- Я сейчас, - кинулась наверх за ухой.
Предварительно быстренько разобрала оставшуюся рыбу так, чтобы детям не попалась косточка, благо в местных «карпах» имелся только хребет да рёбра. Супчик ещё был довольно тёплым. Идеальной температуры для того, чтобы согреться и не обжечься. Принесла поздний ужин прямо так – в котелке, потому что тарелки ещё помыть не успела. Но зато пара чистых ложек имелась.
- Вот, - осторожно поставила уху на пол рядом с ящиком и отошла. Из укрытия тут же показались детские скелетики. По-другому их невозможно было назвать.
Схватив котелок, они снова скрылись в своём убежище. Ну, вылитые дикие котята. Кажется, несчастные дети здесь жили одни слишком долго. Интересно, они хоть разговаривать умеют? Речь вроде бы понимают…
Уха улетучилась в мгновение ока. Из тёмного угла слышалось торопливое чавканье, а потом пустая посуда вылетела на середину комнаты.
- И кто так спасибо говорит? – вздохнула. – Наелись? Теперь мы сможем поговорить?
Из-за ящика высунулась голова ребёнка, который был постарше.
- Ты же меня понимаешь?
Осторожный кивок был мне ответом.
- А отвечать можешь?
Губы сжались в тонкую линию. Может, но не хочет?
- Я так понимаю, что вы здесь самостоятельно выживали долгое время?
Снова кивок.
- А родители? Где они? На войне?
Меня сверлили тяжёлым, затравленным взглядом и в беседу вступать не спешили.
- Вы, случайно, не из чужих земель? Неор, кажется?
Предположение было логичным, учитывая необычную внешность детей. Кажется, я попала в точку, потому что ребята тут же спрятались за ящик.
- Я не буду вас выдавать. Правда!
Ну и как мне сделать так, чтобы они мне поверили?
- Дело в том, что я сама скрываюсь. Меня вообще закинуло сюда из другого мира.
Две пары синих глаз с интересом уставились на меня, вынырнув из-за ящика.
- Да, - присела на пол и скрестила ноги, а потом долго рассказывала ребятам свою историю переселения. И про жизнь на Земле тоже. Кажется, мне удалось вызвать у них доверие, потому что дети полностью показались из-за ящика, бочком подбираясь поближе.
- Получается, мы с вами в одной лодке, а выживать вместе гораздо легче. Вам так не кажется? Как вас зовут? – спросила в очередной раз.
К моему удивлению, первым раздался девичий голосок:
- Лилай.
- Какое красивое имя. Я Марейна. На Земле меня звали Мариной. А ты? – кивнула на второго ребёнка.
- Аримай, - ответил мальчик.
- Брат и сестра?
Дети дружно кивнули.
- Это вы пугали местных жителей?
Снова дружный кивок.
- Молодцы какие! – всплеснула руками. – Находчивые, смекалистые, храбрые! Я бы до такого и не додумалась.
Детям моя искренняя похвала пришлась по сердцу. Они ещё немного сократили расстояние.
- А питались всё это время чем?
- Аримай на поля ходил. Иногда удавалось поймать крысу.
Меня передёрнуло. Бедняжечки. Кстати, говорили дети довольно хорошо. Их явно учили.
- А мама с папой где?
- Мама умерла, - всхлипнула девчушка, размазывая слёзы по чумазому личику. Мальчик просто сидел хмурый и молча гладил сестрёнку по спине.
- А папа?
- Его на войне убили, - резко ответил Аримай. – Мама смогла убежать со мной на руках.
Выходит, она несла второго ребёнка под сердцем. Бедная женщина. И ей долго удавалось прятать своих деток, но потом случилось несчастье.
- От чего умерла ваша мама?
- Простыла. Она долго кашляла, а потом перестала дышать. Мы её в лес вытащили, и там я в овраге её похоронил.
Господи, сколько же этим несчастным детям пришлось пережить! Захотелось прижать их к себе, но я боялась напугать малышню.
- Ты молодец, - похвалила мальчика. – А сколько вам лет?
- Мне десять. Сестре восемь.
- Уже такие большие! И долго вы живёте без мамы?
- Почти год, - мальчишка уткнулся взглядом в пол и тяжело сопел, периодически покашливая. Девочка тоже явно была простывшая.
- Так, пойдёмте наверх к камину. Там тепло. Нечего здесь в сырости и холоде сидеть.
Дети переглянулись.
- Неужели до сих пор мне не верите? Стала бы я селиться в страшном доме, если бы у меня самой не было отчаянного положения?
Подействовало. Дети осторожно двинулись за мной.
- И это мама вас всему научила? Например, как людей от дома отпугивать?
- Да, - пискнула Лилай.
- Кто из ваших родителей был неорцем?
- Папа, - тихо ответил мальчик.
Теперь мне стало всё ещё понятнее. Сердцу не прикажешь. Женщина влюбилась во врага родных земель. Оно и не мудрено, если у неорцев такая внешность… Сама бы не устояла, а учитывая мою пылкую любовь к дорамам. Эх! Не посмотрю я теперь сериальчики. Даже всплакнуть захотелось от досады. Кажется, такая мелочь по сравнению с другими вещами, а в общей массе вызывает уныние.
- Мне жаль вашу маму, - печально вздохнула. – И папу тоже. Наверняка они были хорошими людьми. Война – это всегда горе.
Эта фраза окончательно уверила детей в том, что я им зла не желаю. Устроив несчастных на старом одеяле возле камина, заняла своё место в кресле и почти до рассвета не могла заснуть, наблюдая за детьми. Как же мне было их жаль – словами не передать.
Толком не отдохнув, разлепила глаза на рассвете. У меня в голове созрел план. Я должна была позаботиться о ребятах, а для этого нужны были деньги. Срочно! Подхватившись, побежала к заводи. Рассвет только-только занимался. Было ужасно холодно, но собрав волю в кулак, я принялась рыбалить. Сегодня с учётом прошлого опыта, дело шло лучше. Мне удалось вытащить шесть увесистых рыбин и потратила я на это около часа.
Одну я тут же разделала и поставила вариться уху, ещё две планировала продать на рынке, а парочку отнести городничему, объявив о своём желании жить в «жутком» доме. Скажу, что призраку я пришлась по душе, и он на меня не кидается.
Детей я обнаружила бодрствующими. И едва рыбный суп сварился, сразу напоила их горячим бульоном, а потом выдала по хорошему куску «карпа».
#49229 в Фэнтези
#3871 в Бытовое фэнтези
#79626 в Любовные романы
#24604 в Любовное фэнтези
попаданка в другой мир, выживание в новом мире, обустройство быта
16+
Отредактировано: 06.12.2024