Пекарня попаданки. Булочки для дракона

Глава 10

Глава 10

Для воплощения следующей своей идеи надо было основательно подготовиться. Первым делом, как освобождалась минутка, я начинала молоть круглый рис. Иногда подмечала, что ручная мельница мелет очень хорошо. Начну, отложу, возьмусь снова, а под ней уже горстка промолотого риса. Чудеса, да и только.

«Может, остатки высыпаются из неё», — подумалось мне. И я не стала заострять на этом внимание. Мелет она хорошо, да и ладно. Полно у меня других дел, которые требуют внимания.

Вторым делом нужно было отчистить вишню от косточек. Это заняло больше времени, чем хотелось бы, вся я была в красном соку, но это меня не остановило. Зная, какой результат у меня должен получиться, я шла твёрдо к цели.

На сковороду выложила вишню с соком, который получился при отчистке косточек, туда же высыпала сахарного песка и главное — рисовой муки пару ложек. Она заменит крахмал. Поставила сковороду на боковую часть печи, где обычно готовила обеды и стала помешивать. Если начинка получится, тогда и буду делать тесто под неё.

Тем временем булочки с корицей подошли, и я сунула их выпекаться. Как раз первые две партии хлеба мы уже выпекли и теперь в печи было достаточно свободного места для сдобы.

По пекарне поплыл аромат корицы.

— Что это? — принюхиваясь, спросил старый пекарь.

— Это корица, — улыбнулась я, видя интерес на его лице.

— Пахнет ароматно.

Несколько покупателей, которые заходили в пекарню пока пеклись булочки, тоже спрашивали, что это так вкусно пахнет. Дракэстан загадочно отвечал, что в скорм будущем горожан ждёт сюрприз.

Я тем временем ликовала от осознания того, что рисовая мука сработала точно как крахмал, и теперь у меня вишня плавала в чуть загустевшей жидкости.

— Готово, — наконец вытащила я булочки из печи и положила на столешницу. — Чуть остынут и будете пробовать, — сказала я, глядя на обоих пекарей.

Отец смотрел с любопытством и интересом, а вот сын как всегда нахмурено.

Наконец булочки остыли достаточно, чтобы их можно было есть без опасения ожечься.

Я с нетерпением разломила одну пополам. Внутри получилась идеальная спираль из слоя корицы с сахаром. Сахар, к слову, растворился полностью и теперь булочка хоть и была из почти хлебного теста, но всё равно оказалась сладкой.

Первым надкусил Дракэстан и глаза его расширились от удивления.

— Это очень вкусно, — толкнул он локтем своего сына, побуждая к действию. — Попробуй. Такие мягкие, прям воздушные. Сладость в сочетании с этим пряным ароматом просто восхитительна! — снова надкусив, продолжил нахваливать пожилой пекарь.

Дракрасен настороженно посмотрел на румяную булочку, поверх которой я не поленилась намазать яичный желток перед выпечкой. Глянцевая поверхность приятно блестела в свете заходящего солнца.

Дракрасен надкусил булку. Выражение его лица изменилось, но лишь на мгновение, а после снова стало хмурым.

— Согласен, вкусно, — скупо ответил он.

Я выдохнула. Если даже ему понравилось, то уж горожане будут в восторге.

— А завтра я вам сделаю булочки с вишней, — потирая руками сказала я, довольно поглядывая на то, как мужчины уминают мою выпечку.



Отредактировано: 25.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять