Начать пришлось с единорога. Потому что если бы мы сначала отправились на экскурсию, Аврора точно раздавила бы кого-нибудь из гномов, которые так и не смогли с ней справиться. Зато Лель достаточно было подуть на магического зверя какой-то искрящейся пыльцой, и покорная Аврора послушно побрела прочь.
- Куда она? - насторожилась я.
- Надеюсь, в конюшню, - фея проводила единорога задумчивым взглядом.
- На территории отеля есть конюшня? Значит, есть еще лошади?
- Нет, - возразила Лель. - Ни конюшни, ни лошадей.
- Тогда куда пошла Аврора?! - удивилась я.
- Ну... - фея неопределенно повела плечами. - Куда-нибудь... Я, честно говоря, никакого конкретного места не представляла, когда использовала пыльцу... Так что... Но вы не волнуйтесь, госпожа Алекса, она найдется. Аврора всегда возвращается. Иногда даже не одна.
- С жеребятами?
- Нет, что вы, - засмеялась Лель. - С постояльцами. Она что-то вроде... талисмана что ли. Ее во всех мирах знают, если кому-то нужно в "Мечту" - она доставит.
В этот миг я почувствовала себя так, словно сижу в какой-то жутко захламленной комнате, а со всех сторон на меня продолжают падать вещи. А мне нужно как-то рассортировать их по полочкам, вот только как сортировать то, назначение чего ты себе даже не представляешь? Вот и с обрывками знаний о новом мире было примерно также. Оно все никак не желало упорядочиваться, даже несмотря на то, что Лель явно очень старалась.
Так что я выпросила у феи наколдовать мне блокнот и ручку, получила удивительной красоты вещицу в пушистой розовой обложке с бусинками и самое настоящее перышко, которое писало, стоило мне продиктовать ему что-нибудь. Правда, кучу лишнего оно при этом тоже записывало, пришлось просить Лель, чтобы оставила в писчем предмете только магию вечных чернил.
Надо сказать, отель действительно был похож на чью-то мечту. Мы прошлись по удивительно красивому парку с резными белоснежными скамеечками, деревянными беседками, в которых, наверное, ночью невероятно романтично. Вышли на морской берег, где песок был в меру теплым, а не обжигающим, как на обычных курортах, несмотря на палящее солнце. Впрочем, солнце почему-то тоже упорно светило куда угодно, только не мне в глаза, и это радовало.
- Конечно, мы следим за комфортом наших гостей, - округлила глаза Лель, когда я спросила ее, имеет ли она какое-то отношение к этим чудесам. - Кому понравится, если по песку придется прыгать, а солнце выжжет роговицу?
Не настолько, конечно, но в моем мире природа была как-то более самостоятельной в принятии решений, кому пятки поджаривать, а кому нет. Определенно, здесь мне нравилось. Что до прошлого... За последние годы упорной работы у меня почти не осталось подруг, родителей своих я не видела, меня воспитывала бабушка, которая покинула меня пять лет назад. Не за Артура же, в самом деле, держаться.
А что, если это судьба? Если моя жизнь теперь здесь, вот в этом отеле. Вечный отпуск со всеми вытекающими...
- Госпожа Алекса! - судя по голосу феи, звала она меня уже не в первый раз.
- А, да?
- Пойдем смотреть гостевые комнаты? Или хотите еще полюбоваться морем?
- Море никуда не денется, - решила я. - Идем в комнаты.
Внутри все оказалось даже лучше, чем я могла себе представить. Светлые, просторные гостиные, уютные спальни с огромными кроватями, в каждом номере санузел, работающий от каких-то диковинных артефактов, которыми мне только предстояло научиться пользоваться. В одной из комнат мы встретили Пыльника, который старательно размазывал шваброй пыль по полу.
Да, несмотря на то, что интерьер был выше всяких похвал, запустение чувствовалось вполне отчетливо. По углам висела паутина, зато на кухне воодушевленно помешивал что-то в небольшой кастрюльке Пончик. Запах был умопомрачительный, и я почувствовала, что очень хочу есть.
- Наконец-то, есть для кого готовить, - весело заявил гном. - А то кроме нас есть и некому. Одна только и знает, что в зеркале сидеть, вторая и пыльцой сыта. Госпожа Алекса, скажите, вы ведь не жалуетесь на аппетит?
- Готова съесть целого слона, - заверила я поваренка.
Тот охнул, испуганно покосился на кастрюльку, в которую слон совершенно точно не поместился бы, и уставился на меня.
- Я пошутила, - поспешила я с ответом. - На аппетит не жалуюсь, готова прямо сейчас к дегустации.
- Ура! - взвизгнул Пончик. - Тогда, позвольте предложить, жаркое по-дерийски, индейку Латриэль, гномий эль и на десерт пончики с цапеллой.
Проморгавшись от вороха незнакомых слов, я медленно кивнула. Лель проводила меня за один из столиков в летней столовой на веранде, а Пончик торжественно внес все то, что перечислял пару мгновений назад.
И вот как бы я была благодарна, если бы кто-нибудь предупредил меня о том, что такое гномий эль...
***
Дорогие друзья!
Литмоб "Попаданка в отпуске" продолжает история
Арины Тепловой
Холопка или Кузнец на счастье
https://litnet.com/shrt/PVSj

#6138 в Фэнтези
#1222 в Юмористическое фэнтези
#1327 в Бытовое фэнтези
попаданка, решительная героиня, попаданка_в_отпуске_...
16+
Отредактировано: 02.02.2026