Полина опаздывала, а всё из-за того что проспала. И как только забыла поставить будильник? В понедельник их предупредили быть в университете чуть раньше положенного. Ведь к ним обещал приехать какой-то бизнесмен, который с чего-то решил спонсировать вуз. А вернее для начала, (по разговорам преподавателей), он хотел осмотреться и провести короткую лекцию со студентами. Так же пронырливая подруга Полины, именуемая Златой узнала откуда-то, что бизнесмен ещё и молод, а значит есть, как она сказала «варик замутить с богачом», что в переводе на обычный язык развести на бабки. Злата обожала деньги, на всё готова пойти ради них, и по её словам лечь под богатенького мужичка дело плёвое. Полина Агапова её энтузиазма не разделяла. Девушкой Поля была воздушной, верящей в настоящее светлое чувство, и обожающая читать любовные романы со счастливым концом. Да хорошо когда твой молодой человек обеспечен и может позволить себе чуточку больше, чем обычный парень, но всё же желательно подкрепить это любовью. Мечтательна Полина, ставила в приоритет внутреннюю составляющую человека, нежели кошелёк или внешность. Однажды она обожглась, дело было в десятом классе, к ней проявлял настойчивое внимание парень из параллели, а когда Поля согласилась пойти с ним на свидание, узнала, он поспорил на неё со своим дружком. А ведь тогда она искренне верила, что самый красивый парень в школе на неё запал, и даже хвалилась одноклассницам. Когда всё выяснилось, она явилась в кабинет где проходил урок того самого нахала, и взяв с учительского стола вазу с цветами опрокинула её ему на голову. Он был опозорен, но не сломлен. Вместе со своим другом парень проследил за Полиной, и так сильно припугнул девушку, что ей тогда пришлось прилюдно в школе просить у него прощения. А что она могла противопоставить сильному и ушлому наглецу? Обычная девчонка. Полина могла пожаловаться отцу, и тот не бросил бы её, и вероятнее заступился, так как умел, но девушка не стала никому ничего рассказывать. Ей постоянно казалось, что все беды на свете связаны с ней.
И сегодня в такой важный день, беды идут с ней вровень. Пригладив синюю юбочку чуть ниже колен, Полина на ходу побрызгалась своими любимыми незаменимыми духами. Аромат всегда напоминал ей маму. Сколько они не виделись? Десять лет, пятнадцать… Долго. Мама ушла от них с папой, когда девушке не было и семи лет. Полина хорошо запомнила тот день, когда мама со слезами на глазах убегала из дома, пока папа не успел вернуться с работы. Она запомнила аромат ванили, что исходил от неё. Подобрав похожий запах, Полина каждый день брызгалась им, чтобы не забыть маму, по которой, не смотря ни на что скучала. И сколько бы она не спрашивала у отца: «куда делась моя мамочка?» он не находил нужного ответа. Она не звонила, не писала, просто пропала, словно никогда её и не существовало. Все детские годы девочке приходилось наблюдать за своими подружками и их заботливыми мамочками, а самой в тайне плакать и каждый новый год загадывать желание, прося Дедушку Мороза вернуть её маму.
Забыв телефон в комнате на комоде, Полина уже обутая в небесного цвета босоножки вернулась за ним. «Папа узнает, что я так пренебрежительно отношусь к его чистоплотности, и пачкаю пол, прибьёт» — с каким-то озорством подумалось Полине. Она любила своего отца, в меру строгого, в меру доброго, но справедливого человека. Он всегда был её героем, в детстве помогал делать ненавистную домашку, в подростковом возрасте кое-как, но всё-таки умудрялся найти подход к неуравновешенному характеру дочери, обсуждая каждую мелочь, дабы не усугублять возможные ошибки как со своей стороны, так и с её. Казалось, ничего не могло встать между ними, но стоило, разговору повернуться в сторону матери Полины, начинались ссоры. Пусть и недолгие, но всё равно обидные.
Забрав телефон, девушка побежала на ближайшую остановку. По её расчётам, она приедет вовремя. Но если бы всё шло ровно, так как мы планируем, в нашей жизни не было бы острот. На половине пути, которые автобус проехал довольно быстро, девушка успела обрадоваться, и даже прикинуть, что возможно явится чуть раньше положенного в университет, образовалась пробка. Вначале Полина не обращала внимания на такую ерунду, «не страшно, скоро рассосётся» — твердила себе девушка, но с каждой минутой промедления нервы стали сдавать. Сидя возле окошка, и держа на коленях сумочку, нога Полины усиленно подрагивала. Когда время перешло порог допустимого, девушка подумала: «проще выйти и самой добежать, чем ждать». Мысли были только о том, как её накажет декан за опрометчивое опоздание и начнёт занижать баллы на экзаменах. Деканша женщина страшная, стоит студенту сделать что-то не по её велению, готова загрызть. А самое ужасное могла подговорить и других преподавателей, а они люди простые, просят завалить, с радостью выполнят. Полина не отличалась хорошими оценками, и к учёбе не тянулась, пошла в университет только по просьбе отца, ему важно высшее образование дочери.
Спустя минут десять автобус, наконец, тронулся с места, и Полина выдохнула, но внутреннее напряжение никуда не ушло. В итоге примчалась она к зданию университета, за пять минут до начала лекции. С мыслями «да я опоздала, но успела до начала, как бы странно это не звучало, возможно, деканша меня не убьёт». Девушка бежала через парк к университету по ровной ухоженной дорожке, и старалась смотреть под ноги, частенько её каблуки, которые она так любила, застревали между плиток. Это и сыграло с ней злую шутку. Совершенно внезапно, прямо у входа, она врезалась в высокого мужчину в элегантном костюме. Всё бы ничего, но Полина чуть не упала ему в ноги, и не опозорилась. Не проехаться носом по асфальту ей помог всё тот же мужчина в костюме. Он схватил её за локоть, и вернул в исходное положение. Полина мимолётом взглянула ему в лицо, но тут же испугавшись, опустила глаза. Всё-таки она виновата в их столкновении.
#13545 в Молодежная проза
#92375 в Любовные романы
мафия бандиты, крутой и дерзкий пар..., любовь невинная гер...
16+
Отредактировано: 16.09.2023