— Ой, зря вы его злите! — испуганно пролепетала Диззи, нервно поправляя белый чепчик на голове.
Я раздраженно посмотрела на служанку.
— А что я сделала? Я хотела с магом доброй быть и милой. А он… Хам. И чего себе надумал уже? У меня и в мыслях не было.
— Так вы ему глазки строили! — перешла служанка на трепетный шепот.
— Я?!
Вот еще. Я честно хотела с Дайкаром отношения наладить. Мне, может, неудобно было перед магом. Особенно после того, как узнала, что он ракрах. А он… Так ему и надо! Пусть до скончания веков ходит белобрысый. Смотрите–ка, ловелас недопроклятый! Он и впрямь решил, что ему глазки строю? Я! Ведьма темная! Нет. Злобно мстить не буду. Боком выйдет ракраху мстить. Лучше…
Выглянула.
Маг ехал впереди колонны.
Я пока еще не в императорском дворце. Когда потом удастся пошалить. Так что…
Вдохнула. Неслышно прошептала призыв. Ветерок шмыгнул в экипаж, готовый мне услужить и повеселиться. Облетел меня, приподнимая волосы, и выскользнул, выслушав беззвучную просьбу. Только просьбу, приказывать природе нельзя, лишь дружеское отношение.
Я же удовлетворенно откинулась на спинку диванчика и сделала самое умиротворенное лицо.
Послышался вскрик. Гомон. Снова вскрик, уже Дайкара.
Я не смогла сдержать улыбку.
Так–то вам, лорд Завышенное Самомнение. Не выдержала и выглянула.
Конь под Дайкаром встал на дыбы и выплясывал на задних ногах. Просто удивительно, как маг умудрялся усидеть в седле!
Гриву и хвост коня раздувало ветром, свистело в ушах. Он косил в мою сторону веселыми глазами.
Дайкар ударил танцующее животное ладонью по шее.
Охрипший голос мага долетел до моего слуха. Жесткий приказ–успокоение. Конь мягко опустился на ноги. Грусть промелькнула в темных глазах.
«Ничего, животинка, мы еще с тобой потанцуем! На костях мрачного ракраха», — пообещала я беззвучно.
Дайкар резко повернулся.
Я шмыгнула в экипаж.
А я чего? Я сижу здесь, никого не трогаю. И вообще, ракрахов очень боюсь. Дайкар не подошел и выговора мне не сделал. А жаль. Мне было что ему сказать. Правда, уже с извинениями и предельной мольбой о прощении в глазах. Мне все же с ним еще долго общаться. А иметь врага с демоническими наклонностями… Ох, нет спокойной жизни темной ведьме. И куда только темные боги смотрят? Вот зачем мне в смотрящие создание преисподней? Жуть, да и только! Хотя создание симпатичное, только взгляд слишком хищный. Прям так и чувствуется в маге: кого не сожрет — того перекусит. И такая ведьмочка, как я, добрая и милая, ему на один острый зуб.
Вздохнула.
Трудно мне с магом придется.
«Может, какое заклятие на него наложить? Ну–у, чтобы поменьше придирался? Приворожить? Боги меня упаси от такого влюбленного. Очарование? Так он его вмиг раскусит и тогда моей многострадальной пятой точке не поздоровится. А может… Молчание! На вес золота. Вот чтобы ни словечка в моем присутствии сказать не мог! Точно! Чего он там хотел, чтобы я немой была? Ну–ну!»
Довольная, я откинулась на спинку диванчика и прикрыла глаза. Замечательный сегодня был день, просто превосходный.
***
Экипаж качнуло, и я проснулась.
Зевнула. Сладко потянулась.
Казалось, едва уснула, как меня разбудили.
Снаружи слышались гвалт и голоса. Диззи в карете не было.
Я выглянула. Парочка стражей распрягала нашу карету.
Также на поляне, окруженной лесом, стояли еще несколько экипажей и груженые повозки. Раскинутые палатки. Между ними слуги и стражи.
Горели два больших костра.
Я принюхалась.
Как же хорошо пахло! Изумительно! Еда!
Я, к слову, со дня, как приехала в замок, нормально не ела. А тут аромат мяса и специй! У меня живот спазмом скрутило. Не раздумывая, выскочила из кареты, подхватила юбки и направилась к ближайшему костру. Прямо туда, где двое стражников с парочкой ребят в одежде лакеев резали в один огромный чан жаренное мясо.
— А мне можно? Сильно с дороги проголодалась!
Повернулись ко мне все.
Я невинно моргнула глазками и протянула руку. Учитывая мой глуповатый образ, очень действенно должно быть.
«Пожалейте! Накормите уже голодную темную ведьму! Хоть кто–нибудь!»
Было ли мне стыдно?
Пожалуй, и могло бы быть. Вот только ни маг, ни правитель о моем желудке не беспокоились, так что к темным стыд! Приходится самой добывать пропитание.
— Э–эмм… Леди… Гм… — растерянно протянул один из лакеев. — Это пища солдат, но никак не… — смерил меня взглядом.
— Леди Харсия! — подсказала я.
Лакеи переглянулись, разом преклонили головы.
— Принцесса Загандор!
Стражи отдали честь и продолжили нарезать мясо кусками.
Мясо! Кусками! Жаренное! Жирное! Сочное! Мясо–о–о…
— Да бросьте вы. Я правда голодная!
— Это не пища для принцессы! — отчеканил один из стражей с коротким ежиком волос, милый, с воинственным лицом и крепкими руками. Он ими очень ловко с ножом управлялся. — Вот сейчас вам накухарят и преподнесут самые изысканные яства.
«Яства? Угу! Знаю я их еду. На один зубок темной ведьме».
Я от расстройства на пенек рядом села и очень тоскливо на мясо посмотрела.
— То есть не дадите ни кусочка?
Страж повернулся и посмотрел на меня изучающе. И вдруг рассмеялся.
— Как же не дадим! Что мы, кусок мяса принцессе пожадничаем?
И уверенно протянул мне... Мяса! Кусок! Большой!
#7890 в Фэнтези
#1568 в Юмористическое фэнтези
#15737 в Любовные романы
#4833 в Любовное фэнтези
отбор невест, юмор и магия, властный герой и неу...
16+
Отредактировано: 26.12.2018