Пекарня попаданки. Булочки для дракона

Глава 9

Глава 9

На следующее утро я проснулась в приподнятом настроении. В душе поднималось приятное волнение от предвкушения чего-то нового, интересного. Получится ли у меня? Должно получиться.

Я вышла из кладовой, где спала на широкой скамье в последние дни. Спину чуть ломило, хотя Дракэстан дал мне матрас и одеяло. Но это всё равно было лучше, чем спать в самой пекарне. Там я чувствовала себя более защищенной что ли.

Войдя в пекарню и подвязав фартук, я принялась за работу. Сегодня в планах было угостить пекарей булочками с корицей.

Тесто я взяла то же, что и для хлеба, даже сахара больше добавлять не стала, а всю сладость решила перенести в начинку. Она смешается с тестом и в итоге булочки будут сладкими.

Ещё вчера на рынке я прикупила отличную маленькую ручную мельницу. В ней я и перемолола предварительно немного растолченные в ступе палочки корицы. Мельница молола не слишком мелко, не совсем пудра получалась, а всё же были частички размером чуть больше сахаринок, но меня это вполне устраивало.

От моей работы по кухне стал расходиться приятный аромат.

— Что это у тебя? — услышала я заинтересованный вопрос старого пекаря. Он как раз спустился вниз со второго этажа и остановился в дверях, принюхиваясь.

— Это сюрприз, — улыбнулась я. — Сегодня я угощу вас ещё кое-чем вкусненьким.

— Заинтересовала, — покачал он головой проходя в рабочую часть просторной комнаты и завязывая фартук за спиной. — Ну а я, пожалуй, приступлю к растопке печи.

— А Дракрасен? — удивилась я. Обычно он этим занимался.

— Дров мало осталось наколотых. Он на заднем дворе, — пояснил старый пекарь.

Я с пониманием качнула. Тот факт, что утро я проведу вне компании младшего пекаря, меня только радовал.

Готовые караваи уже стояли на расстойке и довольно быстро поднимались, особенно после того, как в помещении стала жарко топить печь.

Я же тем временем смешала намолотую корицу с сахарным песком в равных количествах. Затем раскатала небольшой кусочек теста максимально тонко. Пузырьки воздуха лопались под скалкой, создавая мягкие хлопки.

Теперь насыпала начинку — сахар с корицей — на раскатанное тесто и равномерно распределила широкой полосой по середине, не покрывая начинкой края. Сложила правый и левый край к середине внахлёст и придавила сверху. Теперь нужно скрутить рулетик. Старалась скрепить края так, чтобы начинка не вытекла, но всё равно вчера приобрела бумагу, которую заранее промаслила, сойдёт за пергамент для выпечки. Не хорошо будет если я запачкаю сахаром печь.

Краем глаза старый пекарь с любопытством посматривал на то, что я делаю.

Наготовила не очень много. Получилось восемь булочек. Аккуратно разместила их на промасленной бумаге и накрыла полотенцем.

— Сегодня я сделала не очень много. Если вам понравится, — с предвкушением сказала я, вытирая руки о фартук, — то завтра приготовлю побольше на продажу.

— Хорошо. А вишню ты зачем взяла? — поинтересовался Дракэстан.

— Тут всё сложнее, — приложила я руку к подбородку. Взялась я за это, но теперь пожалела. Слишком уж тяжёлое это дело будет.

Хорошо, что хоть вишни я взяла не много, если испортится не обидно будет.

Быстро отчистив ручную мельницу от корицы, я засыпала туда рис.

— Рис? — удивился Дракэстан.

— Не волнуйтесь, Дракэстан, — обратилась я к старому пекарю. — Вторая выпечка будет более трудоёмкой.

— Просто Эстан.

— Что? — переспросила я, так как сейчас мысли были заняты грядущей выпечкой.

— Зови меня просто Эстан. Драк это устаревшая приставка. Мы уже давно никакие не драконы.

Мои брови поползли вверх.

— Что?

Кажется я начала сильно тупить.

— Вы не кто? Не драконы? — переспросила я.

Он, наверное, что-то напутал, либо я что-то не так услышала.

— Да, мы простодраконцы. Когда-то и у нас была вторая ипостась, но сейчас настоящие драконы только среди знати. Вот к ним без приставки Драк лучше не обращаться.

Я хлопала глазами и думала, что видимо, чего-то не понимаю. Не буду задавать лишние вопросы. Хоть он и сказал, про вторую ипостась, но сейчас передо мной обычный человек. Не стала забивать себе голову лишними волнениями. Поэтому отведя взгляд, вернулась к своей выпечке.

— Не думаю, что мне когда-либо придётся встретиться со знатью, — тихо сказала я, улыбнувшись.



Отредактировано: 25.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять