Пепел вместо сердца. Попаданка для мага огня.

Глава 3.

Но моей мечте сбыться пока не суждено. Утром от Чиби узнаю, что лорд в отъезде.

«Ну и ладно – не очень-то и хотелось!» - вру самой себе. На самом деле, конечно же любопытно посмотреть на местного барина, тем более огненного мага. Но скучать некогда – пора приступать к работе.

Застелив постели, вместе с новой коллегой идём в помывочную комнату. Это оказывается большое помещение вроде общественной душевой с кабинками вдоль стены, в которых прямо с потолка дождём стекает вода. Ну хоть водопровод здесь есть, а то я уж переживала, что попала в дикое средневековье!

С наслаждением мылюсь вполне привычной формы мылом со сладким запахом цветов и фруктов. Не нахожу шампуня и намыливаю этим же средством и голову.

Когда выхожу из кабинки, заматывая полотенцем волосы, замечаю, что душевая пуста, лишь Чиби ждёт меня у дверей. Девушка с интересом глядит на чалму на моей голове и кивает куда-то в сторону.

Послушно иду к кабинке, которая отличается от всех и напоминает маленький лифт. Вхожу. Клаустрофобией вроде не страдаю, но на душе тревожно. А когда дверь автоматически закрывается, запирая меня в узком пространстве, начинаю паниковать. Но тут «лифт» наполняется тёплым воздухом с лёгким ароматом свежести и хвои, что тело невольно расслабляется. Длится это буквально минуту, а потом двери разъезжаются, выпуская. Выхожу и понимаю, что волосы сухие, а тело приятно пахнет, будто меня всю обрызгали дезодорантом. Вот бы мне домой такую кабинку, можно было бы утром на полчасика подольше поспать!

Чиби нетерпеливо ходит у дверей, ожидая меня. Быстро накидываю халат и следую за подругой. Мы возвращаемся в комнату. На моей кровати обнаруживается свёрнутая ровной стопкой форма.

- Переодевайся и пойдём на завтрак, - командует Чиби.

Снимаю халат и надеваю форму. Сначала тонкую короткую сорочку, вроде комбинации. Сверху плотное длинное платье до самого пола серо-синего цвета с рукавами по локоть. Поверх повязываю белый простой передник, без кружева и прочих изысков. Как поясняет Чиби – это повседневная форма, для торжественных случаев имеется другая. Волосы собираю в пучок, и повязываю белую повязку вокруг головы. На ноги белые балетки. Все точно мне в пору, но я не удивляюсь уже – этот мир пропитан магией, здесь можно ожидать чего угодно.

Вместе с Чиби идём в столовую для слуг - просторное помещение с одним большим длинным столом. У стола копошатся две девушки, одетые в несколько иную форму, чем у меня. Они расставляют тарелки, а по кухне уже разносятся ароматы еды. Мой желудок тут же требовательно начинает урчать.

- Помощницы кухарки, работают на кухне, - поясняет Чибирея, кивая на девушек.

Оглядываюсь и замечаю моих подруг по-несчастью – они стоят в сторонке, у окна. Киваю им и получаю кивок в ответ. Хочу подойти, но Чиби тянет меня к столу. Краем глаза замечаю, как в столовую входят Хартон и Калерия. Все слуги почтительно кланяются и с позволения занимают места за столом. Хартон садится во главе стола, а Калерия по левую руку. Следом за Калерией рассаживаются горничные, а по правую руку от управляющего – лакеи. Их не много – всего три молодых парня. За ними сел конюх - улыбчивый худощавый мужчина в возрасте. В конце стола, напротив Хартона заняла место повариха: низенькая кругленькая тетенька Ганна с пухлыми румяными щёчками и умилительной шапочкой-чепчиком на голове. Вокруг поварихи расселись её две помощницы и Сима, одна из тех девочек, что прибыла со мной. Замечаю, что она одета так, как и помощницы кухарки, значит её взяли на кухню. А Тамила одета в то же форменное платье, что и я. Горничная.

Хартон подаёт знак рукой, и все принимаются за еду. Управляющий дворца напоминает мне чопорного английского дворецкого из исторических сериалов: с ровной осанкой и гордым видом он ест медленно, но не теряет из виду всё своё «семейство». Трапеза проходит в полном молчании, лишь ложки стучат по тарелкам. Нам подали какую-то кашу, по вкусу напоминающую нашу овсянку. Я заметила, что кто-то наливает в неё молоко, кто-то кладет ягоды – я же съела её просто так, уж очень была голодна. После каши все взялись за кружки с напитком, вприкуску с некими лепёшками, вроде плоских оладьев, политых ярким красным джемом. На вкус они оказались похожи на родные и горячо любимые блинчики, и я слупила всё с огромным удовольствием, запивая горячим цикорием - именно его мне напомнил этот ароматный напиток.

После того как большинство закончили трапезу, откладывая приборы, Хартон поблагодарил кухарку за завтрак и принялся деловито докладывать:

- Лорд Владлен по предварительным данным возвращается через два дня и…, - делает многозначительную паузу, - судя по всему, он приедет не один. Нам стоит ожидать появление Его Императорского Величества!

Девушки вокруг меня восхищенно ахают. Даже Чиби приложила ладошки к щекам. И я понимаю, что вряд ли они так сильно радуются возвращению хозяина.

- Поэтому работы у нас будет очень много! За эти дни нам нужно вычистить весь дворец, чтобы милорду не пришлось краснеть перед Его Величеством. Так что давайте займёмся делом! – Хартон поднимается на ноги.

Все тут же вскакивают следом. Кухарка направляется на кухню, за ней, словно утята за мамой уткой, семенят и её помощницы. Лакеи уходят вслед на Хартоном. А горничные остаются в столовой. Всего их… то есть нас пять человек, в том числе и я. Не многовато ли для одного дома?!

- Ну что, дамы, нам предстоит много работы! – говорит Калерия. – Линда, бери Тамилу и отправляйтесь в комнату для императора. Чиби, Хриса - вам спальня лорда. Раяна, приготовь чистое постельное белье и полотенца.

Все горничные кланяются и разбегаются по порученным делам. Чиби кивает мне, и я послушно следую за ней.

- Давай перед тем, как доберёмся до комнаты нашего лорда, я покажу тебе особняк.

С радостью соглашаюсь - особняк поразил меня своим внешним видом, наверняка удивит и внутренний. Взяв из подсобной комнаты все необходимые для уборки вещицы, мы направляемся из крыла прислуги в хозяйскую основную часть.



Отредактировано: 13.08.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять