Шорохи и скрипы перешли на лестницу и затихли на втором этаже. Я простояла несколько напряжённых минут в полной тишине, чувствуя, что все мышцы в теле каменеют, а сердце колотится как бешеное. Ещё немного и ноги, руки откажут. Сжав покрепче подсвечник, просканировала ещё раз пространство на предмет призраков и выскочила в коридор. Он был пуст. Возможно, мне показалось? Пройдя ещё раз по всем комнатам на всех этажах, встала посреди гостиной и громко заявила:
- Я намерена жить здесь. Никого обижать не буду. Идти мне больше некуда, поэтому если в этом доме кто-то обитает, то нам придётся уживаться.
В ответ ожидаемо получила тишину. Ну и ладно. Сегодня я взяла выходной, сказав, что буду обживать дом. Кадрия отнеслась к моей задумке скептически, сказав, что скоро прибегу назад, но свободный день мне дали. В конце концов, я трудовых договоров не подписывала, а скорее являлась волонтёром. И за то, что нашла способ помогать тяжело раненным, меня стали ценить. Это они ещё не догадывались, чья заслуга в том, что выживаемость безнадёжных, по словам врачей, больных повысилась в несколько раз.
Выйдя на улицу, обошла дом в поисках дров. Они хоть и нашлись, но хватить их могло лишь на неделю. Но и то неплохо. Хватит, чтобы протопить стылое, сырое помещение и просушить хоть один матрас. А дальше что-нибудь придумаю. Вернулась в дом, нашла тряпицу и сложила в неё приличное количество поленьев, а потом принялась разводить огонь в камине. В фильмах это выглядело просто, на деле же оказалось гораздо сложнее, чем мне представлялось. Тяжёлый дым начал заполнять комнату, поэтому пришлось открыть окна и пустить внутрь холодный воздух. Оценив обстановку, пришла к выводу, что забита труба. Кажется, во время обхода я видела высокую лестницу.
Так и есть. Она стояла возле задней стены и вела как раз к дымоходу. Было страшно, но вооружившись длинной палкой, на которую я намотала тряпок, соорудив что-то наподобие ёршика, полезла на крышу. Оказалось, в трубе свила гнездо какая-то птица. Я потыкала шомполом в дымоход, чуть не свалившись с покатой черепичной крыши, вспотела от натуги, пришла к выводу, что лучше уже не сделаю, и пошла предпринимать вторую попытку разжечь камин.
На этот раз мероприятие оказалось более удачным. Вскоре поленья бодро потрескивали, заполняя пространство благодатным теплом.
- Отлично, - вздохнула, ощущая зверский голод. С матрасом в таком состоянии особенно не повоюешь. Надо решить вторую проблему – продуктовую.
Рядом с домом, действительно был пруд и небольшая довольно мелкая заводь. Она ещё не покрылась корочкой льда, поэтому можно было попробовать поймать рыбу. Других мыслей у меня пока не было. И снова на выручку мне пришли знания, полученные из фильмов. В одной азиатской дораме я видела, как мужчина охотился на карпов с помощью заточенной палки и верёвки. Отправилась искать необходимое. Прочный шнур пришлось вытащить из балдахина, а палка обнаружилась возле леса. Я принесла её на кухню и заточила с помощью ножа. После привязала ко второму концу шнур, проверила конструкцию на прочность и отправилась к заводи.
Вода здесь была чистейшая. Вся рыба как на ладони. И было её здесь много! Уж, в какую-нибудь мне удастся попасть? Прицелившись, кинула самодельное копьё, но бросок оказался неудачным. Не так всё просто, как показывают в кино. В любом деле сноровка нужна, но дикое чувство голода не давало отступать. Сначала я пыталась охотиться на открытой воде, но быстро поняла, что с моими навыками – это дохлый номер. Тогда, обойдя заводь, нашла место возле камыша. Там рыба сбивалась в плотные стаи, и промахнуться было гораздо сложнее. К этому времени я топталась у воды уже не меньше часа. Руки заледенели, пальцы стали плохо слушаться, спина затекла. Замахнувшись, кинула копьё ещё раз, и к своему дикому восторгу достала сразу двух упитанных рыбин. УРА!
Я готова была прыгать от радости. Теперь можно пировать. Найдя на кухне котелок, зачерпнула из реки воды. Другой здесь, к сожалению, не водилось. Повесила посудину над очагом и принялась разделывать рыбу. В кухонных шкафчиках даже сушёные травки обнаружились, поэтому моя уха вышла пряной и безумно аппетитной. Пока я занималась делами, день начал клониться к закату. Плотно (впервые за последние дни) поужинав, некоторое время блаженно сидела возле огня, ощущая приятное тепло, разливающееся по телу. Отдохнув, пошла ворочать матрас. После недолгого сражения мне удалось подтащить его на безопасное расстояние к камину. И жар здесь был приличный, и воспламениться ткань не должна.
От усталости и за неимением нормальной кровати уснула в кресле-качалке, накрывшись сырым одеялом. Но даже так было уютнее, чем на стылом полу в госпитале. Проснулась от неясных шумов в соседней комнате. Сразу же схватила кочергу и вскочила на ноги, готовая обороняться. И тут раздался душераздирающий вой, и в меня буквально из стены полетела кружка. Проворно увернувшись, подскочила к тому месту, откуда материализовался предмет. Не верила я в местного полтергейста, потому что попросту его не чувствовала. А если судить из рассказов Кадрии, то здешний жилец хоть и проказничал, но был не кровожадным. А то помню я фильмы, где за стенами маньяки или психи жили. Нет, тут нечто другое.
В стене, и правда, обнаружилась дыра за гобеленом. Как я и предполагала, никаких призраков. Но, кто тогда?
- Выходи, я знаю, что ты не дух! – рявкнула, держа кочергу наготове на всякий случай.
И тут я услышала в соседней комнате топот, и принадлежал он не взрослому человеку. Больше походило на детские шаги. Да быть не может! Кинулась туда и увидела тень, скользнувшую по коридору на кухню. Значит, местный призрак прячется там?
Зажгла масляную лампу и принялась осматривать каждый закуток. Через некоторое время я обнаружила неприметную дверь, спрятанную за объёмным шкафом. При первом осмотре дома я её попросту не заметила! Было страшно. А кому бы не было? Но я отважно попёрлась в подвал. Если мне суждено умереть от рук местного психа, то так тому и быть, но голодать и жить в постоянной холодине – это ещё хуже. Лучше уж быстрая смерть. Так я думала, ступая на скрипучие ступени.
#49422 в Фэнтези
#3892 в Бытовое фэнтези
#79973 в Любовные романы
#24698 в Любовное фэнтези
попаданка в другой мир, выживание в новом мире, обустройство быта
16+
Отредактировано: 06.12.2024