Пепел Цезаря. Том 2

Глава 1. Праотец

Я бежал, куда глаза глядят. Ноги подскальзывались и проезжали по влажной земле. Кровь гулко стучала в висках.

Мне приходилось жмуриться, холодные ветви деревьев беспощадно хлестали по лицу. Я перепрыгивал корни деревьев и продолжал мчаться, как вдруг споткнулся о камень и упал на колени.

Огляделся по сторонам. Никого. Тяжело дыша, решил отползти за огромное дерево, чтобы спрятаться.

За мной гналась какая-то тварь из преисподней, помесь ящерицы и медведя. Член Ареса! Как такое вообще возможно? Её когти были размером с мою ногу. Треск ломающихся деревьев и тяжёлая поступь чудовища приближалась, выглянул и увидел, что тварь замерла, принюхиваясь к воздуху как гончая.

Я вжался спиной в ствол, стараясь слиться с корой. Наступила тишина. Моё сердце гулко стучало. Вдруг я почувствовал запах протухшего мяса и утробное дыхание прямо за деревом, обдавшее затылок.

Не оборачиваясь, бросился в сторону и край когтистой лапы снёс кору с дуба, где я только что был. Лапа чудовища застряла в дереве и это дало шанс. Я продолжил бежать, хоть и понимал, что попытка тщетна. Эта тварь в несколько раз сильнее меня и по скорости не уступает. Воздух со свистом вырывался из лёгких, ноги наливались свинцом. Я знал: ещё чуть-чуть и она меня настигнет.

Впереди лес редел, открывая серое небо.

Тварь прыгнула на меня и мы покатились по грязи и сломанным сучьям. Мои кости затрещали от хватки чудовища. Оно пыталось сожрать меня и притягивало к пасти, а я молотил его что было мочи, пытаясь вырваться. Каким-то чудом уворачивался от когтей, но сила в его лапах всё равно была ужасающая.

От удара о землю перед глазами поплыли круги. Мы катились все дальше и дальше вниз по склону, как вдруг я увидел обрыв. Попытался затормозить, схватиться за землю, но пальцы предательски проскальзывали, а тварь всё пыталась убить меня, ни на что не обращая внимания. Никакого инстинкта самосохранения.

Наконец, прямо у самого края обрыва, я смог зацепиться одной рукой за корень какого-то дерева. Мы висели над острыми скалами.

Посмотрел вниз, эта тупая тварь вцепилась в мои ноги, и тянула нас обоих в пропасть. Мои руки горели огнем, а предплечья окаменели, еще немного и сорвусь вниз.

Подтянуться не получилось, слишком большой вес был на ногах, как будто целую лошадь ко мне привязали. Попробовал лягнуть чудовище. Оно вонзилось своими острющими зубами мне в ногу. По всему телу пронеслась адская боль.

Моя рука разжалась и мы полетели в пустоту. Напряг все свои силы и толкнул телекинезом тварь подальше. На мгновение почувствовал обжигающее тепло декуля, а затем осколок рассыпался. Но тварь отлетела от меня на несколько метров.

Ну, конечно. Что, во имя Плутона, могло пойти не так в нашем идеальном плане?

***

За несколько часов до этого.

Разведка доложила, что у мага смерти два миньона. Первый — птица с головой женщины, поражающая своей ослепительной красотой. Мои люди перекрестились, когда первый раз увидели ее. Они называют ее Сирин, райская птица. Их реакция мне была непонятна. Некоторые даже захотели сбежать и вскоре я понял почему.

По характеристикам она была не очень сильна, самой высокой была харизма — на уровне 50. Класса у нее не было, а вот навык есть, да ещё какой.

«Песня Сирин» — пленяет своим пением, заставляя душу покинуть тело.

Это что, она одним пением может уничтожить всю армию? Теперь понятно, почему князь не справился. Впрочем, проверять не хотелось. Так что я приказал всем соорудить затычки в уши из глины и подручных средств.

Второй миньон был огр, класса воин. Получается Гарик тоже когда-нибудь получит класс? Интересно какой он будет? Великан был метра три в высоту с огромным мохнатым пузом и внушительных размеров дубиной. Наибольшую опасность, как мне кажется, представляет именно он. Умом и ловкостью он не блещет, зато сила 125.

Характеристики ведуна я посмотреть не смог, каждый раз когда пытался на нём использовать «Глаз Софиста» — перед глазами поднималась черная дымка. Любопытно, первый раз с таким сталкиваюсь. Даже у князя такого нет, какой-то артефакт?

Лагерь врага находился в каменной чаше. Там было два выхода, поэтому план был прост. Велед и Бородач должны были зайти с двух сторон вместе с копейщиками. Нужно было всего лишь подкрасться и враг окажется окружен. А Гнедко с отрядом лучников должен был поддержать сверху. Мы дождались когда ведун и его миньоны будут в лагере, а затем начали окружать.

Сам я не хотел участвовать в этом бою и шёл замыкающим, меня не покидало плохое предчувствие, что мы что-то упустили. Боялся ли я огра? Думаю нет, не могу объяснить это странное чувство.

Ветка подо мной хрустнула с зловещим треском и я огляделся по сторонам. Прямо на меня уставились громадные красные глаза, глядящие прямо в душу.

Рядом со мной никого не было рядом, все были далеко впереди с затычками в ушах. Даже если я сейчас буду орать, они меня не услышат. А если поведу чудовище к отряду, то весь план провалится…

Может не всё так плохо? Использовал «Глаз Софиста», чтобы проверить чудовище и обомлел.

Сила 180, в три раза больше чем у меня!



Отредактировано: 25.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять