Пепел вместо сердца. Попаданка для мага огня.

Глава 2.

Идти мне и вправду было некуда, поэтому я покорно тащилась за этой странной женщиной. И с каждым моим шагом надежда, что всё это мне только чудится, таяла, как первый снег.

Мы шли по накатанной полевой дороге, и Заира, а именно так звали мою похитительницу, рассказывала мне свою историю. Я же слушала её вполуха, разглядывая открывающиеся пейзажи. Природа нового мира ничем не удивляла - привычная глазу и близкая сердцу: бескрайние зелёные поля и пашни, разделяемые смешанными посадками из дубов, сосен, берёз, в ветвях которых резвились птицы. Островки ярких луговых цветов, источающие сладкий аромат. Нежно-голубое летнее небо с тёплым ласковым солнышком (или здесь это вовсе не солнышко?). Мир Этерии, в который я попала, ничем не отличался от центрального района моей родной страны, и это был единственный положительный момент в случившемся.

Заира всё говорила и говорила, словно пыталась выговориться: рассказывала о своей ненаглядной дочери Хрисе, какая она у неё умница и красавица, а меня даже зависть брала. Нет, моя мама меня любила, да только ушли они с отцом слишком рано, оставив меня в полном одиночестве. Братьев и сестёр у меня не было: отец был единственным ребёнком в семье, а мама так и вовсе выросла в детском доме. Из близких родственников - пожилая тётушка отца, у которой я проводила все свои отпуска. У Хрисы и Заиры тоже никого кроме друг друга не было: муж женщины погиб, когда их дочери было всего три года. Поэтому к концу рассказа мне даже стало немного жаль мою похитительницу (ну да, вот такая я ненормальная!).

Поведав свою историю, Заира принялась знакомить меня с миром, куда я попала. Вот представьте, если б на Земле не существовало разных стран и народов, национальностей и этносов, а была бы огромная единая империя. Вот тут как раз так. И во главе этой империи Этерии стоит император Валериан. Молодой да красивый, мечта всех девчонок от пяти и до пятидесяти пяти лет. Правда сидит император высоко и далеко - в столице Этерии Альбус-Флос, что значит белый цветок. А в поселениях есть доверенные лица императора – наместники-лорды. Так вот в поселении, где живет Заира, правит лорд Владлен, по словам Заиры: жестокий и злой мужчина. И на той неделе распорядитель из особняка лорда проехался по селению и выбрал молодых девушек для работы в доме. Дочка Заиры Хриса попала в этот отбор и вышла одной из победительниц, если это так можно назвать. И завтра вечером за ней приедут из особняка… то есть, теперь уже за мной. А Хрису мать спрятала – отправила в другой город к старой подруге. И теперь мне предстоит работать служанкой в особняке лорда и выносить его ночные горшки. Или же здесь уже придумали канализацию?! И ради этого я пять лет училась в институте!!!

К тому же, Заира рассказала мне, что в этом мире есть магия (а то я сама не догадалась!) – магия четырёх стихий. Лорд Владлен владеет самой опасной огненной магией, как и император. Но последний магией не пользуется, а вот лорд не прочь побаловаться огоньком. Естественно, Заира и её ненаглядная дочка к магам не принадлежат. Как и я (а вот это жаль). Поэтому наше место – в самом конце пищевой цепочки… ой, то есть, эволюционной лестницы.

За разговорами, а говорила естественно только моя похитительница, мы дошли до дома, стоявшего почти на краю большого города. Жили Заира с дочерью очень скромно: старый деревянный домишко с покосившимся забором вокруг, во дворе небольшой огород и невеликие сарайные постройки – но чистенько и уютно, как у моей двоюродной бабушки в деревне. Глядя на эту бедность, в голове родился только один вопрос: как женщина смогла накопить на перенос человека в этот мир? Интересно, во сколько же ей обошлась моя жизнь?

В доме чистенько и весьма уютно, хотя обстановка тоже оставляла желать лучшего. Пройдя сенцы, мы вошли в комнату с печкой и небольшим столом, вокруг которого стояли три деревянных табуретки. И как только я сняла свои сапоги и коснулась ногами холодного пола, в голове словно выключателем щёлкнули, и я наконец осознала, что это не галлюцинации, не последствия удара головой и даже не дурной сон — это самая настоящая явь, и в этой яви я в чужом мне мире!

И меня накрыло. Внутри будто лопнул шарик, надёжно скрывающий все мои эмоции. Гнев, злость, отчаяние, паника, страх - окутали плотным одеялом. Дышать стало тяжело, воздух напоминал плотный, ядовитый туман, и с каждым вдохом мои лёгкие сжимались от боли. Желудок скручивало страхом, а в горле появился горький привкус. Из глаз невольно брызнули слёзы. Хотелось кричать, орать, крушить всё вокруг! Ну почему? Почему я? За что мне всё это? Разве я что-то сделала плохого? Разве я заслужила этого?!

Что же делать? Как мне вернуться домой? И могу ли я вернуться? А что, если это навсегда? Как мне тогда жить?!

На плечи ложатся чьи-то тёплые ладони и тянут меня к табуретке. В мои руки суют большую кружку.

- Ну-ну, успокойся. Выпей водички.

Покорно глотаю ледяную воду, а Заира гладит меня по голове.

- Понимаю твой страх, девочка, но тебе нужно привыкнуть.

Класс! Легко сказать – привыкнуть! Тебя бы кинули в наш мир, посмотрела бы я, как бы ты смиренно это приняла! У меня отец к смартфону привыкнуть не смог, так и ходил с кнопочным телефоном до последнего! А тут к целому миру «нужно привыкнуть»!

Паника немного отступает, но вот слёзы не прекращаются.

- Ты меня прости, но для меня главное - дочку спасти. Она ж у меня одна! А в том доме она сгорит… погибнет моя кровиночка!

Что ж там такого творят в этом проклятом доме?!

- Есть хочешь? – интересуется Заира.

Мотаю головой. Аппетита нет совсем, в желудке только сосущее чувство страха.

- Иди пока отдохни в комнате моей дочки, - женщина кивает головой на одну из двух дверей. Покорно топаю в указанную сторону. Открываю хлипкую скрипучую дверцу и ступаю в комнату Хрисы.

Здесь тоже чисто и уютно: на маленьком окошке кружевные шторки, на полу цветной ковёр, будто бы сплетённый из разноцветных кусочков ткани, у дальней стены небольшая кровать, покрытая вязанным пледом, столик с большим подсвечником на нём, а у двери по обеим сторонам два больших сундука. С любопытством открываю их – они доверху набиты вещами. Похоже Заира действительно любит свою дочь, раз так балует её. Или Хриса уже сама зарабатывает на свои наряды?



Отредактировано: 13.08.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять