Перерождение в принцессу

Глава 5

Сон приснился странный

Сбредивши раны.

Облокотилась о стену,

И мысли мечутся на смену.

Теперь бы понять

Где сон, а где явь.

Что случилось тогда

Были те слезы напрасны?

Или беда была настоящей…

 

Пасмурное небо. Серое, зловещее. Оно как будто грустило вместе с нами об утрате, и в тоже время злорадствовала. Казалось, что здесь все серое просто разных оттенков. Что солнце осветит небо, надежды не было. Конец ноября, какое уж солнце, на днях снег пойдет.

Люди стоят все грустные, угрюмые под стать погоде. Я здесь никого не знаю. Только семью, что пришла со мной или я с ними. Мне всего лишь шесть, стараюсь сдерживать слезы.

Тишину разрушает звук мотора. Сначала тихий, где-то в далёко, затем все громче и громче. Колеса противно скрипят от мокрого асфальта. Приезжает машина, не знаю, какая марка или даже описать не могу. Не отложилась она в детской памяти.

Отложилось, как из нее достают гроб. Открывают крышку, а там … Слезы текут по щекам, а по телу скачут мурашки. Им не мешает теплая куртка, то что мне не холодно, а только горько и больно от утраты. Я не обращаю внимания на них, на свою боль, собираюсь с духом. Сделать хотя бы шаг по ближе, максиму подойти.

Со своего места я вижу: он одет в красивый костюм. В кармашке толи цветочек, толи платочек. Не помню, слезы в глазах мешали сфокусироваться… Помню лицо с закрытыми глазами. «Он просто спит» -  твердит маленькое девичье сердце – «Он не может умереть!». А разум непогодам развевает иллюзии – «Он мертв! Ты больше никогда его не увидишь! Он не заберет тебя из садика и не спросит: Как прошел день? Не пошутит только Вам известной шутке. Его больше нет! Здесь, в не знакомо тебе месте, ты видишь его в последний раз…Так запомни его счастливым и веселым… Запомни его самым лучшим…» И я цепляюсь глазами за все. Хочу запомнить его всего.

Руками вытираю слезы со щек и уверенным шагом подхожу к коробке обтянутой тканью с мерзким названием гроб. Без разницы, что обо мне подумают, об это в обще мысли нет. Пристаю на носочки, не дотягиваюсь, коленки упираются  в стенку, а я своей маленькой ладошкой как дотягиваюсь, провожу по щеке. И тихо ласково шепчу:

 - Не уходи – громко шмыгаю носом – Не оставляй меня – моргаю слишком часто – сдерживаю подступающие слезы – Ты …ты делаешь мне больно! Вернись! Пожалуйста… - я не слышу, как подходят родители и тихонько без лишних слов уводят меня от родного человека. Ласково кто-то гладит по спине, я не обращаю внимания. Меня хотят увести подальше, я останавливаюсь совсем близко. Не хочу терять последние минуты… Полюбоваться, запомнить и верить что я его никогда не забуду. Пронесу воспоминания сквозь года…И чего бы мне не стоило я не забуду его.

Пошел снег. Первый снег в этом году.

Небо тоже стало лить свои белые слезы. И не важно, что я вижу, как танцуя снежинки летят на меня. От дедушки они перелетаю ко мне. А я их ловлю. Руками, они падают на лицо тая не оставляя мокрых следов. Как будто впитываются.

Вместо верхней одежды на мне легкое воздушное платье. Голова задрана вверх, руки как у балерины с музыкальной шкатулки, изящно подняты над головой.

Начался танец.

Я стою на месте, только кружусь вокруг своей оси, а руки двигаются сами по себе. Словно защищаясь от снега, подставляя руки под удар. Однако проворные частички снегопада все равно попадали на лицо, и каким-то невообразимым образом на тело.

Вдруг я как будто увидела себя сверху. Белая юбка словно лепестки, окружает меня, а я стою в середине с задранной головой улыбаясь «защищаюсь» от снега. И мне и им нравится эта «игра»…   

В голове уверенность – сила выбрала меня! Спасибо за последний подарок дедусь… «Я» которая смотрит сверху, словно поднимаюсь высь на лифте. Вот уже видны силуэты, теперь словно муравьи. А теперь я в облаке и белая вата не дает разглядеть землю…

Проснулась вся в слезах. Потрогала подушку, промокла до нитки.

Вдох-выдох. Выравниваю дыхание, а то отдышка как будто целый день от фантомов оборотней бегала.

Прикрыла глаза, головой облокотилась о стенку.

Все как в тот день…Кроме игры со снежинками…Выбора силы…Зато так реалистично…Что кажет оно так и было. И теперь не понять где сон, а где явь.

Ладони ледяные и по всему телу скачут непоседливые мурашки. Заставляя открыть глаза, лениво закутаться в одеяло, которое никак не хочет согревать мое продрогшее тельце.

Но если полная сила приходит со …смертью (даже в мыслях противно) старшего, то сразу возникает вопрос: почему я, а не папа? И…

-Тирин-Тирин …тирин-тирин – заиграл будильник на телефоне и сбил с хорошей мысли, которая помахала рукой и улетела из моего сознания. Но воспоминая, продолжали меня одолевать. Мало им ночи…

В следующем году я пошла в школу. Но и школьные будни не отвлекали меня. С каждым наступившем ноябрем, мне становилось все грустнее и грустнее. Росла я, росла и боль, и осознание «Его нет». Пока в пятом классе не пришел новенький.



Отредактировано: 08.09.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять