В общем, со своей жабой Влад предпочитал не то чтобы дружить, а так, сохранять разумный нейтралитет. А потому принял, как ему показалось, единственно верное и правильное решение: парашют он пока возьмет только один – этот. А за другим и попозже можно вернуться, когда найдет, наконец, Олега и Настьку с Еленой. Приняв такое решение, долго не медлил: отодвинув все свои опасения чуток в сторону, принялся усердно срезать стропы там и сям, подергивая застрявший парашют с разных сторон, где это было необходимо.
Очень скоро труды его были вознаграждены – парашют вернулся, наконец, к своему хозяину, и теперь, компактно свернутый небольшим бубликом, занял свое законное место в рюкзаке Влада.
С дерева спускался Влад нарочито медленно и даже немного неуклюже. Неизвестный, если он есть, конечно, пусть плохо подумает о его физической подготовке. Возможно, когда-нибудь это поможет, ведь недооценивание возможностей противника очень часто приводит к поражению.
Спустился. Все так же, не спеша, упаковал в рюкзак и содержимое полиэтиленового пакета, и сам пакет, до этого сиротливо стоящий под деревом. Жаба в его груди просто пела, и требовала все новых и новых подвигов. А что если вот так взять да окончательно расхрабриться и добраться до озера, а там наполнить водой и его флягу, и бутылку из-под "Фанты"? Да, ее осталась еще добрая половина, но не страшно, остаток он выпьет впрок как верблюд, добравшийся в кои-то веки до водопоя. Кто знает, быть может это озеро единственный источник воды на многие километры вокруг. Ладно, решено. Он сходит туда и сделает свое дело. Но это станет последним подвигом его за сегодняшний день. После этого Влад удалится отсюда на несколько километров и только после того, как на все сто процентов убедится в том, что его никто не преследует, уже оттуда через некоторое время начнет производить рекогносцировку местности. Семейство Квасницких он все равно найдет, в этом теперь Влад был совершенно уверен, ведь удача явно благоволила к своему Джокеру. Не к какому-то там поддельному, купившему на черном рынке за бешенные деньги опознавательный чип Джокера, не к чиновнику из высшего эшелона власти, получившему точно такой же чип только за то, что умеет до блеска вылизывать задницы ненавистным кшангам, а именно ему, Владу, Джокеру с большой буквы! Да, он прошел немалый путь в своем самосовершенствовании, прошел через такие проверки выносливости и морали, которые обычному человеку даже представить сложно. В конце концов – он прошел испытание! Воспоминания о том дне своего триумфа Влад тщательно скрывал в самых далеких закоулках памяти, однако сейчас лица погибших ребят из его обоймы одно за другим прошли перед его мысленным взором. Тринадцать человек – тринадцать трупов. И только он, Влад, единственный приходит к финишу живым, таща на своем горбу труп Ники. Нет, Влад заслуженно получил своего Джокера и может этим гордиться. Однако почему же так гадко становится на душе, когда он вспоминает этот знаменательный день?
Настроение Влада было непоправимо испорчено. Уже без особого энтузиазма он добрался до озера, влил в себя остатки «Фанты» и, набрав в флягу и освободившуюся пластиковую бутылку на удивление прозрачной воды, поспешил в сторону невысокого холма, который он высмотрел еще сидя на дереве. Оттуда он планировал осмотреться, как следует, и возможно даже там обосноваться.
Неизвестный, освободивший его от пут противоперегрузочного кресла, ничем себя не проявлял. Влад уже начинал думать, что тот ушел восвояси, однако бдительности своей пока не ослаблял.
Дорога к холму заняла чуть ли не весь остаток дня, но Влад совершенно не пожалел о том, что пришлось проделать столь неблизкий путь. Отсюда и правда прекрасно было видно окрестности. Взобравшись на самое высокое дерево, Влад внимательно осматривал их, силясь обнаружить хоть что-то, что могло бы дать подсказку, где искать Олега, Елену и Настьку.
Увы, но ничего стоящего он так и не обнаружил. Куда ни кинешь взгляд – только бесконечный лес из гигантских деревьев с поросшими мхом стволами тянулся во все стороны, скрывая под густыми раскидистыми кронами большие и маленькие свои тайны. Даже озерца, из которого Влад брал воду, видно почти не было. Если бы он не знал, где именно оно находится, то ни за что бы не заметил крохотную голубую полоску в том месте, откуда он начал первое свое путешествие на этой планете.
Делать нечего – пора слазить. Так и не найдя ничего интересного, Влад занялся обустройством лагеря. Его он решил сделать неподалеку от самой вершины возле одного из поваленных деревьев. Ствол дерева уже был трухлявым, однако ветви вполне годились на растопку. Да и дуло здесь не так сильно.
Место для костра выбрал в глубокой выемке – там, где корневище поваленного дерева подняло за собой большой пласт земли, образовав чуть ли не целую пещеру. Здесь он будет скрыт от посторонних глаз со всех сторон, ночью свет от него не заметит даже самый глазастый наблюдатель.
Так, теперь палатка. Ее можно поставить прямо впритык к поваленному дереву. И до костра недалеко, и… Какой-то тихий шелест в кустах заставил Влада поначалу вздрогнуть, а затем, в мгновение ока выхватив нож, ринуться в сторону звука.
Через пару минут он уже вернулся к костру, а точнее к тому месту, где планировал его сделать, с небольшим трофеем. В руке у него была зажата тушка зверька величиной с зайца. Ее он держал за непропорционально длинную шею, теперь уже свернутую. Какое-то время рассматривал тушку при свете заходящего солнца, потом раздраженно бросил ее на траву. Не заяц это! И не кролик! Это вообще невесть что! От зайца у этого бесхвостого недоразумения одни только длинные уши. Хотя пахнет, конечно, неплохо, вполне по-земному. В принципе, попробовать приготовить такое чудо можно: вынуть кишки, освежевать, обжарить на вертеле. А не понравится – открыть консервы или чипсами на худой конец похрустеть. Ладно, где наша не пропадала!
#32244 в Фантастика
#4047 в Постапокалипсис
#4153 в Боевая фантастика
выживание, создание нового обще..., борьба с общим врагом
16+
Отредактировано: 28.12.2018