Дойдя до дома, куда указал этот торгаш, я постучала в кривую дверь. Открыл молодой парень лет тринадцати, осмотрев меня с головы до ног и рявкнул:
- Что хотела?-голос был звонкий, горластый.
- Меня направил к тебе торговец на рынке, сказал, что можешь помочь со стёганкой.
- Ах, дядя Бил, всё понятно, проходи, соплячка.
- Соплячка?-я нахмурила одну бровь, но он махнул рукой, подзывая. Я зашла в дом.
- Мальчик, тебя как…
- Хромой Ларри.
- Эм…но ты же не хромаешь.
Он усмехнулся и ответил:
- Когда с лошади упадёшь, то хромать с год будешь, так с того момента меня так окликать и стали. Ладно, о чём вы договаривались?
Он остановился в небольшой мастерской. Запах смолы, масла и пота витал в воздухе. На манекенах висели различные платья, камзолы, стёганки, куртки.
- Мне он сказал про стёганку и штаны за тридцать семь серебрянников.
- Тридцать семь?
Он повернулся, окидывая свой товар взглядом.
- Неужто захотел предложить тебе мою работу?-его глаза округлились от восхищения, словно никто не хотел покупать это.
- Наверное, покажи мне.
Взяв меня за руку, он повёл, но я решила, что с ребенком если что справлюсь. Он подвёл к стойке, на которой висела стёганка, и штаны лежали поверх. Взяв их, я прикинула, поднесла к себе. Швы местами неровные, видно, что делал подмастерье, но в целом выглядела лучше, чем прошлый комплект. Повернув штаны, я увидела кожаные накладки на голенище и бедре, от пояса до колена. Застёжка была из деревянных пуговиц и шнуровки. Отложив их, я осторожно сняла стёганку. Она, казалось, выглядела намного лучше. Узоры в целом имели погрешность, но, прощупывая пару десятков квадратов, я убедилась, что они были забиты мягкой подкладкой.
- Что там, Ларри?
- Овечья шерсть.
- Скажи, из чего сделаны штаны и гамбезон?
- Эм…-он замялся, я повернулась на него и окинув взглядов чуть сщурилась, он начал что-то жестикулировать, но я заметила, что взгляд обращён был не на меня, когда я повернулась он поднял глаза и жестикулируя и загибая пальци начал,- стеганка и штаны выполнена из льна, набивка в обоих случаях получилась из овечьей шерсти,плотная набивка, добротная шерсть, кожаные заплатки из выделанной коровьей шкуры, просмолено, высушено, застёжки выполнены из меди для куртки и дерева для штанов, шнуровка из пеньки, очень тёплая, но для такой дылды как ты будет уместна, и от ножа защищает, смотри.
Он без задней мысли достал нож и со всей дури ударил в стеганку, висевшую на манекене. Нож застрял, и он с трудом его вытащил. Посмотрев на порез, я заметила, что он не пробил. Я улыбнулась его упорству.
- Давай примерим, а там посмотрим. Слушай…а есть вода? Очень есть и пить хочу.
- Эм…я вроде не трактирщик…
Он замялся и покраснел.
- Дай хлеба и воды, или что-то нибудь,я накину медяк.
- Щас…
Он убежал в соседнюю комнату, я сняв с манекена штаны стала их надевать, завязывать шнурки и пуговицы и заметила что они длиннее чем должны быть, но на бедрах лежат. завязав последний шнурок он прибегает таща сыр и кружку с кисловатой, чуть пенистой жидкостью
- Что это?
- Квас
Достав из кармана медную монету, так как была очень голодна, я этот кусок сыра просто не заметила, взяв и проглотив его буквально в один присест и опрокинув кружку кваса. Ларри посмотрел на меня как на дикую. И в какой-то степени он был прав, ведь я, по сути, сбежала.
Отдав ему монету, он убежал. Накинув сверху стёганку, я заметила, что в рукавах она длинновата, но можно подвернуть, вот только штаны…
- Ларри…
Выглянув из комнаты, он вопросительно вскинул брови.
- Ларри, я вижу, у тебя очень умелые руки. Только ты сможешь подогнать эти штаны и куртку идеально. Не возьмешься?
Выйдя с деловитой улыбкой, он подошел ближе.
- Подшив? Дело не сложное, но пару часов потребуется, сколько готова заплатить?
- Кхм…серебряный подойдёт?
- Два!
- Полтора. И я тебе похлёбку сготовлю.
- Как мама?-на его глазах опять появилась грусть.
- Эм…не знаю, как мама, но как девушка, я готовлю неплохо. Отец…отец не жаловался,- договорила я с горечью.
- Хорошо,-снова обрадовался он,-стой смирно, как будто тебя распяли.
- Не самое приятное сравнение, маленький ремесленник. Давай лучше ты сейчас займешься штанами, а я пока что-нибудь приготовлю. Что у тебя есть в доме из съестного?
Ларри пожал плечами, будто не понимая важности вопроса.
- Да, как-то не до еды обычно. Картошка старая есть, морковка вялая, луковица…вроде всё. А, ещё сало копчёное висит под потолком, но я до него не дотягиваюсь.
- Сало - это уже кое-что,- я немного оживилась.- Покажешь, где у тебя горшки, да печь?
Пока Ларри ворчал что-то про "распоряжаются тут", он все же указал на глиняные горшки в углу и на небольшую печь. Оглядевшись, я поняла, что утварь тут самая простая, но для похлёбки хватит.
- Ларри, принеси картошку, морковь и ту луковицу, что ты упомянул. И нож дай. А ещё…есть ли у тебя крупа какая-нибудь?
Он нехотя выполнил просьбы, усевшись напротив меня с видом великомученика. Пока он наблюдал, я принялась чистить овощи, быстро оценивая их состояние. Картошка сморщилась, морковь местами подгнила, но в целом жить можно.
- Крупы нет,- сообщил Ларри после недолгого поиска.-Совсем нет? Точно?
- Точно-точно.
- Ладно, и без крупы сварим.
Пока он подшивал первую штанину и что-то бормотал себе под нос, я поставила горшок с водой на огонь, порезала овощи и копченое сало мелкими кусочками. Запах постепенно наполнил мастерскую, заглушая запахи смолы и масла. Ларри начал поглядывать на меня с всё большим интересом.
Через некоторое время, когда штаны уже были почти готовы, а в горшке аппетитно булькала похлёбка, Ларри не выдержал.
- И что это за варево такое?
- Похлёбка. Просто похлёбка из того, что было,- я улыбнулась.-Скоро будет готово.
#15081 в Проза
#7124 в Женский роман
#34190 в Фэнтези
#2104 в Тёмное фэнтези
сильная героиня, большой мир, выбор бегство или су...
16+
Отредактировано: 26.05.2026