Первое правило академии Дернайт

Глава 3

Следом за оглушительным ревом послышались и куда более интересные звуки, словно что-то огромное провело когтями по внутренностям каменных стен.

И вот тут спокойные до этого мгновения адепты разом как-то подобрались, ожили. Страха я в толпе не наблюдала, скорее любопытство и азарт. В Дернайте, похоже, паниковать считалось дурным тоном.
Зато перешептываться - пожалуйста.

- …я же говорил, клетки скрипели еще утром…

- Это не умертвия, умертвия так не воют…

- О, тьма, только не алеформы…

- Если это алеформы, то нам всем конец, - совершенно буднично сообщил чей-то голос с верхних рядов.

Я аккуратно повернула голову вправо, потому что именно оттуда доносился особенно оживленный шепот, и, как назло, каждое слово я слышала так четко, будто кто-то заботливо усилил звук специально для меня. Прекрасно, мой странный дар, значит, не только желания исполняет, но еще и чужие разговоры подсовывает. Очень вовремя.

- Ты уверена? - пискнула тоненькая девчонка.

- Запах чувствуешь? - ответил ей кто-то мрачно.- Сладковатый, как жженый сахар, смешанный с болотной тиной. Это точно они.

Я осторожно втянула воздух и тут же пожалела. Запах и правда был странный. Неприятный, вязко чувствующийся на языке одновременно сладостью, горечью и каким-то тленом. Мерзость редкостная, в общем.

- Эм… - тихо пробормотала я себе под нос. - Знать бы еще, кто такие алеформы и почему все говорят о них так, будто это нечто хуже экзаменов?

- Потому что после экзаменов обычно большинство выживает, - негромко ответил голос рядом.

Я вздрогнула так, что едва не подпрыгнула. Рядом со мной стояла девочка, невысокая, с короткими темными кудрями и огромными янтарными глазами, которые сейчас смотрели на зал с таким спокойствием, словно ее вообще здесь ничего не касалось, она так, посмотреть пришла.

- Прости, - сказала она без малейшего раскаяния. - Ты выглядишь как человек, которому срочно нужна информация. А в Дернайте незнание еще опаснее, чем алеформы.

- Я Анжелика, - автоматически представилась я, все еще прислушиваясь к далекому грохоту.

- Знаю, - кивнула девушка. - Ты новенькая. Тебя порталом швырнуло в центр. Эффектно.

Я прищурилась.

- А тебя?

- Мира Вейл. Факультет Вируленс.

Она произнесла это с легкой гордостью, как будто говорила не о факультете темной алхимии и проклятий, а о кружке вышивания.

- И ты… не боишься? - осторожно уточнила я.

Мира задумчиво наклонила голову, прислушиваясь к новому удару гонга.

- Боюсь, конечно, - пожала она плечами. - Все боятся, но толку от этого мало. Лучше позаботиться о себе раньше, чем что-то случится, а паника в этом деле плохой помощник.

Где-то в глубине академии что-то тяжело бухнуло, и по полу пробежала едва заметная вибрация.

- Так что не так с этими… алеформами? - прошептала я, стараясь не смотреть на двери зала, которые теперь светились защитными рунами.

Мира огляделась по сторонам, будто боялась, что нас подслушают. Выглядело это странно, все в зале, кроме меня, и так знали ответ на мой вопрос, так к чему такая секретность?

- Алеформы это… эксперимент.

Просто замечательно. Эксперименты в темной академии. И что тут может пойти не так?

- Их создают на стыке иллюзорной и темной магии, - продолжила она. - Живые сгустки чужих страхов. Они не просто кусаются или царапаются. Они находят то, чего ты боишься сильнее всего… и становятся этим. Только из-за того, что кроме иллюзорной в них присутствует и другая сила, они вполне могут тебе физически навредить. Например, боишься ты крокодилов, так будь уверена, что в коридоре тебя встретит именно он, причем огромный и жутко голодный, буквально мечтающий сожрать именно тебя.

- То есть…

- Ты все правильно поняла, - бодро кивнула Мира, - если ты боишься, скажем, скалозубов, то алеформа с радостью превратится в очень большого, очень быстрого и очень голодного скалозуба. С дополнительными зубами на всякий случай.

Примеры у моей новой знакомой были какими-то однобокими. Выходило, что как ни крути, а таинственный результат магического эксперимента просто мечтает о том, чтобы сожрать новенькую адептку.

- Шикарно, - прошептала я. - Академия мечты просто.

- Обычно они сидят в особых клетках под Башней Испытаний, - добавила Мира, уже деловым тоном. - Сдерживающие печати, стабилизирующие контуры, все как положено. Но иногда бывает, прорываются. Да и не только они, печати-то частенько адепты ставят.

- Иногда, это как часто? - дрогнувшим голосом уточнила я.

- Ну… - она задумалась. - В прошлом семестре три раза. Но тогда сбежала всего одна.

Я уставилась на нее. Одна, значит? И Мира так спокойно об этом говорит?!

- А сейчас?

- Судя по реву, - Мира прислушалась, - минимум две. Может, три. О, тьма, если они синхронизировались…

Где-то за дверями раздался звук, похожий на скрежет когтей по металлу. И вот тут я действительно испугалась. Принялась лихорадочно вспоминать, чего или кого я боюсь больше всего, но приходила в голову только какая-то чушь.

- Эй, - тихо сказала Мира, вдруг внимательно посмотрев на меня. - Не думай о страшном. Серьезно. Для алеформ это как приглашение на ужин.

Замечательный совет. Абсолютно бесполезный, правда, но очень своевременный.

В этот момент одна из массивных дверей зала дрогнул, руны вспыхнули ярче. По рядам адептов прокатилась волна возбужденного шепота. И снова никто, кроме меня не испугался. Казалось, будто остальные даже оживились в предвкушении чего-то интересного. Я невольно покосилась на Росса: он о чем-то разговаривал с хихикающей блондинкой. Я уже собиралась отвернуться, но в этот момент он вдруг резко посмотрел на меня и подмигнул.

Вот же пикапер недоделанный, я ведь совсем не поэтому на него таращилась. А сама вообще-то не знаю, почему.

- О, будет весело, - прошептал кто-то.

- Ставлю три серебряных, что это третьекурсники с печатью накосячили.



Отредактировано: 22.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять