Часы показывали почти полночь. Вика на цыпочках прошла в детскую. Пятилетняя Сонечка – милая девочка в светлых кудряшках – крепко спала. Вика поправила дочери одеяло, так же тихонько вышла и закрыла за собой дверь.
Она взглянула на телефон – новых сообщений не было. Вика взяла сигареты и вышла на балкон, держа телефон в руке. Она закурила, облокотившись на перила, и стала вслушиваться в ночную тишину. Ее длинные светлые волосы развевались на ветру, путаясь между собой. Вдруг телефон завибрировал, а на экране отобразилось сообщение от Димы: «Спит?». «Спит» - быстро ответила Вика. «Тогда открывай, я за дверью» - ответ пришел незамедлительно. Вика потушила сигарету и вышла с балкона.
Аккуратно, чтобы не разбудить дочку, Вика открыла входную дверь. На пороге стоял молодой мужчина с проницательным взглядом.
- Привет, - шепотом сказал Дима и улыбнулся, - прости, репетировали допоздна.
Дима уверенно переступил порог квартиры и, проходя мимо Вики, поцеловал ее в щеку. Он по-свойски разулся, снял пальто и прошел на кухню, стараясь не шуршать пакетом с продуктами. Вика проследовала за ним и плотно закрыла кухонную дверь.
- У нас новый спектакль, - уже громче сказал Дима, открывая бутылку вина. – «Марию Стюарт» ставим. Ты бы отлично смотрелась в главной роли.
Вика скептически улыбнулась:
- Без меня справитесь. Тем более Мария у тебя и так есть.
Дима разлил вино по фужерам и теперь открывал коробку конфет.
- Ты же знаешь, она ушла из театра. Давай не будем больше об этом? Я уже миллион раз у тебя прощение просил…
Вика заглянула в холодильник и перебила его:
- Суп будешь?
- Нет, спасибо. Ел на репетиции недавно.
Вика закрыла холодильник и села за стол. Дима подвинул один фужер и конфеты к ней.
- Мне плохо без тебя, - сказал он. – Может, уже наигрались в развод?
Вика отвела взгляд.
- Не наигрались, - тихо сказала она.
- Нравится меня мучить? – спросил Дима.
Вика не ответила, задумалась, а потом сказала:
- Машке мог бы и дать роль, а не выгонять. Зря она что ли с тобой спала? Переспала с режиссером, а роль не получила. Как-то нечестно вышло.
- Она сама ушла, я ее не выгонял. Вик, - Дима положил свою руку поверх Викиной, - давай лучше о нас поговорим?
- Давай лучше в спальню пойдем, - сказала Вика, - вдруг Сонька в туалет проснется, заметит тебя. К тому же нам завтра рано в садик вставать.
Вика вошла в спальню, включила свет. Дима зашел вторым и свет выключил. Он обнял Вику и поцеловал ее в шею.
- Знаешь, я хотела тебе сказать… - шепотом начала Вика, - а я тебе тоже изменила.
Дима изменился в лице.
- Врешь, - сказал он.
Вика отрицательно покачала головой и включила свет. Она буднично взяла с комода расческу и начала причесывать свои длинные волосы, стоя спиной к Диме.
- Я на той неделе ходила на кастинг, встретила на студии однокурсника. Вот с ним. Тоже ничего серьезного, как у тебя.
Вика повернулась к Диме в ожидании его ответа, но он молчал.
- А ты думал, это легко – простить измену? – спросила она. – Теперь сам давай прощай.
- Как это было? – строго спросил Дима.
- Какая разница?
- Я задал прямой вопрос.
Вика вздохнула.
- Мы выпили, разговорились о прошлом, вспоминали учебу. Потом поехали к нему…
- И что дальше? – настойчиво спросил Дима.
- Ты прекрасно знаешь, что бывает дальше.
- Понравилось?
- А тебе с Машей понравилось? – язвительно произнесла Вика.
- Понравилось! – отрезал Дима.
В одно мгновение он уже был в коридоре. Дима быстро обулся, схватил пальто и открыл входную дверь. Вика вышла из комнаты следом, хотела что-то сказать, но не успела – дверь с грохотом закрылась. Ожидая, что Соня проснется, Вика зажмурилась. Но как только шаги ее мужа смолкли, в квартире воцарилась тишина.
Спустя пару часов Дима был прилично пьян. Он бесцельно слонялся по улицам ночного города, пока, наконец, не сел на остановке. Дима смотрел себе под ноги, как вдруг в поле его зрения попали еще четыре ноги в одинаковых кроссовках – пара поменьше и пара побольше.
Дима поднял голову и увидел парня с девушкой. Обоим на вид было едва больше двадцати. Они подошли к остановке и встали рядом, очевидно, ожидая такси. Девушка мило держала своего кавалера под руку, парень улыбался ей.
- Плохо играешь! – крикнул Дима.
Ребята обернулись.
- Простите? – переспросил парень.
- Да я не тебе. Девчонке. Плохо играешь, говорю!
Ребята засмеялись, стараясь сдержаться.
- Ты врешь ему, потому что не любишь! Под руку его взяла – это же штамп, банальщина! Никуда не годится.
Парень напрягся.
- Нет у вас любви! Если бы ты его любила, не спала бы с другими! – отчаянно крикнул Дима девушке.
- Мужик, придержи язык, - строго сказал парень.
- А ты не лучше! – Дима обратился к парню. – Можно подумать, она у тебя единственная! Я же вас насквозь вижу, бездарные вы актеры. Покажите мне страсть, покажите мне любовь настоящую, наконец!
Дима встал со скамейки и, шатаясь, побрел к ребятам. Девушка испугалась и спряталась за парня. Он заслонил ее своей спиной.
- Все равно не-ве-рю, - Дима с расстановкой произнес последнее слово.
- Проваливай по-хорошему, - серьезно сказал парень, - а то втащу.
- Врешь! – крикнул Дима перед самым его лицом.
Парень размахнулся и ударил Диму в челюсть. Дима отшатнулся, не удержался на ногах и упал на газон.
- Олег! – крикнула девушка. – Олег, не надо! Он же пьяный! Или сумасшедший…
- Ничего вы не умеете, и любить не умеете… - сплевывая кровь, уже тише сказал Дима, продолжая лежать на газоне.
К остановке подъехало такси.
- Олег, поехали! - девушка схватила парня за руку и потащила к машине.
В районе переднего пассажирского места открылось окно.
- У вас все в порядке? – спросил водитель.
Отредактировано: 09.09.2022