Первая любовь (рассказы)

Не верю

Часы показывали почти полночь. Вика на цыпочках прошла в детскую. Пятилетняя Сонечка – милая девочка в светлых кудряшках – крепко спала. Вика поправила дочери одеяло, так же тихонько вышла и закрыла за собой дверь.

Она взглянула на телефон – новых сообщений не было. Вика взяла сигареты и вышла на балкон, держа телефон в руке. Она закурила, облокотившись на перила, и стала вслушиваться в ночную тишину. Ее длинные светлые волосы развевались на ветру, путаясь между собой. Вдруг телефон завибрировал, а на экране отобразилось сообщение от Димы: «Спит?». «Спит» - быстро ответила Вика. «Тогда открывай, я за дверью» - ответ пришел незамедлительно. Вика потушила сигарету и вышла с балкона.

Аккуратно, чтобы не разбудить дочку, Вика открыла входную дверь. На пороге стоял молодой мужчина с проницательным взглядом.

- Привет, - шепотом сказал Дима и улыбнулся, - прости, репетировали допоздна.

Дима уверенно переступил порог квартиры и, проходя мимо Вики, поцеловал ее в щеку. Он по-свойски разулся, снял пальто и прошел на кухню, стараясь не шуршать пакетом с продуктами. Вика проследовала за ним и плотно закрыла кухонную дверь.

- У нас новый спектакль, - уже громче сказал Дима, открывая бутылку вина. – «Марию Стюарт» ставим. Ты бы отлично смотрелась в главной роли.

Вика скептически улыбнулась:

- Без меня справитесь. Тем более Мария у тебя и так есть.

Дима разлил вино по фужерам и теперь открывал коробку конфет.

- Ты же знаешь, она ушла из театра. Давай не будем больше об этом? Я уже миллион раз у тебя прощение просил…

Вика заглянула в холодильник и перебила его:

- Суп будешь?

- Нет, спасибо. Ел на репетиции недавно.

Вика закрыла холодильник и села за стол. Дима подвинул один фужер и конфеты к ней.

- Мне плохо без тебя, - сказал он. – Может, уже наигрались в развод?

Вика отвела взгляд.

- Не наигрались, - тихо сказала она.

- Нравится меня мучить? – спросил Дима.

Вика не ответила, задумалась, а потом сказала:

- Машке мог бы и дать роль, а не выгонять. Зря она что ли с тобой спала? Переспала с режиссером, а роль не получила. Как-то нечестно вышло.

- Она сама ушла, я ее не выгонял. Вик, - Дима положил свою руку поверх Викиной, - давай лучше о нас поговорим?

- Давай лучше в спальню пойдем, - сказала Вика, - вдруг Сонька в туалет проснется, заметит тебя. К тому же нам завтра рано в садик вставать.

Вика вошла в спальню, включила свет. Дима зашел вторым и свет выключил. Он обнял Вику и поцеловал ее в шею.

- Знаешь, я хотела тебе сказать… - шепотом начала Вика, - а я тебе тоже изменила.

Дима изменился в лице.

- Врешь, - сказал он.

Вика отрицательно покачала головой и включила свет. Она буднично взяла с комода расческу и начала причесывать свои длинные волосы, стоя спиной к Диме.

- Я на той неделе ходила на кастинг, встретила на студии однокурсника. Вот с ним. Тоже ничего серьезного, как у тебя.

Вика повернулась к Диме в ожидании его ответа, но он молчал.

- А ты думал, это легко – простить измену? – спросила она. – Теперь сам давай прощай.

- Как это было? – строго спросил Дима.

- Какая разница?

- Я задал прямой вопрос.

Вика вздохнула.

- Мы выпили, разговорились о прошлом, вспоминали учебу. Потом поехали к нему…

- И что дальше? – настойчиво спросил Дима.

- Ты прекрасно знаешь, что бывает дальше.

- Понравилось?

- А тебе с Машей понравилось? – язвительно произнесла Вика.

- Понравилось! – отрезал Дима.

В одно мгновение он уже был в коридоре. Дима быстро обулся, схватил пальто и открыл входную дверь. Вика вышла из комнаты следом, хотела что-то сказать, но не успела – дверь с грохотом закрылась. Ожидая, что Соня проснется, Вика зажмурилась. Но как только шаги ее мужа смолкли, в квартире воцарилась тишина.

Спустя пару часов Дима был прилично пьян. Он бесцельно слонялся по улицам ночного города, пока, наконец, не сел на остановке. Дима смотрел себе под ноги, как вдруг в поле его зрения попали еще четыре ноги в одинаковых кроссовках – пара поменьше и пара побольше.

Дима поднял голову и увидел парня с девушкой. Обоим на вид было едва больше двадцати. Они подошли к остановке и встали рядом, очевидно, ожидая такси. Девушка мило держала своего кавалера под руку, парень улыбался ей.

- Плохо играешь! – крикнул Дима.

Ребята обернулись.

- Простите? – переспросил парень.

- Да я не тебе. Девчонке. Плохо играешь, говорю!

Ребята засмеялись, стараясь сдержаться.

- Ты врешь ему, потому что не любишь! Под руку его взяла – это же штамп, банальщина! Никуда не годится.

Парень напрягся.

- Нет у вас любви! Если бы ты его любила, не спала бы с другими! – отчаянно крикнул Дима девушке.

- Мужик, придержи язык, - строго сказал парень.

- А ты не лучше! – Дима обратился к парню. – Можно подумать, она у тебя единственная! Я же вас насквозь вижу, бездарные вы актеры. Покажите мне страсть, покажите мне любовь настоящую, наконец!

Дима встал со скамейки и, шатаясь, побрел к ребятам. Девушка испугалась и спряталась за парня. Он заслонил ее своей спиной.

- Все равно не-ве-рю, - Дима с расстановкой произнес последнее слово.

- Проваливай по-хорошему, - серьезно сказал парень, - а то втащу.

- Врешь! – крикнул Дима перед самым его лицом.

Парень размахнулся и ударил Диму в челюсть. Дима отшатнулся, не удержался на ногах и упал на газон.

- Олег! – крикнула девушка. – Олег, не надо! Он же пьяный! Или сумасшедший…

- Ничего вы не умеете, и любить не умеете… - сплевывая кровь, уже тише сказал Дима, продолжая лежать на газоне.

К остановке подъехало такси.

- Олег, поехали! - девушка схватила парня за руку и потащила к машине.

В районе переднего пассажирского места открылось окно.

- У вас все в порядке? – спросил водитель.



#27218 в Проза
#13881 в Современная проза

В тексте есть: первая любовь, любовь

16+

Отредактировано: 09.09.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять