…Полина заснула. Как бы она не запрещала себе закрывать глаза, однако усталость за прошедшие дни всё-таки смогла сморить организм. Вначале девушка кое-как справилась, но как только автомобиль поехал по безлюдному мосту, она уснула.
Ей что-то снилось, но понять сон, а тем более вспомнить она так и не смогла. Проснулась Поля всё в той же машине, а рядом с ней сидел Кирилл. Она не стала сразу выдавать себя, решила понаблюдать. В основном Романов ничем особенным не занимался, постоянно пялился в телефон, печатал сообщения, а потом, меняя с вертикального положения экран в горизонтальное упорно тыкал большими пальцами обеих рук по сенсору. Глаза его были прищуренными, он явно занимался чем-то важным, и когда у него что-то не получалось, он морщился и пару раз даже выдал бранное слово.
Полина кое-как сдерживала себя, чтобы не засмеяться. Со стороны в непринуждённой атмосфере Кирилл выглядел слишком живым и милым. Его мимика работала на полную, не то, что обычно, постоянно холодное лицо.
«И почему ты при людях такой отстранённый? Почему не доверяешь свою жизнь даже другу?» — спрашивала она саму себя, однако ответ мог дать только сам Кирилл.
— И как давно ты подглядываешь? — не отрываясь от экрана телефона, спросил Романов.
Для Полины это стало неожиданностью. Девушка вздрогнула и отпрянула. До этого её голова была повернута к нему.
— С чего вдруг мне подглядывать за тобой? Я спала, — совершенно не сонным голосом выдала девушка. Он застал её врасплох.
— Не важно, — внезапно убрал он свой телефон в карман, и вышел из авто.
Полина последовала его примеру. Когда она захлопнула дверь, Романов, стоявший перед ней, взирал с самым недовольным лицом.
— Нормально, пытаешься быть примерным парнем, а тебе даже возможности открыть перед дамой дверь не оставляют, — посетовал Кирилл, достав брелок от автомобиля и поставив его на сигнализацию.
— Прости, — оглянулась она на запертую дверь, — я могу вернуться обратно, и ты откроешь её.
— Нет уж спасибо. Я чувствую себя необычно, необычно унизительно, — вдруг проснулась в парне странная нервозность. Ему она чаще всего не присуща, Полина давно заметила, как изящно он умел скрывать эмоции.
— Кирилл что ты от меня хочешь? — растерянно развела руки в стороны Полина. Он заставил её испытать чувство вины или чего-то ещё, она пока не поняла.
— Что я от тебя хочу? Хороший вопрос, и правильный, — улыбнулся Кирилл, и огляделся, — думаю, прогуляться было бы занимательно.
— Только и всего?
— А что я не могу предложить пройтись вдоль набережной?
— Можешь, конечно, я…
«Не против» — хотела сказать она, и вдруг осознала, они находятся на самой красивой улице города. Набережная — самая длинная, ухоженная, в некоторых местах даже элитная (если так можно выразиться) улица посещалась Полиной не часто. Она хоть и любила полюбоваться рекой, но больше предпочитала тот самый пустующий мост, а не нагромождённую народом набережную.
— Ты что?
— Я что? — включилась обратно Полина.
— Ты сказала: «можешь, конечно, я…» Что? — процитировал её Романов, и даже смог вспомнить интонацию, с которой говорила девушка. — Я не умею читать мысли. Полезная кстати была бы функция, с детства мечтал о подобном, но к сожалению её пока не изобрели. Так ты что?
— Не против, — с замиранием сердца процитировала, и она свои не озвученные мысли.
— Тогда мы можем уже сдвинуться с места? Я замёрз, — между делом замялся парень.
Полина улыбнулась, но он не заметил, в это время смотрел на длинную речку.
— У тебя в машине случайно не найдётся чего-нибудь утепляющего? Мне не хочется смотреть, как ты превращаешься в сосульку, — отчего-то с ним она совсем позабыла о своих бедах, хотелось пошутить, посмеяться, однако её скромность сдерживала девушку в тисках, из которых не так-то просто вырваться.
— Случайно не найдётся, — ответил он её же словами, — и не стану же я гулять в летний день натянув на себя куртку. Полина не смей издеваться надо мной, я вообще-то довольно тонко чувствующая личность. Терпеть не могу косые взгляды и перешёптывания за спиной. Если человеку есть что сказать мне, пусть говорит в глаза, либо катится ко всем чертям и не смеет даже дышать в мою сторону.
— А ты и впрямь чувствующий, — хихикнула Поля, — ладно, раз хочешь стать снеговиком, твоё право.
Полине понравилась их маленькая перепалка. Было в ней что-то ценное, живое, настоящее.
Они шли рядом, но и одновременно далеко. Оба молчали. Каждый думал о своём. О чём размышлял Кирилл, Полина знать никак не могла. Хотя сильно хотела выяснить, стало бы намного проще. За себя она могла сказать точно: Кирилл Романов ей однозначно небезразличен. Идя с ним и мимолётом касаясь рукой, как бы задевая, Полина забывала о внутреннем опустошении. Утрата становилась чуть менее болезненной, чем когда она одна. Странно, девушка считала, что Злата поможет ей пережить горе, но у подруги постоянно были свои дела, и по большей части ей Полине помогла, мать Златы Инесса Денисовна.
Неделю Поля провела в дикой агонии, но внешне оставалась равнодушна, а сейчас рядом с Кириллом снова стала приходить в себя. Возвращать утерянную личность, оставшуюся там, на кладбище с одним единственным её любимым папочкой.
#13528 в Молодежная проза
#92276 в Любовные романы
мафия бандиты, крутой и дерзкий пар..., любовь невинная гер...
16+
Отредактировано: 16.09.2023