Глава 3. МИР ИНОЙ
Я сидел у самого окна, и тупо пялился на мир иной. Именно тупо. Видать, организм не вынес стресса, и отключил как чувствование, так и разумение.
Стекло было толстым, а снаружи его еще и прикрывала решетка из толстых арматурин. Автозак.
Последним «зэком» оказался молодой парень приятной наружности. Очки в тонкой оправе, которые он постоянно поправлял, создавали образ студента-ботаника.
«Ботан» плюхнулся на сиденье передо мной, лицом ко мне. Я не люблю так садиться, чтобы смотреть в окно не по ходу движения. Но у студента и выбора-то не было, наш автозак был полон.
- Привет! – сказал «ботан», протягивая мне руку. – Лахин. Эдуард. Просто Эдик.
- Просто Саня, - улыбнулся я, пожимая протянутую конечность. Рука у Лахина была крепкая и сухая – терпеть не могу вялых и влажных ладошек, похожих на сырые котлеты. – Что-то ты не похож на бомжа…
- Да нет, - мотнул головой Эдик, - я не по оргнабору, я из спецов. Нас сюда или вербуют, или похищают. Лично меня соблазнили работой на настоящей чужой планете. От такого предложения я просто не мог отказаться! Я астрофизик.
- Во как! – удивился я. – В первый раз вижу живого астрофизика… А чего ж тебя – с нами?
- На отработку? – весело переспросил Лахин. - Ха! Так это еще и вид наказания. Не высшая мера, конечно, а так – непродолжительная каторга.
- Ясненько… - протянул я. – А за что ж тебя замели?
- За нелояльность, - ухмыльнулся Лахин. – Прилюдно назвал координатора Грабаря «царьком», а интеллигенция и на Манге – «говно нации». Тут же настучали!
- Все с тобой ясно…
Я глянул в окно, застав тот самый момент, когда подогнали автобус, развалюху «ЛиАЗ», под посадку слишком старых «отработчиков» и чересчур молодых «отработчиц».
Ни Марины, ни Кириллыча я в толпе не разглядел. Да и что я этой Гекубе? И этому Гекубычу заодно?
Наш «Урал», взрыкивая мотором, покатил вдоль проволочного заграждения, за которым в вагоны грузили лес – бревнышко к бревнышку, будто калиброванные, и все тщательно ошкуренные. Если древесину готовили для отправки на Землю… Тьфу ты! Сразу оторопь, и в башке зависание. На Землю!
В общем, если бревна шли отсюда туда через портал, то было понятно, зачем сдирали кору – она была чешуйчатая, как шишка, как рыба. Крупная такая зеленая чешуя – на Земле похожей породы точно нет. Разве что раньше произрастали, в каменноугольном периоде, когда первые гады завелись.
Двое работяг как раз возились на лесопилке, заталкивая ствол, куда надо, а третий отгребал лопатой кучу древесной чешуи.
Потом грузовик миновал шлагбаум – рядом стоял блокпост из бетонных блоков – и выехал на улицу поселка. Табличка, прибитая к столбу, извещала, черным по белому, что мы пересекаем границу города Новый Киев.
- Столица сраная… - прокомментировал мой сосед по диванчику, лохматый и нечесанный тип в «спортивке», чиненой не однажды, и не дважды.
- Столица? – прищурился я. – А-а, ну да… Новая Украина!
- Чего? – вылупился на меня тип с повышенной лохматостью. – А-а! Ты решил, что я… Да не-е… Я тут вторую неделю кантуюсь, еще с прошлого оргнабора. Задержался, ага! На этих гвардейцев сраных кидался, а они меня так отметелили, что… Вчера только выписали.
Асфальтированная дорога, минуя пару блокпостов со шлагбаумами, продолжилась улицей. Дома вокруг стояли из тех, что быстро возводятся – сложенные из бруса и заштукатуренные, а то и вовсе каркасные, обшитые досками, с навесами и фальш-фасадами, как на Диком Западе строили. На одном из таких намалевано было: «SALOON», и даже дверцы типа «крылья летучей мыши» имелись в наличии.
Ближе к центру появились дома кирпичные. Люднее стало, хотя машин на улицах маловато было, пробки здесь точно не случаются.
По-над крышами маячила возвышенность, на которой крепко сидело довольно нелепое сооружение то в два, то в три этажа, с башенками по углам, и обнесенное высоким забором.
- Резиденция «царька» тутошнего, - подал голос сосед.
- Это, который Грабарь? – проявил я осведомленность.
- Ну!
- Тебя как звать хоть, нелояльный ты наш?
- Чего? А-а… Лысым меня кличут.
- А похож! – ухмыльнулся я.
Лысый закудахтал от смеха, а Полторашка, прислушивавшийся к нашему разговору, спросил:
- А куда нас, не в курсе?
- На рудник нас или, там, в шахту, добывать чего-то там…
- Херово… - протянул бомж.
- Фигня! – отмахнулся Эдик. – Пашут в наших местах удаленных, конечно, прилично, но и кормят хорошо.
- А, ну хоть так, - взбодрился Полторашка.
А я уже не слушал, отключился – информации было с избытком, новые факты просто не удерживались в голове, выплескивались.
Помаленьку надо, потихоньку…
Быстро миновав окраину, грузовик выкатился на берег широкой реки, форсировать которую следовало по наплавному понтонному мосту.
- Геррос,[1] - со знанием дела назвал Лысый водную артерию.
Дождавшись, пока с противоположного, северного берега выедет на нашу сторону порядком битая «Газель», «Урал» въехал на переправу сам и не спеша добрался до тверди земной.
Кстати, вода в реке была чистейшая, до самого дна просматривалась, до песка и камней с бахромой из водорослей. И в этой воде, лениво помавая длинными гибкими хвостами, висели огромные рыбины, повернув заостренные морды против течения. Иногда они распахивали зубастые пасти и схлопывали их, глотая то, что приносила река. Или это были не рыбы?
На другом берегу стояла небольшая деревушка, гордо названная Новым Харьковом. Она меня поразила – не названием, а архитектурой. Совершенно необычное, по-настоящему внеземное зодчество – дома располагались уступами над рекой, и какие дома! Крутые и пологие купола с треугольными входами, с круглыми и овальными окнами, аркады и круглые башни с завальцованными макушками.
- Вот это ничего себе! – поразился я.
- Красиво, правда? – поддержал Эдик. – Это база рептилоидов, мы ее заселили в позапрошлом году, когда проложили мост.
#3297 в Фантастика
#1109 в Космическая фантастика
#6733 в Попаданцы
#5601 в Попаданцы в другие миры
порталы в иные миры, любовная драма, борьба за выживание ...
16+
Отредактировано: 06.03.2022