Первопроходец. Бомж с планеты Земля

Глава 3. Мир иной

Глава 3. МИР ИНОЙ

Я сидел у самого окна, и тупо пялился на мир иной. Именно тупо. Видать, организм не вынес стресса, и отключил как чувствование, так и разумение.

Стекло было толстым, а снаружи его еще и прикрывала решетка из толстых арматурин. Автозак.

Последним «зэком» оказался молодой парень приятной наружности. Очки в тонкой оправе, которые он постоянно поправлял, создавали образ студента-ботаника.

«Ботан» плюхнулся на сиденье передо мной, лицом ко мне. Я не люблю так садиться, чтобы смотреть в окно не по ходу движения. Но у студента и выбора-то не было, наш автозак был полон.

- Привет! – сказал «ботан», протягивая мне руку. – Лахин. Эдуард. Просто Эдик.

- Просто Саня, - улыбнулся я, пожимая протянутую конечность. Рука у Лахина была крепкая и сухая – терпеть не могу вялых и влажных ладошек, похожих на сырые котлеты. – Что-то ты не похож на бомжа…

- Да нет, - мотнул головой Эдик, - я не по оргнабору, я из спецов. Нас сюда или вербуют, или похищают. Лично меня соблазнили работой на настоящей чужой планете. От такого предложения я просто не мог отказаться! Я астрофизик.

- Во как! – удивился я. – В первый раз вижу живого астрофизика… А чего ж тебя – с нами?

- На отработку? – весело переспросил Лахин. - Ха! Так это еще и вид наказания. Не высшая мера, конечно, а так – непродолжительная каторга.

- Ясненько… - протянул я. – А за что ж тебя замели?

- За нелояльность, - ухмыльнулся Лахин. – Прилюдно назвал координатора Грабаря «царьком», а интеллигенция и на Манге – «говно нации». Тут же настучали!

- Все с тобой ясно…

Я глянул в окно, застав тот самый момент, когда подогнали автобус, развалюху «ЛиАЗ», под посадку слишком старых «отработчиков» и чересчур молодых «отработчиц».

Ни Марины, ни Кириллыча я в толпе не разглядел. Да и что я этой Гекубе? И этому Гекубычу заодно?

Наш «Урал», взрыкивая мотором, покатил вдоль проволочного заграждения, за которым в вагоны грузили лес – бревнышко к бревнышку, будто калиброванные, и все тщательно ошкуренные. Если древесину готовили для отправки на Землю… Тьфу ты! Сразу оторопь, и в башке зависание. На Землю!

В общем, если бревна шли отсюда туда через портал, то было понятно, зачем сдирали кору – она была чешуйчатая, как шишка, как рыба. Крупная такая зеленая чешуя – на Земле похожей породы точно нет. Разве что раньше произрастали, в каменноугольном периоде, когда первые гады завелись.

Двое работяг как раз возились на лесопилке, заталкивая ствол, куда надо, а третий отгребал лопатой кучу древесной чешуи.

Потом грузовик миновал шлагбаум – рядом стоял блокпост из бетонных блоков – и выехал на улицу поселка. Табличка, прибитая к столбу, извещала, черным по белому, что мы пересекаем границу города Новый Киев.

- Столица сраная… - прокомментировал мой сосед по диванчику, лохматый и нечесанный тип в «спортивке», чиненой не однажды, и не дважды.

- Столица? – прищурился я. – А-а, ну да… Новая Украина!

- Чего? – вылупился на меня тип с повышенной лохматостью. – А-а! Ты решил, что я… Да не-е… Я тут вторую неделю кантуюсь, еще с прошлого оргнабора. Задержался, ага! На этих гвардейцев сраных кидался, а они меня так отметелили, что… Вчера только выписали.

Асфальтированная дорога, минуя пару блокпостов со шлагбаумами, продолжилась улицей. Дома вокруг стояли из тех, что быстро возводятся – сложенные из бруса и заштукатуренные, а то и вовсе каркасные, обшитые досками, с навесами и фальш-фасадами, как на Диком Западе строили. На одном из таких намалевано было: «SALOON», и даже дверцы типа «крылья летучей мыши» имелись в наличии.

Ближе к центру появились дома кирпичные. Люднее стало, хотя машин на улицах маловато было, пробки здесь точно не случаются.

По-над крышами маячила возвышенность, на которой крепко сидело довольно нелепое сооружение то в два, то в три этажа, с башенками по углам, и обнесенное высоким забором.

- Резиденция «царька» тутошнего, - подал голос сосед.

- Это, который Грабарь? – проявил я осведомленность.

- Ну!

- Тебя как звать хоть, нелояльный ты наш?

- Чего? А-а… Лысым меня кличут.

- А похож! – ухмыльнулся я.

Лысый закудахтал от смеха, а Полторашка, прислушивавшийся к нашему разговору, спросил:

- А куда нас, не в курсе?

- На рудник нас или, там, в шахту, добывать чего-то там…

- Херово… - протянул бомж.

- Фигня! – отмахнулся Эдик. – Пашут в наших местах удаленных, конечно, прилично, но и кормят хорошо.

- А, ну хоть так, - взбодрился Полторашка.

А я уже не слушал, отключился – информации было с избытком, новые факты просто не удерживались в голове, выплескивались.

Помаленьку надо, потихоньку…

Быстро миновав окраину, грузовик выкатился на берег широкой реки, форсировать которую следовало по наплавному понтонному мосту.

- Геррос,[1] - со знанием дела назвал Лысый водную артерию.

Дождавшись, пока с противоположного, северного берега выедет на нашу сторону порядком битая «Газель», «Урал» въехал на переправу сам и не спеша добрался до тверди земной.

Кстати, вода в реке была чистейшая, до самого дна просматривалась, до песка и камней с бахромой из водорослей. И в этой воде, лениво помавая длинными гибкими хвостами, висели огромные рыбины, повернув заостренные морды против течения. Иногда они распахивали зубастые пасти и схлопывали их, глотая то, что приносила река. Или это были не рыбы?

На другом берегу стояла небольшая деревушка, гордо названная Новым Харьковом. Она меня поразила – не названием, а архитектурой. Совершенно необычное, по-настоящему внеземное зодчество – дома располагались уступами над рекой, и какие дома! Крутые и пологие купола с треугольными входами, с круглыми и овальными окнами, аркады и круглые башни с завальцованными макушками.

- Вот это ничего себе! – поразился я.

- Красиво, правда? – поддержал Эдик. – Это база рептилоидов, мы ее заселили в позапрошлом году, когда проложили мост.



Отредактировано: 06.03.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять