Задумчиво бредя по улицам Глоссы, рассматривала местные строения. Аккуратные домики в стиле прованс сейчас выглядели не лучшим образом. Кое-где каменные стены были обожжены, где-то в них зияли дыры или выщерблены от выстрелов. Скорее всего, война ненадолго захватила и этот городок, но военным удалось оттеснить противника довольно далеко. На улицах встречалось мало жителей мужского пола (оно и понятно) – всё больше женщины и дети. Иногда пробегали подростки, но их тоже было довольно мало. Уже позже я узнала почему, спросив Кадрию.
- Так они же все на производстве. Женщинам помогают лить пули, производить хлеб и другие вещи для фронта.
Кажется, везде война была одинаковой.
А сейчас я зашла на рынок и окинула печальным взглядом немногочисленные товары. Яйца, немного молочных продуктов, кое-какие овощи. Мяса не было, но даже эти продукты вызвали в организме острый отклик. Желудок сразу принялся завывать, а рот наполнился слюной. Денег на покупки у меня не было, поэтому пришлось уныло следовать дальше. Несколько дней на редкой каше давали о себе знать. У меня начала кружиться голова. Нет, так дальше жить нельзя. Я радела за раненых, хотела им помочь, но обитать постоянно при госпитале мне не хотелось, поэтому я снова пристала к Кадрии с очередными вопросами. Наша беседа завязалась за ужином. Женщина сама подняла тему родственников.
- Мари, не удалось найти родных?
Печально покачав головой, помешала жидкую похлёбку в миске. Там сегодня даже несколько кусочков овощей плавало. Оказалось, в этом мире водилась морковь и картошка!
- Плохо. Они уехали или тебе в архиве не смогли помочь?
- Не смогли, - тяжело вздохнула.
- Жаль. Жизнь в госпитале – не самая сладкая участь. У нас всего не хватает. Дома всегда лучше. Правда, сейчас многие семьи стараются уехать как можно дальше от линии фронта. Строения забрасывают. И неизвестно, вернутся ли хозяева в осиротевшие дома. Власти, конечно, дают желающим пожить в заброшенных строениях.
- Как это? – навострила уши.
- Ты же не помнишь, - кивнула Кадрия. – В землях Тирхона существует закон: любой желающий может занять пустующее строение, и если хозяева не объявятся в течение трёх лет, а новый жилец будет исправно вносить плату за землю, то владение переходит к нему.
- И какая плата?
- Сто мантаров в месяц.
Понятия не имела, много это или мало, поэтому уточнила.
- А такую сумму сложно заработать?
- Да, где же её сейчас взять? Народу негде получать зарплату. Заводы и те выдают труженикам съестными паками. Вот поэтому и стоят здания заброшенными. А так, заработать несложно, конечно. Было… - добавила Кардия. – Это треть платы простого работяги. На сто мантаров можно скромно пару недель прожить одному человеку.
- И за все дома подобная плата?
- Есть несколько помещений, которые давно пустуют. Один дом на северной окраине, но он почти развалился. Строение ближе к заводам, но там обычно рабочие устраивают сходки. И один дом на южной окраине. Тот сохранился неплохо, но слава у него дурная. Главное, стоит усадьба на таких благодатных землях: и небольшой пруд рядом, и лужок, упирающийся в лес, и самое интересное, что в этот домик заселиться бесплатно можно. Власти готовы его без ежемесячной платы в хорошие руки пристроить. Раньше ведь из запруды и рыбы много возили, и раков, а теперь… Нашёлся бы тот, кто поставки продовольствия возобновит. Хоть по десять килограмм рыбки в неделю. Увы, таких отчаянных людей пока нет.
- А в чём, собственно, проблема?
- Так, привидение там живёт. Люди боятся на несколько сот метров к усадьбе подходить. Вой в доме по ночам раздаётся. До костей пробирает. Не животное это… Пара солдат как-то хотела там обосноваться после госпиталя, но даже они не выдержали. Одну ночь только смогли там пережить и сбежали.
Я призадумалась. Было не по себе, но мне хотелось лично проверить этот дом. Если удастся в него заселиться, да ещё и бесплатно! Я маг или как? Что мне духи могут сделать? Возьму и отправлю заблудшие души к свету, а потом стану жить, поживать, да добра наживать.
И только стоило мне настроиться на переезд, как само небо подало знак.
- Марейна, приехал гонец. К нам везут несколько телег раненых. Придётся занять большинство комнат. Тебе нужно переселиться к девочкам. Правда, кроватей свободных не осталось. Придётся на полу спать…
Такой расклад меня категорически не устраивал. Служебные комнаты практически не отапливались. Даже на кровати спать было некомфортно, а уж на стылом полу…
Но пришлось. Пока мы принимали солдат, пока пытались им помочь, прошло несколько дней. Но едва госпиталь немного пришёл в себя, я засобиралась на разведку.
- Мари, куда это ты намылилась? – Кадрия глянула на меня вопросительно.
- В дом на южной окраине схожу.
- Девочка, совсем с ума сошла? Да лучше здесь в холоде, чем разъярённому духу под руку попасть! Он ведь пришибёт!
- На солдат нападал?
- Они говорили, что предметы по комнате летали, и пару раз котелок по голове попадал. Но это они только одну ночь там провели!
- Ясно. С летающими котелками я постараюсь справиться, - поджала губы и отправилась в путь.
Кадрия мне нарисовала приблизительную схему маршрута, поэтому долго я не плутала. Через час вышла на окраину города, а ещё через полчаса прогулки по грунтовой дороге подошла к усадьбе. Каменный невысокий забор ограждал территорию, а само строение выглядело вполне добротным. Кладка в два этажа - добротная, на первый взгляд, не худая крыша, практически все окна целы. Вокруг строения нет бурьяна – только короткая, пожухшая от первых заморозков молодая травка. Сейчас в солнечных лучах дом выглядел весьма безобидно. Даже не верилось, что он наводит ужас на местных жителей.
Я прошла по занесённой сухими листьями дорожке и поднялась на крыльцо. Взявшись за медную, витую ручку, замерла, а потом решительно потянула дверь на себя.
Дом пах сыростью и плесенью. Понятное дело, ведь его давно, судя по всему, не протапливали. Но половые доски на вид выглядели вполне надёжными. Только стены портили вид, пугая свисающими с них пожелтевшими обоями.
#49365 в Фэнтези
#3896 в Бытовое фэнтези
#79881 в Любовные романы
#24674 в Любовное фэнтези
попаданка в другой мир, выживание в новом мире, обустройство быта
16+
Отредактировано: 06.12.2024