Госпожа Верховная Хранительница Мудрости задумчиво пьет чай в садовой беседке.
- Простите, Госпожа. Дайн Кан спрашивает, не помешает ли он вам.
- Пропустите.
- Желаю здравствовать, Госпожа Верховная Хранительница.
Кан сел напротив бабушки, отметив по привычке — даже когда она пьет чай одна, на столике всегда стоят две чашки, за столом — два стула. Кан никогда не спрашивал — почему? Она таким образом прячется от одиночества? Или хочет показать, что всегда готова к разговору? По крайней мере, Кану она никогда не отказывала.
- Устал? Перекусишь?
- Не откажусь.
Горничная, поклонившись, исчезает на садовой дорожке.
- Я послала помощь семьям погибших стражников. Стоит узнать подробнее, есть ли еще какие-то нужды у их семей. И взять на заметку детей, оставшихся без отцов.
- Я узнаю, бабушка.
- Не стоит, этим займется мой управляющий. Просто, делюсь с тобой своими мыслями.
На стол принесли холодные закуски и новый чайник.
- Кан, ты хорошо знаешь Раса, внука Военного Главы? Вы ведь, кажется, учились вместе?
Рука Кана, наливавшего чай в бабушкину чашку, слегка дрогнула.
- Смотря о чем вы спрашиваете. Если о том, какую Долю готовит ему Военный Глава, то нет. Если о том, что он сам за человек, то знаю достаточно, для того, чтобы верить ему.
- И что он за человек?
- Он достойный человек, бабушка. Честный и гордый. Прямой. Смелый. Я пригласил его во Дворец в качестве гостя. Вы сами сможете с ним познакомиться поближе.
- Вот как? Это отличная идея. Обязательно приведи его ко мне.
Кану очень удивился внезапной радости Верховной Хранительницы, но утешил себя тем, что у Раса появился прекрасный шанс для задуманного.
- Айю собирается отвезти раненых стражей к целебному источнику. - Возвращается бабушка к началу разговора. - Лекарский двор сбился с ног, собирая целый обоз для трех человек. Что ты скажешь об этом?
- Она отправит обоз или сама поедет?
- Поедет сама. Иначе, Глава Дома не подняла бы столько шума.
Кан немного подумал. Что знает Айю о ранении Дина? Может, эта поездка — прикрытие для Ани? Может, именно их Айю хочет вывезти из города?
- Пусть едет. И сама успокоится, и слухи поутихнут.
- Ты не веришь в ее искренность?
- Наоборот. Уверен, что для спокойствия, ей необходимо убедиться, что за ранеными устроен должный уход.
- Кан, что станет с наследницей, когда ты станешь Хранителем? - Бабушка даже слегка наклонилась вперед, заглядывая в его глаза.
- А что с ней? - Кан слегка растерялся от неожиданного вопроса.
- Ты оставишь ее жить во Дворце?
- Конечно. Сколько сама захочет. А почему… Бабушка! Неужели вы думаете, что…
- Успокойся. Я просто просчитываю разные варианты.
Верховная совершенно спокойна и невозмутима, но Кан еще долго не мог прийти в себя от возмущения — бабушка поверила, что он может навредить Айю!
Госпожа Верховная Хранительница Мудрости вошла в свои покои, передала служанке срезанные ирисы, села за стол, достала из ящика конверт с письмом и глубоко задумалась. Ей не нужно было открывать письмо и перечитывать — она уже читала его несколько раз и хорошо запомнила содержание. Но вот так, глядя на него, ей легче думалось. Сегодня утром посол Зиндарии передал ей тайное послание их короля. Надо отдать должное, письмо было составлено очень умело. Не теряя достоинства, король описал сложное положение своей страны и предложил заключить политический и военный союз, приводя выгоды, которые, с его точки зрения, получит Саккар. Его аргументы почти полностью совпали с тем, что говорил Военный Глава на Совете всего пять дней назад. Конечно, король нашел чуть больше достоинств у своего плана, чем Глава, но по крайней мере, король был честен. В качестве доказательства серьезности своих предложений, король Зиндарии предложил поженить наследников, благо, что они подходящего пола и возраста. Сначала последнее предложение возмутило Верховную, но сейчас именно его она обдумывала больше всего. Основы незыблемы и постоянны, потому что это — Основы. Женщины клана Хранителей никогда не выходили замуж за иноземцев. И в Военном, и в Купеческом Клане жена-иноземка уже давно в порядке вещей. Советница может выйти в Купеческий Клан, или в Военный Клан, но только за саккарца. Таковы Основы. Но теперешняя ситуация не похожа на все предыдущие. Прямого наследника у Хранителя нет, и всего через пол года может произойти смена династии. Как сложатся ее отношения с новым Хранителем и Хранительницей? Если правителем станет Кан, вряд ли он выгонит сестру из Дворца и титул Советницы останется за ней. Вот только принесет ли это моей девочке счастье? А если нарушить Основы, и выдать наследницу замуж за принца — новая страна, новые люди, новые впечатления — возможно, это вылечит больное сердце? А если нет? А если это станет для нее ударом, и девочка зачахнет среди чужих людей? Верховная вздохнула — трудно быть правительницей и бабушкой одновременно.
- Там, это ведь не сложно! Только посмотреть, ничего больше не делать.
- Нет, дайна. Сегодня вам запрещен выход из Дворца. Завтра ребята все проверят.
- А вдруг он их перепрячет? И как раз сегодня?
- Тем более вам опасно выходить.
В приемной Советницы два ее личных телохранителя и невысокая фигурка, закутанная в серое одеяние.
- Ну Тааам! Ну пожааалуйста! Это ненадолго, Таааам. - из щели капюшона на Тама глядят печально-жалостные глаза.
- С этим вон к нему. - Там кивает на Рина, усердно изучающего потолок комнаты. - На меня такое не действует.
- Злюка.
- Угу.
Рассерженная девушка уходит в покои Наследницы.
- Там, почему бы нам самим не проверить, по тихому? - Рин снижает голос почти до шепота.
- Потому что без нас справятся. А наша задача — охранять Наследницу.
#25146 в Фэнтези
#8911 в Приключенческое фэнтези
#1384 в Историческое фэнтези
первая любовь, дружба верность прик..., гендерная интрига
16+
Отредактировано: 24.05.2021