Прошло добрых полчаса, прежде чем мы с причитающей и заламывающей руки Лель разняли беснующихся гномов, рассадили их в столовой по разным столикам и для верности насыпали успокоительной пыльцы каждому в чашку с травяным отваром. Об успокоительном снадобье я узнала от феи, когда она, наконец, взяла себя в руки и справилась с подступающей истерикой.
- Давайте договоримся, - сурово произнесла я, когда проштрафившиеся помощники по отельному хозяйству вернулись в рабочее расположение духа. - Вы больше не будете драться, особенно у парадного входа. Это ужасно сказывается на общем впечатлении о "Мечте"!
- То есть там, где никто не видит, можно? - с надеждой поинтересовался Приветик, у которого, судя по всему, кулаки жаждали отмщения за неравный бой.
- Нигде нельзя, - отрезала я. - А теперь я требую рассказать, в чем причина конфликта.
Гномы непонимающе переглянулись. Я закатила глаза, догадываясь, что мне придется тщательно подбирать каждое слово, чтобы в этом мире меня поняли.
- Дрались из-за чего?!
- Так ентот, он того, самого, вот, - пропыхтел гном, у которого в колпачке застряла ромашка. Видимо, он здесь отвечает за ландшафтный дизайн. Но никак не за красноречие.
- Сорняк? - уточнила я, садовник кивнул. - А ты...
Взгляд зацепился за валяющуюся у ноги второго гнома метелку. Выходит, это тот, кто следит за чистотой отеля.
- Пыльник, - догадалась я. Он тотчас подскочил и поклонился. - Значит, так. Никаких драк и нигде, это вы поняли?
Троица покорно закивала бородатыми головами. Я с облегчением вздохнула. Первый урок усвоен, осталось выяснить причину рукоприкладства. И, если взять во внимание, что имена у гномов "говорящие", то Приветик, вероятно, отвечает за коммуникацию с временно отсутствующими постояльцами. Или постоянно отсутствующими...
- Приветик, что случилось? - поинтересовалась я. - Что тебя настолько обрадовало, что ты так громогласно нас будил?
- Радость у нас, госпожа Алекса! - к счастью, вполне внятно принялся рассказывать Приветик.
Вот только в отличие от своих товарищей, слишком уж издалека. Несколько раз нам пришлось возвращать его к сути наводящими вопросами, и то мы успели услышать кучу ненужных деталей вроде цвета его левого носка, который, вот незадача, до ужаса похож на правый носок, а такого ни один уважающий себя гном ни в жизть не допустит. И про кашу, которая с первого раза у Пончика подгорела, но его ругать не надо, во всем виноват Умник, который требовал непременно помешивать ее по часовой стрелке не меньше удара колокола, эквивалентного нашему часу, да только за это время молоко ожидаемо выкипело, оставив повара в крайне неловком положении.
- Утро у вас не задалось, мы поняли, - кивнула я. - А радость-то в чем?
- Так Аврора! - всплеснул руками Приветик.
- Вернулась? - обрадовалась я. Почему-то за отправленного в самостоятельное плаванье, то есть путешествие, единорога было совестно.
- Не вся, - дернул головой гном. У меня перехватило дыхание от ужаса, к глазам подкатили слезы, а он, не обращая внимания на произведенный эффект, невозмутимо продолжил, - только перо. А вы ведь знаете, что это значит?!
Я не знала. Но, судя по воцарившейся суматохе, остальные были в курсе. У меня вырвалось только:
- Откуда у коня перья?
- Единорога, - мягко поправила Лель. - Госпожа Алекса, крылья ведь. Вы действительно не знаете, что значит получить перо единорога? Марисса не успела вам сказать?
- Марисса успела сказать многое, но не то, что нужно, - вздохнула я. - Так что?
- Гость! - воскликнул Приветик, подбрасывая колпачок вверх. - К нам в отель едет настоящий гость!
А, так вот почему он так обрадовался! Что ж, надо признать, что к приему даже единственного настоящего гостя "Мечта" была совершенно не готова. А значит...
- Лель, объяви общий сбор! - попросила я. - И зеркало куда-нибудь...
***
Дорогие друзья!
Литмоб "Попаданка в отпуске" продолжает история
Нади Лахман
Хозяйка лавки соблазнов, или Изгнанная драконом
https://litnet.com/shrt/6dvG

#6164 в Фэнтези
#1185 в Юмористическое фэнтези
#1360 в Бытовое фэнтези
попаданка, решительная героиня, попаданка_в_отпуске_...
16+
Отредактировано: 02.02.2026