Первый рейс на Венкинтис

Глава 4

Надя и Арман исследовали космолет с большим энтузиазмом. Оказалось, у них много общих взглядов на жизнь, и оба никогда не бывали в вип-каюте пассажирского космолета. Они гуляли по тропическому саду, дурачились в игровой зоне, перепробовали все блюда и напитки в ресторане, пару раз заглянули в тренажерный зал, где Арман показал, как тренируют пилотов. Один день они почти не вылезали из кинотеатра, просматривая старые любимые фильмы, а другой не выходили из каюты, наблюдая в панорамное окно каюты просторы космоса в одной из галактик. Арман вел себя прилично и учтиво, спал на диване и не смущал Надю ни поведением, ни словами. И он ни разу не доставал пузырек с синими таблетками, шрам не болел.

- Уважаемые пассажиры, сейчас мы совершим предпоследний прыжок для дозаправки. Просьба никого не отстегиваться до нашей команды, пройдет дозаправка, и практически сразу мы совершим последний прыжок в галактику NGC 1316.

Надя уже привыкла, что во время прыжков их немного потряхивает и голова кружится. Но сейчас трясло уже несколько минут, космолет будто раскачивался в стороны и сильно вилял.

- Так и должно быть?

Надя спросила скорее удивленно, чем испуганно. Но Арман был хмурым. Она впервые видела его лицо таким серьезным и напряженным.

- Нет.

В это время дверь открылась, и в каюту забежала инопланетянка, хватаясь пальцами за поверхности, чтобы удержаться.

- Алман Месеяков?

Арман нахмурился еще сильнее и кивнул.

- Вас плосят пойти в кабину пийотов.

Арман быстро отстегнулся и выскочил из каюты. Надя думала отстегнуться и пойти за ним, но быстро отмела эту мысль, вцепившись в подлокотники посильнее.

Арман почти вбежал в кабину.

Второй пилот Ян Сорокин вскочил с места.

- Арман Мещеряков, нам нужна Ваша помощь!

Он почти что кричал.

- Что случилось?

Арман сел в предложенное кресло второго пилота и осмотрел приборную панель.

- Перехват, Арман. Мы не можем оторваться и уйти.

- Пираты?!

О них давно не было слышно в этих местах. Но такой корабль без военной защиты определенно привлекает внимание.

- Тягу перевести в ноль!

Арман громко скомандовал. Ян Сорокин и капитан корабля во все глаза уставились на него и не двигались. Секунды тянулись бесконечно долго. Наконец, капитан скомандовал:

- Есть тяга в ноль!

- Разом отключаем все двигатели.

Оба пилота снова смотрели на него, не мигая. Первым заговорить решился Ян Сорокин.

- Безопасное отключение невозможно.

- Зато нас выбросит из гиперпространства, и пираты нас потеряют. Этот космолет не предназначен для гонок. Надо выходить из режима. Другого выхода нет.

Арман нажал кнопку, активирующую связь с диспетчерской.

- Диспетчер, говорит космолет «КосмоДружба». Нас перехватили пираты, аварийно выходим из гиперкрейсерского режима. Топливо на нуле. Просим помощи.

Сообщение о дрейфующем пассажирском судне должно было отправиться во все приемники. Но есть ли приемник в галактике, куда их выкинет? Получат ли их сигнал? Помогут ли?

На экране справа высветился красным текст: «Сообщение не доставлено. Нет связи. Сообщение будет отправлено, когда появится связь».

Капитан дернул рычаг.

- Отключение всех двигателей есть!

Корабль резко остановился, и его выкинуло из гиперпространства. Все пассажиры ощутили сильный толчок. Перед пилотами стремительно приближалась огромная планета.

Арман быстро включил двигатели и потянул штурвал на себя, стараясь отлететь подальше от белого горячего карлика.

- Надо аккуратно выйти из зоны гравитации планеты.

- Стой.

Арман удивленно оглянулся на Яна, остановившего его.

- У нас нет топлива, мы летели на дозаправку. Если улетим далеко, останемся дрейфовать.

На экране справа все еще мигала надпись: «Сообщение не доставлено. Нет связи. Сообщение будет отправлено, когда появится связь».

- Ясно, а где мы?

Ян Сорокин нажал на своем пульте несколько кнопок, приближая и отдаляя разные галактики. Он понял, что это совсем не та галактика, куда им надо. И даже не близко. Хотя шансов попасть в нужную было слишком мало.

- Мы не знаем, отказали системы навигации.

- Перезапустим диагностику.

- Не сработает. Основные системы перегружены. Из-за перегрева перезагрузка невозможна. А значит…

- Значит, мы не сможем совершить еще один прыжок, - Арман закончил за него фразу.

На экране загорелась новая надпись «Тепло на критическом уровне».

Арман повернул рычаг и начал уводить космолет в сторону. Махина плыла мимо карлика к его джетам.

- Что ты делаешь?!

Ян взволнованно закричал на всю кабину.

- Лечу на самый край джета.

- Это очень опасно!

- Мы можем сгореть заживо около белого карлика или отлететь от него на остатках топлива и дрейфовать годы в открытом космосе, надеясь, что нас найдут. У нас есть еще один вариант. Мы можем разогнаться, увеличив мощности для совершения одного прыжка, пройдя через полярный эмиссионный джет белого карлика.

- Но это очень опасно, все системы будут перегружены, нас может развернуть и выкинуть неизвестно куда.

- Я знаю. Но я предлагаю решение. В любом случае, капитан, это ваш корабль. Решение за вами.

Арман отпустил штурвал в знак уважения и опустил голову в знак покорности. Он смотрел на приборную панель, не поднимая глаз. Сейчас кораблю нужна твердая рука. Капитан внимательно смотрел на мужчину, сидящего в кресле второго пилота. Он знал кто это, и что он сделал, чтобы спасти Венкинтис. И что потерял.

- Напо поплобовать, - капитан повернулся к Яну. – Успокой пассасиров, скаси им то-нибудь. Нам не нуна паника, они усе поняли, пто пто-то не так.

Ян нажал на микрофон и сказал заученный текст, прямо по скрипту из учебника.

Арман аккуратно повел корабль к концу джета.

- Я только слышал раньше о подзарядке от звезд, никогда не выполнял. И даже не видел, - сказал Ян. Он был сильно испуган, но и сильно взволнован предстоящим прыжком. Если у них получится, это будет исторический момент.



Отредактировано: 04.04.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять