему-то с самого начала наши отношения не задались. Не знаю, что он себе надумал, но я нахлебником быть не собиралась.
Дракрасен подвел меня к стойке с навесом, где сидел мужчина и продавал разные изделия из металла и дерева.
— Найдёшь ряд со сладостями? — хмуро спросил молодой пекарь, явно стараясь отделаться от моего общества как можно скорее. Я лишь коротко кивнула, не желая задерживать его больше, чем требуется, также не желая находиться в его компании.
Быстро объяснив мастеру, что я хочу и куда доставить заказ, а так же прихватив пару приспособлений для кухни, я направилась к ряду, в котором, по словам Дракэстана, продавали сладости. Но тут меня ждал сюрприз: продавали в этих рядах не только сладости, но и пряности. Аромат от прилавков иногда так привлекал, что сложно было пройти мимо. И когда я увидела корицу, или по крайней мере скрученную кору, очень похожую на неё, не удержалась и подошла.
— Что нужно, красавица? — спросила краснощекая продавщица, широко улыбаясь.
Я взяла палочку корицы и поднесла к носу. Она!
— Я возьму это, — тут же схватила я еще пару палочек.
— Хорошо, — улыбнулась продавщица.
Вдруг я услышала звонкий мальчишечий голос. Почему-то обернулась именно на него. Чуть поодаль шёл мальчишка и звонко смеялся. Я узнала в нём того самого мальчика из леса в моём родном мире, где мужчина волок его к арке. Мальчик совершенно не выглядел удручённым, даже наоборот, покупал какие-то сладости и выглядел предельно довольным. А возле него я увидела того самого мужчину, который его и волок.
«Что вообще происходит? — недоумевая, уставилась я на парочку. — Я думала, он похитил мальчика…»
— Что-то ещё? — нетерпеливо спросила продавщица, видя, что я отвлеклась и явно торопясь обслужить и следующего покупателя. Я вернула взгляд обратно к ней и осмотрела прилавок.
Тут у неё лежало ещё много чего: сухофрукты из знакомых и не очень плодов, орешки, корешки какие-то. Взгляд мой упал на небольшой мешочек с круглым рисом.
— А это что?
— Рис, — вздохнула она. — Да такой клейкий, что ничего из него не сваришь. Прилипает и превращается в ком, — сетовала женщина. — Да муж, бездарь, упёрся, мол необычный рис, пойди продай, вот я и принесла, — развела руками она.
«Клейкий, — подумала я, — значит крахмала в нём много».
Но эта мысль не задержалась в голове. Расплатившись и поблагодарив продавщицу, я пошла к прилавкам, где продавали свежие фрукты и овощи. И тут, когда я увидела вишню, резко вернулась к торговке кореньями.
— А за сколько дадите весь мешок риса?
— Ой, да за два аждаха забирай.
«Два аждаха?»
Я посмотрела на деньги, которые мне дал старый пекарь. Оставалось ещё пять.
«Значит, называются они так?»
Я протянула ей деньги, взяла мешочек и сдачу и ринулась к прилавку с вишней.
#42903 в Фэнтези
#3410 в Бытовое фэнтези
#12182 в Попаданцы
#9368 в Попаданцы в другие миры
властный герой, неунывающая героиня, несладкая_жизнь_попа...
16+
Отредактировано: 25.12.2025