Первый маг мира Иллар

Глава 9

- Я сейчас, - кинулась наверх за ухой.

Предварительно быстренько разобрала оставшуюся рыбу так, чтобы детям не попалась косточка, благо в местных «карпах» имелся только хребет да рёбра. Супчик ещё был довольно тёплым. Идеальной температуры для того, чтобы согреться и не обжечься. Принесла поздний ужин прямо так – в котелке, потому что тарелки ещё помыть не успела. Но зато пара чистых ложек имелась.

- Вот, - осторожно поставила уху на пол рядом с ящиком и отошла. Из укрытия тут же показались детские скелетики. По-другому их невозможно было назвать.

Схватив котелок, они снова скрылись в своём убежище. Ну, вылитые дикие котята. Кажется, несчастные дети здесь жили одни слишком долго. Интересно, они хоть разговаривать умеют? Речь вроде бы понимают…

Уха улетучилась в мгновение ока. Из тёмного угла слышалось торопливое чавканье, а потом пустая посуда вылетела на середину комнаты.

- И кто так спасибо говорит? – вздохнула. – Наелись? Теперь мы сможем поговорить?

Из-за ящика высунулась голова ребёнка, который был постарше.

- Ты же меня понимаешь?

Осторожный кивок был мне ответом.

- А отвечать можешь?

Губы сжались в тонкую линию. Может, но не хочет?

- Я так понимаю, что вы здесь самостоятельно выживали долгое время?

Снова кивок.

- А родители? Где они? На войне?

Меня сверлили тяжёлым, затравленным взглядом и в беседу вступать не спешили.

- Вы, случайно, не из чужих земель? Неор, кажется?

Предположение было логичным, учитывая необычную внешность детей. Кажется, я попала в точку, потому что ребята тут же спрятались за ящик.

- Я не буду вас выдавать. Правда!

Ну и как мне сделать так, чтобы они мне поверили?

- Дело в том, что я сама скрываюсь. Меня вообще закинуло сюда из другого мира.

Две пары синих глаз с интересом уставились на меня, вынырнув из-за ящика.

- Да, - присела на пол и скрестила ноги, а потом долго рассказывала ребятам свою историю переселения. И про жизнь на Земле тоже. Кажется, мне удалось вызвать у них доверие, потому что дети полностью показались из-за ящика, бочком подбираясь поближе.

- Получается, мы с вами в одной лодке, а выживать вместе гораздо легче. Вам так не кажется? Как вас зовут? – спросила в очередной раз.

К моему удивлению, первым раздался девичий голосок:

- Лилай.

- Какое красивое имя. Я Марейна. На Земле меня звали Мариной. А ты? – кивнула на второго ребёнка.

- Аримай, - ответил мальчик.

- Брат и сестра?

Дети дружно кивнули.

- Это вы пугали местных жителей?

Снова дружный кивок.

- Молодцы какие! – всплеснула руками. – Находчивые, смекалистые, храбрые! Я бы до такого и не додумалась.

Детям моя искренняя похвала пришлась по сердцу. Они ещё немного сократили расстояние.

- А питались всё это время чем?

- Аримай на поля ходил. Иногда удавалось поймать крысу.

Меня передёрнуло. Бедняжечки. Кстати, говорили дети довольно хорошо. Их явно учили.

- А мама с папой где?

- Мама умерла, - всхлипнула девчушка, размазывая слёзы по чумазому личику. Мальчик просто сидел хмурый и молча гладил сестрёнку по спине.

- А папа?

- Его на войне убили, - резко ответил Аримай. – Мама смогла убежать со мной на руках.

Выходит, она несла второго ребёнка под сердцем. Бедная женщина. И ей долго удавалось прятать своих деток, но потом случилось несчастье.

- От чего умерла ваша мама?

- Простыла. Она долго кашляла, а потом перестала дышать. Мы её в лес вытащили, и там я в овраге её похоронил.

Господи, сколько же этим несчастным детям пришлось пережить! Захотелось прижать их к себе, но я боялась напугать малышню.

- Ты молодец, - похвалила мальчика. – А сколько вам лет?

- Мне десять. Сестре восемь.

- Уже такие большие! И долго вы живёте без мамы?

- Почти год, - мальчишка уткнулся взглядом в пол и тяжело сопел, периодически покашливая. Девочка тоже явно была простывшая.

- Так, пойдёмте наверх к камину. Там тепло. Нечего здесь в сырости и холоде сидеть.

Дети переглянулись.

- Неужели до сих пор мне не верите? Стала бы я селиться в страшном доме, если бы у меня самой не было отчаянного положения?

Подействовало. Дети осторожно двинулись за мной.

- И это мама вас всему научила? Например, как людей от дома отпугивать?

- Да, - пискнула Лилай.

- Кто из ваших родителей был неорцем?

- Папа, - тихо ответил мальчик.

Теперь мне стало всё ещё понятнее. Сердцу не прикажешь. Женщина влюбилась во врага родных земель. Оно и не мудрено, если у неорцев такая внешность… Сама бы не устояла, а учитывая мою пылкую любовь к дорамам. Эх! Не посмотрю я теперь сериальчики. Даже всплакнуть захотелось от досады. Кажется, такая мелочь по сравнению с другими вещами, а в общей массе вызывает уныние.

- Мне жаль вашу маму, - печально вздохнула. – И папу тоже. Наверняка они были хорошими людьми. Война – это всегда горе.

Эта фраза окончательно уверила детей в том, что я им зла не желаю. Устроив несчастных на старом одеяле возле камина, заняла своё место в кресле и почти до рассвета не могла заснуть, наблюдая за детьми. Как же мне было их жаль – словами не передать.

Толком не отдохнув, разлепила глаза на рассвете. У меня в голове созрел план. Я должна была позаботиться о ребятах, а для этого нужны были деньги. Срочно! Подхватившись, побежала к заводи. Рассвет только-только занимался. Было ужасно холодно, но собрав волю в кулак, я принялась рыбалить. Сегодня с учётом прошлого опыта, дело шло лучше. Мне удалось вытащить шесть увесистых рыбин и потратила я на это около часа.

Одну я тут же разделала и поставила вариться уху, ещё две планировала продать на рынке, а парочку отнести городничему, объявив о своём желании жить в «жутком» доме. Скажу, что призраку я пришлась по душе, и он на меня не кидается.

Детей я обнаружила бодрствующими. И едва рыбный суп сварился, сразу напоила их горячим бульоном, а потом выдала по хорошему куску «карпа».



Отредактировано: 06.12.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять