Глава 18.5
Я не мог поверить своим глазам. Как он это сделал? Как посмел осквернить наши прежние тела черной магией даже после нашей смерти? Не подарил своим детям покой, предпочтя использовать их трупы в своих корыстных целях.
Всё же я в тебе не ошибался отец. У тебя всегда была вместо сердца – лишь пустая черная дыра.
- Семья Валино приветствует юных принца и принцессу Лавийской империи. – произнесли монстры в чисто ралийском стиле.
Мои кулаки непроизвольно сжались. Как ее тело может повторять идентичные движения, что и в прошлом? Почему внешне она никак не отличается? Как герцог Валино сохранил в Елизавете все прежние утонченные черты? Как посмел мучить мою прелестную сестру даже после смерти?!
«Виктор, держи себя в руках», - предупреждающе зыркнула на меня сестра, положив свою руку на мою.
Поддерживая. Приводя обратно в чувства. Да, моя сестра сейчас здесь, со мной. А то лишь пустая оболочка когда-то близкого мне человека.
- Видимо герцогские дети нынче не обучаются манерам. Так открыто выказывать неуважение членам императорской семьи империи, с которой хотите построить дружеские отношения. – ядовито произнесла Ралина, - Я разочарована в наших «возможных» скорых партнёрах отец.
- Как они посмели назвать юных Солнц империи, просто принцем и принцессой? – сразу начали перешептываться все аристократы, создавая ту самую атмосферу, которую ненавидел герцог Валино – всеобщее внимание.
- Куда смотрели правители Ралийской империи, отправляя посланниками таких невежественных детей? – слышались более смелые заявления в дальней части банкетного зала.
- После этого, тот герцог должен пасть в немилость. – даже услышал я логичное заключение.
Признаюсь, на пару минут мне действительно полегчало. Осознание того, что герцог Валино слышит все эти оскорбления, а его марионетки в центре внимания – выведут его из себя. Теперь он точно сделает ошибку. Но мы до сих пор не знаем, что этот чокнутый собирается предпринять.
Марионетки быстро откланялись, пролепетав какие-то слова извинений. Настало время первого танца. Но с кем нам его танцевать? У Ралины более обширный выбор: целых два старших брата и император! А кого выбрать мне?
- Дражайший братец, не окажешь ли мне честь? – спросила Ли, протягивая мне руку для танца.
- Конечно, сестра. – взволнованно поклонился я, радуясь годам ненужной светской практики. Хоть техника (раз не эмоции) на моей стороне.
Раздались первые аккорды, и я повел Ралину по уже отрепетированным до блеска схемам. Шаг, шаг, прокружились, выпад, шаг, шаг… Движения были настолько привычными, что я о них уже и не вспоминал.
«Ли, почему из всех возможных вариантов?» - радостно поинтересовался я.
«Это наш первый совместный танец за две жизни, а я всегда хотела потанцевать с тобой. Хотя бы один раз», - скромно призналась сестра, и ее глаза, будто в подтверждение, лучились теплотой.
«Теперь я буду танцевать с тобой каждый первый танец, на каждом баллу», - пообещал я.
«Спасибо, братец», - ещё очаровательнее улыбнулась Ли и я подивился, как мог вообще хоть на мгновение забыть о моей любимой старшей сестренке.
Последние аккорды стихли и зал взорвался аплодисментами. Другие пары начали выходить в центр зала, и Ралину увел у меня из под носа император, а после Нортон и Адриан…
Я же станцевал второй танец с императрицей. Неужели Ли пыталась отвлечь меня от тех жутких мыслей? Чтобы я смог насладиться баллом. Ведь это наш день, и никто его не может нам испортить.
Но приказать Рароху следить за отпрысками семьи Валино более разумный вариант. И если они имеют скрытые мотивы прибытия во дворец, а они имеют, то… Рарох схватит и запрет их в подземелье.
А теперь можно и к Ли подойти. Сестра как раз начала общаться с семилетними девочками… Ах, всё время забываю о нашем возрасте. Тогда пожалуй воздержусь и… подойду к младшему сыну герцога Вианти. Его отец, если память мне не изменяет, глава тайной канцелярии нашей империи. Если найти правильный подход… Хм, думаю смогу использовать его при необходимости.
- Ваше Высочество принц Виктор де Лавье, - заметив меня на горизонте поздоровался сын герцога.
- Лука Вианти. – с лёгкой улыбкой ответил на приветствие я, располагая к себе и оной беседе.
- Это честь, что вы запомнили мое имя. – застенчиво отозвался девятилетний мальчишка, растрепав свои огненно-рыжие волосы.
- На самом деле, я слышал, что ты великолепно разбираешься в магических формулах в области артефакторики. И мне стало интересно, как выглядит будущий гений нашей империи. – начал нахваливать его я, создавая обманчивое чувство превосходства собеседника.
- Вы преувеличиваете, Ваше Высочество. – расслабился Лука.
- Виктор, - поправил младшенького Вианти я, - Прошу, зови меня по имени.
- Это честь для меня, Виктор. – склонил голову парень, эх, ещё соблюдает этикет, - Тогда и Вы зовите меня просто Лука.
- Спасибо, Лука. – «радостно» воскликнул я, подходя ещё ближе, - Лука, тебя, наверное, часто об этом спрашивают, но почему ты выбрал именно область артефакторики?
- Ох, знаю, что наша семья славиться немного в других областях, поэтому Ваш вопрос логичный, но… Я будто расцветаю, когда касаюсь, изучаю или корректирую формулы. Знаете чувство, когда что-то, будто сидит в голове и только и ждёт момента, когда же его напишут?
- Вполне. – утвердительно кивнул я.
- Вот, именно это и происходит со мной… - начал взахлёб рассказывать сын герцога.
Так я и наладил контакт с потенциальным своим поданным, а, возможно, и другом. Но меня настораживает, что Лука Вианти создаёт впечатление добродушного простачка, не смотря на его действительно выдающиеся знания. Но мы сейчас всего лишь дети, так что, верю, что это с возрастом пройдет. Главное, чтобы я смог вырастить его как считаю нужным.
Следующим заданием перед собой я поставил: наладить связи с преемником папского престола. Жаль, что он славиться своим дрянным характером. Но заручиться поддержкой Святой империи не самый худший из вариантов. Особенно с учётом того, что большинство нужных мне ингредиентов для экспериментов изготавливаются именно там.
Что же мне рассказывали о Триаксе? У него нет фамилии из-за обычаев Святой империи. Также ему сейчас около четырнадцати, то есть ментально мы с ним где-то на одном уровне. Увлекается редкими древними рукописями, как и большинство монахов, но умеет переводить с какого-то там… Черт, я не сильно слушал эту тему в прошлой жизни, в отличие от Ралины.
Тогда может начать с короткого приветствия и лёгкой светской беседы? А уже при следующей нашей встрече попробовать наладить более тесный контакт, чтобы не испортить впечатление о себе в самом начале.
- Надеюсь, Вы наслаждайтесь банкетом, первосвященник Треакс. – всё же решился я.
- Надейтесь. – безразлично ответил парень, даже не удостоив меня своим взглядом.
- А слухи о Вас не врали. – решил пойти в наглую я, - Первосвященник Треакс – одинокий, но слишком гордый, чтобы признать подобное, поэтому ведёт себя как заноза.
- И ты решил, что стоит подойти к такой «занозе». – едко заключил преемник, заводясь.
- Нет, я решил, что не совсем правильно оставлять своего гостя в одиночестве. Лучше составить ему компанию. – уверенно улыбнулся в ответ.
- Самонадеянно. – подметил юноша.
- Весьма, но зато меня не игнорирует сам первосвященник.
- Наглый малец, выучи мой язык, а после этого и поговорим. – строго отчеканил что-то Треакс на церковном, удаляясь.
Интересно, какая же была его последняя фраза?
#59058 в Фэнтези
#17465 в Приключенческое фэнтези
#15785 в Попаданцы
#2312 в Попаданцы во времени
магия, внебрачный ребенок, перерождение душ
16+
Отредактировано: 30.10.2023