Теперь днём я наравне с медсёстрами обрабатывала раны больным (повешение свершилось за каких-то пару дней – неслыханная скорость восхождения по карьерной лестнице), а по вечерам медитировала. К моему великому облегчению все магические наработки, достигнутые на Земле, здесь сохранились. Кстати, недавно я узнала, как называется мир, куда меня занесло – Иллар.
Так вот, здесь магические потоки улавливались гораздо быстрее. Приходилось прикладывать в разы меньше усилий, а результат… Он был потрясающим! Для начала я испробовала целительскую практику на одном тяжёлом пациенте. Весь вечер сосредоточенно держала его в живительных энергетических потоках. Вечером солдату проводили тяжёлую операцию с ампутацией, и он потерял слишком много крови. Врачи давали неутешительные прогнозы, сходясь во мнении, что пациент до утра, скорее всего, не доживёт. Но мужчина выжил! Благодаря вливанию силы с моей стороны, он смог продержаться целую ночь. Утром же я пришла к врачам, сказав, что пожертвую пострадавшему часть своей крови.
- Если мы всем нуждающимся переливание будем делать, то так сами скоро загнёмся, - хирург покачала головой и устало вздохнула. – Твоё рвение похвально, Марейна, но…
- С меня не убудет.
- Ты понимаешь, что предлагаешь? Как восстанавливаться будешь? У нас питание крайне скудное. Ты посадишь своё здоровье! Да и не факт, что твоя кровь подойдёт.
Кстати, переливания здесь делали наобум, без каких-либо анализов на совместимость. Не дошли ещё технологии до подобного.
- Мы можем ещё хуже пациенту сделать. Сейчас правильнее всего будет ждать и молиться, уповая на чудо. Одно чудо уже произошло – он дожил до утра. Вдруг высшие силы и дальше станут ему помогать.
«Высшие силы, как же…» - подумала я, но напирать не стала. Вместо этого пошла с обходом по палатам. Хоть меня и повысили до медсестры, но я не брезговала помогать раненым.
- Так, хороший мой, давай поедим, - подошла к одному из солдат. Парень лишился обеих ног и впал в депрессию. Он отказывался от пищи, лежал целыми днями молча, глядя в одну точку. Не стонал, не просил о помощи. Бедняга больше напоминал овощ.
- Не хочу, - ответил он сухо и попытался отвернуться.
- Ну, нет. Бог тебе жизнь сохранил, а ты вот так за это платишь?
- Жизнь… - горько усмехнулся он. – В качестве обрубка? Да, кому я такой нужен теперь?
В груди стало больно, но я старалась сохранить нейтральный, доброжелательный тон.
- Близким. Неужели у тебя родителей нет?
Парень не ответил. Кажется, семья у него была.
- Как тебя зовут?
- Отстаньте от меня.
- Странное имя, но да ладно, - усмехнулась я. Сейчас важно было вывести солдата из заморозки. Любая эмоция – даже негативная, будет положительно влиять на его психику. Он запер все чувства в себе, сосредоточившись на одной мысли, а это нехорошо. – Правда, каждый раз такое длинное имя произносить мне неудобно, поэтому, если ты не против, я буду звать тебя Ост.
В палате послышались смешки.
- Бери ложку, Ост, и приступай к еде, - сказала строго.
Парень подарил мне ледяной взгляд, поджал губы и отодвинул тарелку.
- Я тебя сейчас силком накормлю, - пригрозила. – Зажму нос и начну кашу принудительно запихивать. Не станешь же ты её мне в лицо выплёвывать? – прищурилась.
Солдат недовольно выхватил миску и принялся есть.
- Умница, - похвалила его и пошла к следующей койке. Там пришлось кормить пациента с ложечки. У несчастного не было одной руки, а вторая была зафиксирована жгутом. Сложный перелом, врачи до сих пор думают, что и вторую руку не удастся сохранить. Не допущу! Красавчик такой, борется, старается держаться.
- Подожди, я подушку поправлю, - подложила солдату ещё одну опору под спину и принялась кормить.
- А тебя как зовут?
- Нарит, - ответил симпатичный брюнетик.
- Родные есть?
- Матушка. Она живёт далеко отсюда.
- Хочешь передать ей весточку? Я могу отправить письмо.
- Нет, - Нарит тут же посуровел. – Не хочу, чтобы она переживала.
- А сейчас, считаешь, твоя мама не нервничает? Она живёт в неведении. Да для любящего родителя главное, чтобы его ребёнок жив был, а остальное… - сглотнула, вспомнив, как прабабушка рассказывала мне о второй мировой.
Она отправила на фронт четырёх сыновей, и все они вернулись живыми и относительно невредимыми. Как ей завидовали соседи! У её подруги из девятерых никто не пришёл. Помню, как баба Нюра говорила, что молилась по нескольку часов, стоя возле образов на коленях. Она просила, чтобы сберегли её деток. Неважно, калеки – пусть только живыми вернутся.
Нарит, остался при своей точке зрения.
- Ты, всё же, подумай.
И так в хлопотах крутилась до самой темноты. К четвёртому дню постепенно начала свыкаться с постоянным чувством голода. Естественно, я мечтала о земных разносолах. Да, элементарно о кружке ароматного кофе со сливками. От этих мыслей помогали отвлечься магические практики. Сегодня я сосредоточилась на руке Нарита. Не дам и её потерять!
Раскрутив положенный аркан Таро на горловой чакре и открыв каналы подпитки, чтобы не умереть от истощения, начала вливать в парня магический поток. Для лечения мне не нужно было находиться рядом с пациентом. Достаточно представить его фантом. А после того, как сама выложилась по полной программе, приказала своим магическим помощникам держать в нужном аркане того солдата, которому требовалось переливание крови. Я заканчивала свои манипуляции глубоко за полночь, а потом ещё сидела возле масляной лампы и листала справочник по целебным растениям, который принесла мне Кадрия.
Увы, сейчас была середина осени, и многие растения собрать было просто невозможно, а запасы, сделанные за лето, катастрофически быстро таяли, поэтому приходилось проявлять чудеса изобретательности.
- Мадам Алитай, - обратилась я к главному хирургу на следующий день. – Я хотела бы спросить… - запнулась. – Можно где-нибудь достать книгу о насекомых?
#49241 в Фэнтези
#3871 в Бытовое фэнтези
#79645 в Любовные романы
#24612 в Любовное фэнтези
попаданка в другой мир, выживание в новом мире, обустройство быта
16+
Отредактировано: 06.12.2024