ГЛАВА 2.
Сознание после пережитого кошмара возвращалось медленно и неохотно. Влад попытался было разлепить веки, но не смог – какая-то влажная субстанция склеила их настолько плотно, что о том, чтобы открыть глаза, нечего было даже и думать. Попробовал пошевелить рукой – эффект почти нулевой. Зато пальцы послушно сжались в кулак сразу же, как только он захотел это сделать. Первая победа окрылила, и он снова все свои силы направил на то, чтобы вернуть подвижность своей руке. На этот раз он захотел поднять ее к лицу ради того, чтобы разобраться, наконец, что же мешает ему открыть глаза. Прошла почти вечность, прежде чем Владу удалось это сделать, зато теперь он был вознагражден прекрасным панорамным видом гигантского муравейника. Какое-то время с интересом наблюдал, как неутомимые рыжие трудяги занимаются своими повседневными делами. Большинство из них было занято перетаскиванием каких-то желтоватых комочков. Влад поначалу решил, что это личинки, однако, проследив, куда ведет одна из муравьиных троп, очень скоро убедился в ошибочности своего первоначального предположения.
А муравьиная тропа, между прочим, вела к нему. И не одна. Их был добрый десяток. И муравейник, оказывается, тоже был не один. Поняв, что его, по сути, ничего не удерживает, а просто тело затекло от долгого лежания в одной позе, Влад встал на корточки, а потом и вовсе поднялся и с любопытством завертел головой по сторонам. Завертел, замер на какое-то время, а затем, осознав, наконец, истинное положение вещей, тотчас же вскочил и быстро принялся струшивать с себя незваных гостей, тихо ругаясь на чем свет стоит сквозь крепко стиснутые губы. Муравьев были сотни, если не тысячи, и все они облепили тело Влада, своими жвалами счищая с него остатки той самой странной желтой субстанции, которая окутала его с головы до ног почти сразу же после взлета транспортной капсулы.
Чем эта желеобразная жижа так понравилась местным насекомым, удивительно похожим на земных муравьев, Влад не знал. Лично на его взгляд она была просто отвратительна. Впрочем, знание это на данный момент его интересовало мало. Не интересовало Влада и то, каким образом он тут очутился, и куда подевались остальные его попутчики. Пока не интересовало. Ведь Влад был настоящим Джокером, а истинные Джокеры, как всем известно, решают свои проблемы только по мере их поступления.
А вот что касается проблемы номер один – то ее необходимо решить прямо сейчас, и причем решить кардинально, ведь Влад уже начинал ощущать свое тело и то, что он сейчас чувствовал, ему определенно не нравилось. Хуже всего был зуд. Именно он досаждал превыше всего. Он, и прикосновения тысячи тысяч маленьких лапок рыжих мохнатых существ величиной с горошину. Струшиваешь десяток – на его месте появляется сотня других. И так до бесконечности. До тех пор, пока в голову не придет некая спасительная мысль и ноги сами не понесут тебя в выбранном направлении. Бежать! Бежать, огибая папоротники с непривычным разрезом листьев, высокие деревья с толстыми стволами, коры которых даже не видно – она вся сверху донизу покрыта мшистым зеленым ковром. Бежать, путаясь в травах по пояс, дурея от ароматов невиданных цветов. Бежать, продираясь сквозь цепкие ветви кустов, бежать, борясь с непреодолимым желанием упасть и кататься по земле до тех пор, пока последний из незваных пришельцев не будет раздавлен. Влад знает, что ни к чему хорошему подобное поведение не приведет, он достаточно опытен, а потому, не останавливаясь, продолжает свой бег туда, откуда, как ему кажется, тянет влагой.
Обоняние Влада не подвело: очень скоро местность изменилась, травы сменились сплошным мшистым ковром, и ноги его время от времени начали проваливаться в вязкую мокрую жижу. А затем во всей своей красе показалось и почти полностью заросшее водорослями озеро. Он влетел в него с ходу, нырнул и, сбросив намокшую одежду, потом долго и тщательно отмывал свое тело, избавляясь и от рыжих агрессоров, и от остатков так понравившейся им желеобразной субстанции. Выстирал брюки со свитером, футболку, нательное белье и носки, вывесил все это дело на просушку на разлапистых ветвях какого-то карликового деревца. Помыл берцы, вытащил из них стельки и тоже выставил их на солнцепек.
Ну вот, теперь можно и отдохнуть. Какое-то время Влад тоже, как и все его нехитрое имущество, нежился в ласковых лучах неизвестного светила, по размерам совсем не уступающего Солнцу. Лежа с закрытыми глазами, лениво обдумывал создавшуюся ситуацию. Страха не было. Да, он один, на совершенно чужой планете. Из вещей осталось лишь то, что было на нем надето. И все. Больше совсем ничего нет. Рюкзак с тщательно собранным набором для выживания где-то запропастился. Влад помнил, как перед посадкой в капсулу кшанги его изъяли, аргументируя это тем, что, дескать, уложат его в багажное отделение. Ну и где теперь прикажете искать это самое багажное отделение? И вообще: что произошло? Почему он остался совсем один? Где Олег с Еленой, где Настька, где все остальные?
Может ли быть такое, что их капсула потерпела аварию? В принципе такое возможно, ведь кшанги используют довольно небезопасную технологию разгонных ворот, при прохождении через которые корабль разгоняется все больше и больше, а скорость впоследствии достигает таких немыслимых величин, что земные ученые до сих пор так и не смогли понять, каким образом пришельцы умудряются ее гасить. А быть может существует какая-то иная причина, объясняющая происходящее? Нет, гадать сейчас бесполезно. Выход есть только один: надо просто вернуться в то место, где он пришел в себя и тщательно изучить там окрестности.
Придя к такому умозаключению, Влад тотчас же вскочил на ноги. Охнул, когда в голую стопу вонзилось что-то острое. Ну так и есть – колючка! Произошедшая мелкая неурядица не разозлила – раззадорила только, ведь благодаря таким мелочам Влад снова начинал чувствовать себя живым. Невзирая ни на что, сейчас он наслаждался происходящим: видеть вокруг буйство настоящей жизни, вдыхать в себя воздух, наполненный целым сонмом неведомых ароматов, – ну разве это не истинное счастье после желчных рек, почти непригодного для дыхания воздуха и прочих ужасов агонизирующей родной планеты?
#32245 в Фантастика
#4048 в Постапокалипсис
#4153 в Боевая фантастика
выживание, создание нового обще..., борьба с общим врагом
16+
Отредактировано: 28.12.2018