Ехали мы до губернской столицы еще три дня. Сейчас, когда мужчина очнулся, лекарь очень настойчиво лишил меня возможности за ним ухаживать. Сам же старался всячески выслужиться и показать, как важно для него здоровье его господина.
– Ваше сиятельство, не хотите ли травяного взвару? – то и дело спрашивал он. – Ваше сиятельство, позвольте, я перевяжу вашу рану?
Я была только рада. Приятно ни о чем не беспокоиться и ехать, глядя на проплывающие мимо поля и леса.
Еще комфортней мне было бы, если бы граф Алесский, как я узнала из разговора попутчиков, не продолжал на меня странно посматривать. Иногда у меня было ощущение, будто он ждет, что я его узнаю. Но я-то его в первый раз видела. А может, нет? Может, до потери памяти мы были знакомы? Но тогда почему он не пытается все выяснить? Очень странно и тревожно.
На ночь останавливались на постоялых дворах. И в первую же такую остановку я поняла, как мне повезло ехать в обозе такого влиятельного человека.
В зале постоялого двора было много мужчин. Разных. Богато одетых и одетых просто, воинов и обычных работяг, людей почтенных и откровенно подозрительных личностей. И вот такие постоянно на меня смотрели, щупали липкими взглядами, пытались подсесть или подойти, когда я была одна, зато стоило приблизиться кому-то из нашего обоза, сразу исчезали.
Интересно, путешествуй я одна, смогла бы добраться до места? Кто знает, на какой из дорог я бесследно пропала бы? Варнея явно знала это заранее, потому так стремилась пристроить меня сиделкой. Спасибо ей.
К счастью, я не была одна и старалась держаться ближе к графу. Он же настоял, что будет оплачивать мое проживание, раз уж на данный момент я считаюсь его сиделкой. Я не стала отказываться. Для меня сейчас каждая монетка важна.
А на последнем постоялом дворе перед Одирой – так называлась столица губернии – состоялся странный разговор между мной и графом.
Я уже собиралась, как обычно, покинуть общий зал после ужина, как раз проходила мимо стола, за которым сидел граф, когда он задержал меня, мягко, но крепко перехватив запястье. Я опустила взгляд и остановилась. От чужих горячих пальцев по коже расходилось тепло.
– Как тебя зовут? – спросил он. А голос такой бархатный, мягкий, как кошачья лапка.
– Дилона, – ответила я.
Он вскинул брови. Кажется, понял, в честь чего меня назвали, но сказал лишь:
– Поговорим? – и кивнул на стул напротив себя.
За его столом больше никого не было, и я, пару секунд помедлив, присела на краешек стула, готовая в любой момент вскочить, и все так же не поднимая глаз. Боялась я его яркого взгляда. Внутри него чудились мне морской простор, сияние утреннего солнца и тепло близкого человека. Ну не глупая ли? Оттого еще меньше хотелось верить ему. Казалось, дай слабину, и пойдешь за ним, околдованная, на край света.
Повисло молчание. Десять ударов сердца, и я не выдержала, подняла голову, встретила его взгляд.
– О чем вы хотели поговорить, ваша светлость? – спросила тихо, но твердо. Пусть уже скажет, что ему от меня нужно, а то только буравит взглядом украдкой каждый день, думая, что я не замечаю.
– О том, кто ты такая, – ответил он, облокотился на стол и посмотрел в глаза так, будто видел меня насквозь, знал, что никакая я не травница, что взялась непонятно откуда. По спине холодком пробежали мурашки.
#45908 в Фэнтези
#13818 в Приключенческое фэнтези
#75459 в Любовные романы
#23257 в Любовное фэнтези
второйшанс, вынужденныйбрак, противостояние харак...
16+
Отредактировано: 02.02.2025