Ямин перевалил через зенит, когда к воротам города подкатила телега, которую, вместо лошади тащил Толик. Парень остановился, вытер рукавом пот, бросил на землю оглоблю и помог спустится с телеги Оленье. Дриллор и Никита спали, обнявшись среди початых кувшинов вина. Спрыгнул на землю Гар, тоже задремавший. С Шнурком, Толик расстался, не доехав до города пару километров. Выворотень притащил заколку на +3 к интеллекту, надо будет подарить Авине. За гонку с телегой упала две единички к выносливости и одна к силе.
- Их, наверное, нужно разбудить. – Оленья брезгливо морщила носик. Воняло от спящих знатно. Это надо было так напиться. Хорошо, что он, после своей алкогольной ямы больше не пьет много спиртного. Вчера в таверне попробовал стаканчик вина, в голову ударило и потом пил только компот.
- Уважаемый Дриллор, просыпайтесь, мы приехали в город. – Толик потряс спящего торговца за плечо, стараясь не дышать.
- Никита, просыпайся, мы в город приехали.
Он взялся за сапог, торчащий из борта телеги, и потянул на себя. Тело вихрастого парня лет двадцати пяти закованного в латный доспех, повернулось на спину, и во сне, он дернул ногой, вырвав из рук Толика свой сапог. Дернул так, что Толика кинуло на борт телеги и больно ударило в грудь, выбив дыхание и уполовинив количество очков жизни. Оленья была на стороже и тут же кинула лечение.
- Может бросим их тут? Квест, ты считай, выполнил. – Гар, подошел сбоку и дернул за воротник торговца.
– Вставай пьянь. Ну и вонища, у меня даже глаза слезятся.
Дриллор, заворочался в телеге, меняя позу и облокотившись на бок рыцаря, откинул прядь грязных волос, закрывающих опухшее красное лицо.
- Хде мы?
- Вы и мы на въезде в город Вирта.
- А ты хто?
- Блин, опять двадцать пять. Уважаемый Дриллор, вы опять забыли? Меня зовут Анатолий, вы меня попросили помочь вам добраться до города.
Торговец приподнялся в телеге и осмотрелся. Видимо стоящие у ворот стражники ему чем-то не понравились, и он плюнул в их сторону. Плевок не удался, слюна потекла по подбородку. Дриллор полез в карман, видимо за платком и упал на бок, стукнувшись головой о кувшин с вином.
- О, вино осталось! Никита! Никитос!! Вино будешь? Сам налей, я что-то встать не могу.
Рядом заворочался парень в доспехах. Оскальзываясь на мокрых и липких досках дна телеги, он наконец принял сидячее положение и разлепил левый глаз. Правый заплыл и уже наливался лиловым синячищем в пол лица.
- Ха, Толян! Выпьем? – парень повертел головой, разминая шею. В его руках появился кубок, который он протянул Толику.
- Давай дружище, налей нам с Дрилом. Меня что-то потряхивает. О, точно. Надо поесть. А то четыре дня на одном вине. Тут таверна есть?
- А где моя лошадь? – Дриллор перевалился через борт телеги и упав на землю, ворочался в пыли.
- Она же ушла, – Толик махнул рукой себе за спину. – Сказала, что с вами никуда не пойдет.
Торговец Дриллор наконец поднялся на ноги и вцепившись рукой в плечо Толика, уперся в него взглядом мутных глаз.
- Сама сказала? Тебе? Или мне?
- Вам. Вы же сами ее провожали, на посошок наливали и на дорожку.
Торговец, покачиваясь повернулся, осматриваясь, увидел сидящего в телеге рыцаря, скривился и плюнул на землю. На сей раз удачно.
- М-да. Встретил друга называется.
***
Толик проснулся еще засветло, поворочался и понял, что уже не заснет. Тихо поднялся и стараясь не разбудить Артема и Гара вышел за дверь. Прошел по темному коридору и стал тихо спускаться по скрипучей лестнице.
- Толя, ты куда собрался? - в коридоре стояла сонная Оленья, кутаясь в накинутый на плечи плащ.
- Да не спится что-то. Доброе утро любимая, – парень вернулся наверх и обнял девушку.
- И долго вы тут стоять собрались? Завтракать пойдемте, – мимо них, прошел оборотень, уже одетый в походный плащ.
- Я быстро. – Оленья подняла голову вверх и встав на цыпочки, поцеловала Толика в губы. Отстранилась и быстро семеня ножками, скрылась в своей комнате.
Хозяин гостиницы еще спал и Толик вторгся на кухню, быстро вскипятив на очаге чайник и нарезав десяток бутербродов с хлебом и кровяной колбасой. Быстро и молча позавтракали и тихо вышли из гостиницы.
Миновали ворота с сонными стражниками и повернули на западную дорогу. Ямин только что выглянул из-за горизонта, а белая, как снег, Юкки медленно уплывала, скрываясь за деревьями. Мокрая от росы трава вдоль дороги, сверкала, переливаясь в лучах солнца. Лес по краям дороги был темен. Через пару километров на дорогу, как всегда косолапым аллюром, выметнулся Шнурок. Его гундеж, было слышно, уже пару минут.
- Бросили меня одного! Тут сыро и гадко! А в лесу, между прочим, пауки! Воот такенные! Сидят там, плетут свои сети. И невкусные они!
Подбежал, уткнулся мордой в ноги Толика.
- Хозяин, сколько можно ждать? Ты меня бросить хотел? Своего верного Шнурочечка?
- Ну хватит, хватит, Шнурок. Мы вчера только расстались, меньше суток прошло, чего ты разорался то.
- Есть что поесть вкусное? Я тебе блестяху нашел. Ели спасся от пауков!
Он сунул в руку хозяина, маленькую, блестящую заколку для волос.
Выворотень и в правду был немножко ранен, полоска жизни была не полной. Оленья подошла и погладив Шнурка по голове кинула лечение.
- Я там тайник нашел! Пойдем покажу! Только там пауки. Но хозяин сильный, пауков убьет.
Шнурок рванул обратно в лес.
Следуя за выворотнем, Толик с оборотнем, уже по сложившейся привычке, прикрывали с двух сторон девушку, идущую в центре. Перебравшись через завал из упавших деревьев, отряд вышел на лесную полянку, в центре которой стоял оплетенный паутиной ветхий и покосившийся деревянный домик. Паутина оплетала его со всех сторон, образовав на крыше что-то вроде гнезда. Нити, опутывающие домик, блестели влагой в лучах утреннего солнца. По паутине, вверх и вниз сновали пауки размером с футбольный мяч.
#14224 в Фантастика
#1957 в ЛитРПГ
#12988 в Попаданцы
#9932 в Попаданцы в другие миры
фентези мир, литrpg, попаданец в фентези ...
16+
Отредактировано: 21.02.2025